QUE SE PUEDE COMPRAR CON MIL PESOS EN COLOMBIA - EL MINIMO?

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 10 фев 2025
  • QUE MECATO GOLOSINA SE PUEDE CONSEGUIR POR MIL PESOS COLOMBIANOS EN EL 2022 ? , QUE SE PUEDE COMER CON MIL PESOS, YA NO ALCANZA PARA NADA
    sean bienvenidos muchachos a un nuevo videote, para el día de hoy estaremos en la difícil tarea de mirar estos productos clásicos de Colombia que antes se conocían por ser muy baratos y de excelente calidad, será que es posible conseguir aun si quiera a mil pesos, productos mínimamente buenos o no queda nada bueno de mil, pues vamos a averiguar que tan difícil es conseguir 15 productos por 15 mil pesos o 3 dólares, como siempre su humilde servidor:
    THOMAS PEREZ - SIN ROL ESPECIFICO
    INSTAGRAM: / sin_rol_especifico

Комментарии • 714

  • @Mariaaaa_np
    @Mariaaaa_np 2 года назад +206

    Me hicieron recordar mis onces de la escuela. Y los típicos paquetitos "almuercitos" (Venían papitas, tocineta, trocipollo... A $200) 🥺

    • @andrespp4141
      @andrespp4141 2 года назад +15

      y las papitas de 100

    • @jeagbri918
      @jeagbri918 2 года назад +10

      Uff, los almuercitos eran adictivos 🤤

    • @santiagogalvis1062
      @santiagogalvis1062 2 года назад +4

      Recuerdo de infancia desbloqueado 🥲

    • @blackmoon03
      @blackmoon03 Год назад +1

      Los que venían en una bandeja de icopor awww si mi mamita nos compraba de esos ❤😢

    • @huansebastian
      @huansebastian Год назад

      Los almuercitos están a 300

  • @xdemonx4358
    @xdemonx4358 2 года назад +73

    Ufff que recuerdos, recuerdo tener un amigo que cuando llegamos del colegio y su mama no estaba se compraba 2 panes que valían 400 y 600 de salchichón.
    Ufffff tremendo manjar

    • @FewLyrics21
      @FewLyrics21 2 года назад +4

      ntes eran a 200 el pan

    • @shikitohno3426
      @shikitohno3426 2 года назад +3

      @@FewLyrics21 400 en pandemia no el año pasado ahora un mugroso pan en el sur de bogota 800 no la chimba

    • @FewLyrics21
      @FewLyrics21 2 года назад +2

      @@shikitohno3426 en panaderia si a 200 hace 10 años ahora 600 me lo cobran

    • @josebecerra5633
      @josebecerra5633 2 года назад +2

      Uno con hambre comía hasta mrda cuando salía del colegio.

    • @ZzCLA
      @ZzCLA 2 года назад +1

      QUISISTE DECIR PAN DE 200 SALCHICHON DE 600, AHORA EL PAN VALE 500 Y EL SALCHICHON 1000 :(

  • @Kalesitooo
    @Kalesitooo 2 года назад +312

    Como olvidar los choclitos grandes por 1000 y los pequeños a 800 😔

    • @jhonymendoza9562
      @jhonymendoza9562 2 года назад +29

      Yo compraba los choclitos a $600

    • @senda34
      @senda34 2 года назад +19

      Yo a 500

    • @Kalesitooo
      @Kalesitooo 2 года назад +1

      @@jhonymendoza9562 uy si me llegó a 600 siempre el grande lo llevo por 200 de diferencia

    • @LaHernandezq
      @LaHernandezq 2 года назад +10

      yo alcance a comprar choclitos a 400

    • @juanposada3693
      @juanposada3693 2 года назад +1

      @@LaHernandezq X2

  • @edissonruiz6018
    @edissonruiz6018 2 года назад +31

    Tengo casi 50 años y estos pelaos lo hacen reír mucho a uno bacano parceros

  • @oznaruk
    @oznaruk 2 года назад +11

    Es curioso como ha cambiado el concepto de barato en estos últimos años, lo que para algunas personas es barato actualmente, digamos los choclitos a 1.500, parece a veces un poco caro (siendo de las personas que recuerdan los precios de los anteriores años) creo que algunas cosas han subido de precio de forma tan repentina o acelerada que no ha dado tiempo de asimilarlo, claro, por la gran cantidad de factores que no siempre uno se entera.

  • @LuisTuay_A
    @LuisTuay_A 2 года назад +57

    me acuerdo que cerca de mi casa vendían mini empanadas de 600 y empanadas de 900, y también el paquete de gomitas trululu valia antes mil, por cierto bru buen video!

    • @sinrolespecifico
      @sinrolespecifico  2 года назад +1

      Luisss las mejores por la suscripción 🥊

    • @josebecerra5633
      @josebecerra5633 2 года назад +2

      Uyyy no habían unas todas chimba frente al colegio a 200. Tostaditas y con carne crocante o moscas fritas pero eran una chimba.

    • @alonso58026
      @alonso58026 2 года назад

      Fuera de mi colegio vendian empanadas a 500 con un vaso de gaseosa y eran bien ricas, eso era como en el 2013 :/

  • @linigify
    @linigify 2 года назад +14

    Aaa lo más vacano de estos videos. Es lo parchudo que se siente. Severo parceros que sigan creciendo

  • @arleycordoba1238
    @arleycordoba1238 2 года назад +59

    Yo recuerdo cuando le pedía 200 a mi mamá por allá en el 2008 para comprar maizitos y ahora está casi a 1500.
    Me da algo de tristeza cómo están los precios en el país😶
    Saludos y buen video pa☺️

    • @QEPD666
      @QEPD666 2 года назад +8

      Así empezó Venezuela

    • @migue6664
      @migue6664 2 года назад +5

      @@QEPD666 que dice Pinky la buena parcero jajaja dónde nos encontramos añañay
      Peguelooo 🔥😈

    • @QEPD666
      @QEPD666 2 года назад

      @@migue6664 peguelo parcero....acá haciendole entender un poco a algunos que todos los gobiernos son criminales

    • @MrSoTToS
      @MrSoTToS 2 года назад

      Y saber que por acá ya están a 2000 😕

  • @f3rns
    @f3rns 2 года назад +7

    Esas gafas blancas están 10/10 👌🏼. Después de ver todo lo compraron me dieron ganas de la mecatoacion.

  • @johnmorales758
    @johnmorales758 2 года назад +10

    Me hizo recordar cuándo recién salió la MALTA LEONA, valia 200 pesos y era la botella grande. El ponque GALA valía 400 pesos y la ficha para jugar maquinitas valía 50 pesos... Muy bueno el vídeo, lo felicito por el contenido... 👍👍👍👍

  • @8021carloss
    @8021carloss 2 года назад +4

    Parcero, su contenido me parece muy chimba, me hace sentir a Bogotá cerca de nuevo, un saludo desde Londres y sigan con el contenido!!

  • @juanestebanmoyanoalvarez8031
    @juanestebanmoyanoalvarez8031 2 года назад +117

    Yo me acuerdo de los chicles o mentas de 50 pesos ahora cuesta 300 y eso si esque no esta mas caro 😥

    • @ACG1787
      @ACG1787 2 года назад +1

      Si yo llegué a comprar 5 mentas en 100 😅

    • @cannamaw8924
      @cannamaw8924 2 года назад +3

      Cuando el Veci devolvía $50 o $100 con una menta o un Tumix

    • @wuarzonmobile8904
      @wuarzonmobile8904 Год назад

      ​@@ACG1787yo lograba con 2000mil pesos me compraba como 30 mentas

  • @julian9715
    @julian9715 2 года назад +1

    que chimba estos videos, sin filtros, sin tapujos a lo colombiano. Un saludo desde Ibagué, Tolima

  • @andstrings2307
    @andstrings2307 2 года назад +96

    *Cómo olvidar cuándo $1000 de pan equivalía a 10 panes. 😭*

  • @nicolascuestasgarcia9751
    @nicolascuestasgarcia9751 2 года назад +9

    Sugerencia: Hacer el vídeo un día Jueves en almacenes de cadena como Éxito, Surtimax, Super Inter (Cali y Eje Cafetero), ya que en ese día específico, en esos almacenes aún se encuentran productos por solo $1000, los cuales han doblado su valor cuando no están en esa promoción en ese día específico. Con $2000 uno calma el hambre ese día concreto en esos almacenes 😅. Ah y también hay muslos de pollo congelados a solo $1000 en los mencionados almacenes de cadena del grupo éxito.

  • @jfsb
    @jfsb 2 года назад +3

    Muy buen video 👍 contrastando la realidad, seria bueno otro video en un año

  • @otroscontenidos1352
    @otroscontenidos1352 2 года назад +6

    Las pastillitas de $200, las salchipapas de $800, las mentas de $50, en el colegio un Sandwich era a $1000 en mi epoca a buenos recuerdos, yo también creci en Bosa, me acuerdo de todo eso, el raspado de $700

  • @maicolff2869
    @maicolff2869 2 года назад +1

    Qué buen vídeo, yo llevo viviendo en España 4 años y me sorprende mucho todo lo que subió el precio

  • @MrdmDm-kw5if
    @MrdmDm-kw5if 7 месяцев назад

    Excelente reflexión chicos, esta todo muy elevado desde hace tres años aprox...
    Sin contar que productos de marcas conocidas y buenas bajaron la calidad y se encarecieron al triple ... avena en hojuelas de Quaker , llega llena de afrecho, y van camps también...por dar un ejemplo

  • @Mike-ue6xe
    @Mike-ue6xe 2 года назад

    Que bueno ya este canal ya tenga tantas vistas. Vas súper bien, te felicito y 100% fan de tu contenido. Excelente.

  • @gabyhelffhrittz
    @gabyhelffhrittz Год назад

    Me gustan sus videos, me causan mucha gracia,como lo del iPhone Doña Guayaba...soy de 1973...yo aún conocí cosas que costaban 1 peso y los centavos, aunque de pequeño eran como los 50 o 100 pesos de ahora.
    Los felicito

  • @sir-daxdofus4779
    @sir-daxdofus4779 2 года назад +19

    Choclitos a 500, Chocorramo 700, detodito 1000, el pasaje del transporte público en ciertas ciudades 1000, somos tan viejos :,v

  • @marinet1174
    @marinet1174 Год назад +1

    A mi me dejaron de comprar chocoramo la vez pasada que una amiga trajo y medio me recordó cuando era barato y era una niña ♥️😍😊👍🏻

  • @maicol_caceres
    @maicol_caceres 2 года назад

    7:18 JAJAJA que chimba de videos parce oajala sigann asi!!

  • @ThamShulgin777
    @ThamShulgin777 2 года назад +16

    Yo alcancé a comprar maicitos en $300 :'v
    Otro dulce clásico eran los sapitos de chocolate, en 2004 valían $250, ya para el 2012 valían $600.

    • @brayanyesidcanonrodriguez5186
      @brayanyesidcanonrodriguez5186 2 года назад

      Pero los sapitos de chocolate murieron, al igual que los stop

    • @ThamShulgin777
      @ThamShulgin777 2 года назад +1

      @@brayanyesidcanonrodriguez5186 Sí los sapitos eran muy ricos💔 pero los stop aún los consigooo. A 500 o 600 pero se consiguen donde vivo 🥺

  • @CARLOSMARTINEZ-wx7xn
    @CARLOSMARTINEZ-wx7xn 2 года назад +22

    Los tostacos valían 150 pesos cuando yo era niño, y los paquetes de papas como 300-400 pesos. En el colegio vendían una pizza re grasienta en 500 pesos.

    • @sinrolespecifico
      @sinrolespecifico  2 года назад +3

      Ushg jajajaja

    • @josebecerra5633
      @josebecerra5633 2 года назад +3

      Eso fue en 1971!😁😁😁

    • @elzorronaranja2087
      @elzorronaranja2087 2 года назад +5

      @@josebecerra5633 no, en el año 94 uno con 250 pesos tenía las onces en el colegio, una pony malta, un dedo de queso enorme y una gelatina en paquete, por 250 pesos.

    • @josebecerra5633
      @josebecerra5633 2 года назад

      @@elzorronaranja2087 no te creo... Eso solo alcanzaba para el bus.

    • @elzorronaranja2087
      @elzorronaranja2087 2 года назад +4

      @@josebecerra5633 pues era la vida Hijo, de hecho si recolectabas las botellas de vidrio y las llevabas a la tienda te daban 20 pesos por cada una, muchas veces me hice las onces solo recogiendo botellas de gente que le daba pereza llevarlas a la tienda, al entregarlas la de la tienda muy agradecida me daba dinero, a mi y a mis amigos.

  • @jsangarciabetancourth8200
    @jsangarciabetancourth8200 2 года назад

    Excelente video pa me trajo buenos recuerdos de cunado los mecatos eran más asequibles cómo el yogurt las Zucaritas los sandwiches de helado asta el chococono lo alcance a comprar en Luka y ahora a esta el doble jajajajaja y asta más..... Felicitaciones me alegra mucho ver qué está creciendo el canal bendiciones y muchos más éxito para lo que se viene por delante un saludo 👍👍👍👍👍...

  • @Lesly.D
    @Lesly.D Год назад

    Me encantan los videos con Sebas (Lizca)!!! 😊❤ es muy tierno!

  • @crispi2560
    @crispi2560 2 года назад +79

    Que triste lo que esta pasando Colombia 😔

    • @shikitohno3426
      @shikitohno3426 2 года назад +8

      y lo del otro año con la reforma a las galgerias y al pan fffffffffffffffff

    • @jimenaromeroc
      @jimenaromeroc 2 года назад +9

      @@shikitohno3426 al pan se le quitó, pero a un gobierno por ahí se le ocurrió importar el trigo, así que...

    • @djstanley6712
      @djstanley6712 2 года назад

      Por votar por petro y su reforma de mierda

    • @Ciencia_Increible
      @Ciencia_Increible 2 года назад +6

      No solo en Colombia, en toooodo el mundo

    • @teslaliberty1349
      @teslaliberty1349 2 года назад +3

      @@jimenaromeroc se quitó pero al plástico aún sigue y adivine que productos vienen con plástico?

  • @comezkira7898
    @comezkira7898 2 года назад +2

    una chimba su video, posdata: como podría colaborar en un video tuyo, me gustaría. :3 soy intrepido y sin miedo jajajaj me gusta la adrenalina

  • @duvanguzman2076
    @duvanguzman2076 2 года назад +1

    Thooooomasito !!
    Como andas ?
    Bueno, primero que todo al igual que tú estoy con gripa !!
    🤷‍♂️
    Que interesante tocar ese tema porque si por allá llueve por aquí no escampa, hay cosas que hasta se han triplicado el precio, algo que valía un florin ( moneda de Aruba ), ahora vale hasta tres florines tu crees !!!
    Esto es de locos y pasa en todo el mundo !!! INSANE !!!
    No lees más los comentarios, me imagíno tienes más trabajo ahora pero no importa !!
    Keep it up as always !!
    Saludos desde la ísla felíz Aruba.

    • @sinrolespecifico
      @sinrolespecifico  2 года назад

      Eyy duv discúlpame se me están perdiendo tus comentarios las mejores papu

    • @duvanguzman2076
      @duvanguzman2076 2 года назад

      @@sinrolespecifico
      Gracias por reaccionar !!
      Cómo andas con tu gripa !!?
      🤧🤧

  • @gelas5865
    @gelas5865 2 года назад +2

    Buen día, Llevo tiempo viendo tus videos y me gusta mucho lo trasparente que son tus videos, ver los precios en tiempo real cada ves me dan mas ganas de ir a turistear para conocer.
    oye y si visitara tu paisa desde mexico, que me recomendarías llevar o que es lo mas buscado de acá como para intercambiar, vender, o simplemente como detalle para algún anfitrión

  • @marasuian615
    @marasuian615 2 года назад

    No se como llegue a esta canal pero un saludo desde Alemania 🇩🇪 ❤!!!

  • @ligut4084
    @ligut4084 2 года назад +1

    Que chimba de video. Ufff. Reconociendo mecato de hace tiempo no veo. Gracias por grabar en el centro y en el barrio. La ubicacion siempre es una ventaja/desventaja. Gracias....sigue haciendo buen contenido!!!!! Saludos desde TX

  • @dlrodanny
    @dlrodanny Год назад

    Me hicieron acordar de cuando era niño y pasaba todas mis tardes donde mi abuela, mi refrigerio predilecto era ponymalta y chocorramo o Gansito, eran mil pesos entre los dos... Que recuerdos..

  • @betunel
    @betunel 2 года назад

    Hay unos furgones que venden 4 o 5 productos por 2000. Deberia hacerse un videito de esos carros 👍

  • @agenciapublicitariaimac9153
    @agenciapublicitariaimac9153 2 года назад +3

    con una luka hacía uno combos, una coca cola pequeñita, un paquete de papas y una chocolatina jet
    o 5 empanaditas de $200 de esas de solo masa o queso jajaja muchos las recordarán.

  • @David.Ordonez
    @David.Ordonez 2 года назад

    Que buen video, hace mucho tiempo no voy a Colombia y vaya que si ha cambiado! me gusto mucho como se disfrazaron para poder cumplir con su cometido.! un Saludo desde Alemania!

  • @sandracamacho4013
    @sandracamacho4013 2 года назад

    niño me caes tan bien , eres muy pilo, ese tema genial yes que es cierto ya casi nada hay de 1.000, vas muy bien con tu canal¡¡

  • @itxurinever3423
    @itxurinever3423 2 года назад

    Wow me isieron recordar el meme saquenme de Latinoamérica ví su vídeo y por los dulces las bolsitas de galletas el alrededor me ISO recordar esos vídeos de México en el 1990 1980 cuando las tienditas eran muy pequeñitas casi no vendían productos de dulces galletas Sabritas pan etc soy de México están chidos los vídeos dan a conocer como es su cultura

  • @alejocastro-mt4ud
    @alejocastro-mt4ud 2 года назад

    Muy buen video pc. En mi tierra se conseguian bolsitas pequeñas con papas saladas crocantes a 100 pesos, NO 1k sino 100 wn, viejos tiempos. y las empanadas que costaban 500 ahora ya 1.500.
    y de gaseosas a mil eran las bicola y ponimalta, ahora ya no existen bajo ese precio.

  • @theghostspreendmc7887
    @theghostspreendmc7887 2 года назад

    hola bro me encantas tus videos son buenisimos ni si quiera empieza y yo ya le di like bro

  • @cristiandavidcantorballen7299
    @cristiandavidcantorballen7299 2 года назад

    Uff me recuerda cuando estába en el colegio cuando llevada de onces estos productos eran súper económico, ahorita los productos de mil valen oro porque a ese precio no se consigue nada, saludos bro que videazos 👍

  • @IMP_MOXXIE
    @IMP_MOXXIE 2 года назад +3

    14:33 esos helados son lo mejor 👌

  • @mariacamila4665
    @mariacamila4665 2 года назад +3

    Mi amor es todo barato jajaja le encanta ese helado de nubecita, me dio duro lo de los choclitos porque hasta el año pasado conseguía los choclitos en 1000

  • @LUPIGUETES
    @LUPIGUETES 2 года назад

    TOMA TU 👍 PARCERO EXECELENTE TEMA QUE BUENOS RECUERDOS 🤙🤙🤙

  • @kristelfiore1330
    @kristelfiore1330 2 года назад +1

    Los quipitos? Cuánto cuestan son mis favoritos ❤ que vaina tan buena el boom bom bum 🍭 sabor lulo 👌 las palomitas acaramelizadas de yupi👌 las achiras , la torta negra envinada , el arequipe , la leche condensada que viene en tubito tipo pasta de dientes 😅👌👌

  • @guillex784
    @guillex784 2 года назад +1

    Me acuerdo cuando vendían el chocorramo a ochocientos y el tampoco a quinientos. Que buenas épocas❤️

  • @jennyparra1885
    @jennyparra1885 Год назад

    Después de 4 años estando en el extranjero volví a Colombia y una de las primeras cosas fue ir a la tienda de barrio. Solo tenía 10mil y pensé que me iba a alcanzar para muchas cosas y me sorprendió lo poquito que pude comprar 😢 la inflación esta terrible

  • @nueveopio546
    @nueveopio546 2 года назад +1

    los bombombunes , los golochips. las galletas minichips... buen video muchachos

  • @Sebax_222
    @Sebax_222 2 года назад +2

    La energia bro 🔥⚡

  • @millos94614
    @millos94614 2 года назад

    En Bosa es chimba, acá en el norte son muy aprovechados.
    En Bosa compro un vaso de chontaduro en 3k en Chapinero 5k .

  • @_wich0
    @_wich0 2 года назад

    El Tampico lo vendían aquí en ecuador hace años que recuerdos saludos bro

  • @davidarias3647
    @davidarias3647 2 года назад

    Papi que bueno yo vivo en Medellín,pero soy bogotano y mi familia vive hay en Carbonell al lado del colegio llano oriental , bendiciones bro la buena

  • @juanpablolizarazogomez5278
    @juanpablolizarazogomez5278 2 года назад +2

    Bro, me encanta tu contenido, creo que la manera empírica de mostrar la ciudad de Bogotá y como se vive el diario es súper interesante, sin embargo creo que deberías hacer una investigación de porque ha subido los precios de los productos en general, con esa info podrías a hacer una conclusión más consistente. Aún así la buena parce es una chimba el canal y estoy seguro que la va pegar en un par de años B)

    • @sinrolespecifico
      @sinrolespecifico  2 года назад +1

      en años no creo Con buen trabajo de seguro pronto

    • @samjuminsala
      @samjuminsala 2 года назад +2

      mas que todo es por el dolar bro, hace 2 años estaba a 3400/3600 o menos
      hoy esta a literalmente 5000

  • @VERDOLAGAz-5
    @VERDOLAGAz-5 Год назад

    ADMIRO ESA SINCERIDAD SIN MIEDO A LO QUE LAS PERSONAS OPINEN EN VIVO Y EN DIRECTO

  • @Juansebastian_
    @Juansebastian_ 2 года назад +2

    Un video muy nostálgico 😢jajaj trae muchos recuerdos chimbas de la infancia

  • @oldschool3909
    @oldschool3909 Год назад +3

    Me acuerdo tanto que cuando yo tenía unos 7 u 8 años habían unos paquetes que se llamaban "almuersitos" y costaban 200 pesos, creo que ya no existen pero si aún existieran lo más probable es que valdrían 1200 por el tamaño que tenían (eso fue por allá en el 2007 - 2008)

  • @josebecerra5633
    @josebecerra5633 2 года назад

    Empanadas del Tolima queda al frente de la Asturias en Bosa Piamonte. 👍👍

  • @soybambamnico
    @soybambamnico 2 года назад

    Mañana aparecen en el tiempo ya que ellos por pereza usan este canal para sus noticias y creces bastante rapido

  • @jean8227
    @jean8227 2 года назад

    Cuando jugábamos de niños los del barrio hacíamos baca y compramos resto de almuercitos y boli de yogurt, comprabamos para repetir todos los del combo y solo con moneditas

  • @davidfranco8695
    @davidfranco8695 2 года назад

    Primer video q veo de uds, chimba bro

  • @BereniceSanchezMonsalve-jd1fu
    @BereniceSanchezMonsalve-jd1fu Год назад

    Me encanta tu contenido ❤

  • @bryangiloficial
    @bryangiloficial 2 года назад +1

    Como olvidar las gelatinas de 200 que usábamos como gel para el cabello. 😂

  • @lolirodriguez8457
    @lolirodriguez8457 2 года назад

    Muy bien ese chaval por esplicar que es un tinto, que también ahy gente de fuera de Colombia que te ven y no saben lo que es Soy de España SI ESPLICARAS LAS COSAS MAS GENTE TE VISITA AMIGO

  • @alexinsuasty
    @alexinsuasty 2 года назад +1

    Excelente video Parcero... Saludos.

  • @juancarlosbaez7888
    @juancarlosbaez7888 2 года назад +3

    La Big Cola personal en sus inicios costaba 800, luego subió a 1000 pesos y ahora vale 1200, una empanada que antes que valía 1000 ahora vale el doble, y los chitos de 1000 ahora valen más de 1500. También algo que le faltó en el vídeo son los cheestres que valían entre 800 y 1000 pesos, ahora valen más de 1500.

  • @blackmoon03
    @blackmoon03 Год назад

    Ese helado de lluvia de colores es Good y eso que es para niños :v jajaja pero yo también lo amo es uno de mis fav❤

  • @paraje3d
    @paraje3d 2 года назад +1

    Como cuando la caja de malboro ice express costaba 2.500 en el carulla por haya en el 2008.

  • @SamirBiciAventure
    @SamirBiciAventure 2 года назад +1

    Hola parcero cómo vas ,cuando haces un recorrido por el barrio Santa fe. Dónde las chicas malas.

  • @Oloolo597
    @Oloolo597 Год назад

    Vivo en el centro. Los vendedores, en especial de comida, incrementaron todos los precios cuando subió momentáneamente la materia prima. Ahora que ya bajó, decidieron dejar los precios altos. No es muy justo porque la mayoría de los clientes trabajan por un mínimo, y como independiente se gana mucho más.

  • @LawGaming1
    @LawGaming1 2 года назад +4

    Papi ojala se vuelva re conocido

    • @sinrolespecifico
      @sinrolespecifico  2 года назад

      Lo importante es hacerlo con el cora eso llega mi broki

  • @Keiber89
    @Keiber89 2 года назад +18

    En el 2008 y 2014 el dólar rondaba los 1.700 y 2.000 y ahora ya está a 5 mil que lástima 😔

    • @chavolindrina
      @chavolindrina 2 года назад +8

      Y con el nuevo gobierno atengase a que llegara a 10.000

    • @oscargracia1382
      @oscargracia1382 2 года назад +4

      @@chavolindrina y es que el nuevo gobierno colombiano es el que maneja el valor del dólar

    • @Keiber89
      @Keiber89 2 года назад +8

      @@oscargracia1382 el es responsable de valorizar la moneda ya sea motivando el interés por las empresas en el país o haciendo otras cosas que ahora mismo no me acuerdo y pss el ejp es que con anteriores presidentes el dólar nunca paso de 4 mil y en las elecciones de este año subió a más de 4 mil yo pensé que eran por las elecciones y que cuando el presidente nuevo llegará eso Hiba a cambiar pero no ya vamos es peor ojalá los colombianos no se dejen porque tienen el ejp de país vecino 🤷🏻‍♂️

    • @sinrolespecifico
      @sinrolespecifico  2 года назад

      Que vsj

    • @josebecerra5633
      @josebecerra5633 2 года назад +1

      @@chavolindrina ya!!! Pare de sufrir hermano.

  • @speedcuber20
    @speedcuber20 2 года назад

    Uy mk y esa coleccion de cubos de rubik tan bella, esta el mirror 3x3, 3x3 clasico,3x3x2,piramix, etc

  • @thejean0743
    @thejean0743 2 года назад

    Prueba los tamales del mincho por los lados del gran san!
    Abre solo los madrugones “miércoles” son muy famosos!

  • @bryangon336
    @bryangon336 2 года назад +3

    Yo me acuerdo que en el colegio compraba un TodoRico, un perro caliente y un vaso de gaseosa a 2000 pesos
    Eran buenos tiempos

  • @mague9460
    @mague9460 2 года назад +1

    Como olvidar los trocipollos por 500 y la coca-cola de 500 eso fue limitado o la empanada de 500 y 300 en soacha :( recuerdos

  • @emigotbands
    @emigotbands 2 года назад

    joa mani mi canal fav de colombia..

  • @sir-daxdofus4779
    @sir-daxdofus4779 2 года назад +6

    Ahora haganlo comprando en tiendas de barrios clásicos y verás que los productos ahí son un pilín más baratos que las chacitas de las doñas, pero claro, no hay que desmeritarlas, ellas merecen muchísimo más :,c

  • @Monchito0425
    @Monchito0425 Год назад

    El vasado de mango biche rallado con sal y pimienta a la salida del colegio ufffff... Que recuerdoooossss

  • @esmusssein4368
    @esmusssein4368 2 года назад

    q bueno ver a todos los muchachos, faltó el cris pa encontrar la felpa (de quipitos) a mil jajaja mentira en la buena❤

  • @lolirodriguez8457
    @lolirodriguez8457 2 года назад

    Un tinto en España es vino Gracias por esplicarlo

  • @dmayu2718
    @dmayu2718 2 года назад +1

    Recuerdo q cuando era niña, mi mamá me mando a la tienda a comprar una gaseosa personal y valía 120 pesos 🥺 claro fué hace mucho. Pero ver como todo sube y el poder adquisitivo no 😭 da tristeza, las cosas pueden subir claro pero TODO esta muy caro y los ingresos no alcanzan.

  • @manuel3l
    @manuel3l 2 года назад

    Uff, me chimba el pan con salchichon. Un manjar

  • @drakside9862
    @drakside9862 2 года назад

    No sabía de la paleta calidad precio. A probarlo👍

  • @medicenteby
    @medicenteby 2 года назад +1

    Me voy para Argentina, y los precios se disparan en Colombia. El último día antes de venirme muchas de esas cosas costaban menos, el helado de chocolisto por ejemplo, que triste que ya no sea a mil. Y han pasado un poco más de tres meses, no es que he estado un año por fuera. Increíble.

  • @HesDead-b1f
    @HesDead-b1f 2 года назад +1

    yo solo me acuerdo de las mamut que eran a 400 pesos, era como una galleta con chocolate y malvavisco

  • @camilotrujillo2408
    @camilotrujillo2408 2 года назад +1

    Cuando estaba en primaria era:
    Tampico: 500 y Chocorramo: 800
    La otra un poco más cara:
    Empanada: 1000 y gaseosa o jugo: 1000
    Las mentas y dulces a: 50 y 100, y los bom bom bum:300
    Que tristeza llave 😥

  • @julianandresbarranteslasso9752
    @julianandresbarranteslasso9752 2 года назад +15

    Cómo olvidar cuando los Maizitos y los Tostacos valían 350

  • @britneyprieto9652
    @britneyprieto9652 2 года назад

    Yo también conocí el chocorramo pero a 800 pesos antes y el gala a 700 pesos, la pony malta valía a 800 antes y luego subió a mil la botella pequeña, ahorita no se a como estará.

  • @manuxd111
    @manuxd111 2 года назад

    Aquí en el caqueta abajo del huila el agua cristal de 600 vale 1.600 ya

  • @monicaluciajimenez1533
    @monicaluciajimenez1533 2 года назад

    Me antojé de todo🤤🤤😭😭...en los puestos de la calle siempre toooodo lo de paquetes o botellas es más costoso que en las tiendas.

  • @elchuicastro8978
    @elchuicastro8978 2 года назад

    Jajaj mientras pelean por los precios tu procedes a observar, video excelente!!

  • @juandavidcadenatorres5495
    @juandavidcadenatorres5495 2 года назад

    Cuando Vendían Las Choco Mix De Festival Valian Más O Menos 400 Pesos
    Y Los Juguitos De Caja Fruper Debería Hacer Un Vídeo Tratando De Conseguir Ese Tipo De Cosas Los Mechas Locas En Fin Sería Muy Chebre Y Entretenido 💯😎

  • @Ericcbj1
    @Ericcbj1 2 года назад

    Me acuerdo qué hace cómo, 10 años, en el 2012, las galletas festival antes estaban en 600, después a 800 y ahora a 1000 pesos, cómo ven subió 400 pesos más, y ya no se consiguen a 600 es cómo yo lo recuerdo, ni en el barrio ni en el centró, pero aún se puede encontrar lo qué son cheetres a 1000 pesos, y los cigarrillos, eso ya es dependiendo la marca, por ejemplo un lucky sabor a sandía vale cómo 700 pesos, en fín, me hicieron recordar mi niñez, saludos desde medallo

  • @jeisonjavierfarfanbolivar2750
    @jeisonjavierfarfanbolivar2750 2 года назад

    Fui a hacer una recarga para ver este video y pailas de 2.000 en adelante 🤣🤣🤣🤣🤣 las mejores 👍👍👍👍👍👍 mil gracias por el video .a no 1.200 🤣🤣🤣🤣

  • @luznelly382
    @luznelly382 2 года назад

    al lado de mi casa venden 1 arepa rellena de queso a 1000 pero que arepa mas rica

  • @castellardj9363
    @castellardj9363 2 года назад

    Buen video mano, sin embargo al pan con salchichón en la costa preferimos decirle un tóxico jsajja
    Jamás he escuchado a alguien que le diga sancocho a eso, ten un buen día!!

  • @samuelburtagomurillo1269
    @samuelburtagomurillo1269 2 года назад +3

    Que buenos vídeos

  • @dcegarra07
    @dcegarra07 2 года назад +1

    Joven le voy a recomendar algo para que sus videos sean más informativos e interesantes, diga siempre el nombre del lugar donde se encuentre, porque solo lo sabra tus amigos y quien conozca Bogotá , pero quién no lo conozca y desee ir a algún sitio que tú hayas ido no sabra dónde ir, dele interés a tus videos, di dónde andas, el nombre de los sitios