Cuanto cuesta la comida en Pensilvania ¿Barata o Cara?

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 5 фев 2025
  • En este video quiero mostrarte un aproximado de cuanto cuesta la comida de la canasta básica
    en el estado de pensilvania, para una familia de 5 integrantes, como lo encuentras tu ¿Barato o Caro?
    Mi canal de VLOGS..
    / @mr.tavarez

Комментарии • 110

  • @AlfyTavarez
    @AlfyTavarez  11 месяцев назад +10

    Canal de vlogs: youtube.com/@mr.tavarez

    • @LosTestimonios
      @LosTestimonios 11 месяцев назад

      Alfy todo esta mas caro que aqui en dominicana. Excepto algunos productos como el arroz que esta igual que aqui.

  • @AndyShowHD
    @AndyShowHD 11 месяцев назад +2

    Muy buen video saludos muchachos buenos precios aya en pa

  • @lisbethcolon3755
    @lisbethcolon3755 10 месяцев назад +2

    MAs videos así Alfy! Bendiciones para ambos, saludos desde RD ❤

  • @rosadiazsantiago2664
    @rosadiazsantiago2664 11 месяцев назад

    Dios bendiga mucho mi hermano Alfi que la paz de Diosssss este siempre Contigo y tu familia Amennn y AMEN ❤❤❤😂😂😂🎉🎉🎉💯💯💐💐💖💗💞😘😘😘☺️☺️

  • @gabrielagonzalez8342
    @gabrielagonzalez8342 11 месяцев назад +2

    Saludos Alfy!
    Qué buen vídeo! En mi país El Salvador la canasta esta super cara, se necesita quizás más de $200 para una familia pequeña 😢

  • @carmenmariagonzalezmanotas9609
    @carmenmariagonzalezmanotas9609 10 месяцев назад

    Buenas tardes . Buen video y gracias por compartir con nosotros . Dios los Bendiga .

  • @mariaceballos1349
    @mariaceballos1349 11 месяцев назад +1

    Dios les bendiga y les guarde Familia Tavarez, un placer volver a verles, besos y abrazos desde Quisqueya🇩🇴🇩🇴🇩🇴❤❤❤

  • @ruthsanchez2060
    @ruthsanchez2060 10 месяцев назад +2

    Holaaaa!!! Yo voy a Aldi y BJ pero en Giant muchachos ahí venden caro,mejor hubiera cojido el jugo de limón en BJ que lo venden también, ah! Y saco los cuponcito de los libros de BJ sí tienen de lo que yo coji,yo cuponeo y me sale más descuentos 👍

  • @nancysierra4888
    @nancysierra4888 10 месяцев назад

    Muy buen contenido me encantó saludos 🎉

  • @aquilesanomar10K
    @aquilesanomar10K 11 месяцев назад +3

    Lo bueno es que compraron gran cantidad de frutas y verduras porque eso los mantiene saludables, en forma y eso se convierten en salud . Salud=ahorro. Excelente vocabulario de Katherine.

  • @carmelawilliams1688
    @carmelawilliams1688 11 месяцев назад +12

    Buenas tardes, bendiciones, muchas cosas pudieron comprar con esa cantidad de dinero, le faltaron los detergentes, papel higiénico, servilletas, y los productos de higiene personal, muchas felicidades por su nueva casa, Dios les continúe bendiciendo

    • @yvonne5674
      @yvonne5674 11 месяцев назад

      Buena observacion, feliz dia
      .

    • @tiograndpa_rd5463
      @tiograndpa_rd5463 11 месяцев назад +1

      Mira ver si pa la próxima le haces la lista tú 🤣🤣🤣

    • @MattLombardo18
      @MattLombardo18 11 месяцев назад

      ​@@tiograndpa_rd5463bastante cochino serás para que no hayas caído en cuente que faltaban artículos de limpieza y aseo

    • @anacabrera2809
      @anacabrera2809 8 месяцев назад

      Alfi mencionó, que es la "canasta basica" de una familia de cinco, refiriéndose más bien a los comestibles.

  • @UsrGabriel
    @UsrGabriel 11 месяцев назад +2

    Buen video alfy me encanta tus videos

  • @gabygregory
    @gabygregory 10 месяцев назад

    Saludos y bendiciones. Cómo siempre muy buen video. Muy informativo. 🛒

  • @mmedina22
    @mmedina22 11 месяцев назад +3

    Saludos Alfy desde Venezuela 🇻🇪🇻🇪🇻🇪

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад

      Saludos a mi gente de Venezuela🇻🇪

  • @dinorahbarrera-ou9gv
    @dinorahbarrera-ou9gv 11 месяцев назад

    Muy buena compra 🛍️ Dios los bendiga mucho

  • @pilarbahamon7704
    @pilarbahamon7704 11 месяцев назад +1

    Excelente video 😊 gracias Alfy.

  • @johnnymejia630
    @johnnymejia630 11 месяцев назад +2

    Excelente día de compra 😊

  • @lemaelimprudente
    @lemaelimprudente 11 месяцев назад

    excelente hermano activo siempre contigo

  • @KaterinJiménez-t2o
    @KaterinJiménez-t2o 8 месяцев назад

    Saludos desde República Dominicana

  • @mayramatos1133
    @mayramatos1133 11 месяцев назад +1

    En el supermarket Bravo de Wilkes-Barre ,venden carisimo

  • @rachelsn5369
    @rachelsn5369 11 месяцев назад +2

    Saludos Alfy desde CDMX 🇲🇽

  • @EddyNunez755
    @EddyNunez755 11 месяцев назад +1

    muy interesante el video Alfy no estan mal los precios en PA

  • @jhonsiritt4353
    @jhonsiritt4353 11 месяцев назад +3

    Saludos Alfy desde Perú

  • @evaristodeleon9949
    @evaristodeleon9949 9 месяцев назад

    Saludos Alfy. Evatisto desde República Dominicana.
    Muy interesante tu video sobre los precios de la comida en Pensilvania, pero me gustaría saber: donde es mas barata la comida, en Nueva York o en Pensilvania?
    Te pregunto porque recuerdo que histe algunos videos mostrando los precios de los artículos de primera necesidad, allá en Nueva York

  • @caramelochocolate3426
    @caramelochocolate3426 9 месяцев назад

    La diferencia con otros estados no es tan grande. Pero Dios multiplica. Bendiciones ninos bellos Saludos desde el Bronx,NY😂

  • @ronnyjimenez1632
    @ronnyjimenez1632 11 месяцев назад +5

    se te olvido decir para cuantos días es esa compra

  • @misaelquintanilla5743
    @misaelquintanilla5743 10 месяцев назад

    Hola Alfy, reportándome de nuevo 😁 Excelente video, para ser sinceros si siento que esta barato, mas que en New York si, y eso es decir mucho 😅😌 lo básico es lo primero, lo demas espera 😅 estare atento a los próximos videos, saludame a Katherine 😌 saludos desde EL SALVADOR 🇸🇻

  • @bielkysgonzalez2200
    @bielkysgonzalez2200 11 месяцев назад +2

    Hola Alfy vengan a Lebanon Pennsylvania hay muchos supermercados Amish que son bien baratos

  • @mariainesferreyra9936
    @mariainesferreyra9936 11 месяцев назад +2

    Que bueno la comida esta barata aquí en argentina es muy cara la comida en especial la carne .

  • @JefferdDays
    @JefferdDays 11 месяцев назад +2

    A comparación con el video de NY con este; balbaro que diferencia!! Buen video como siempre ¡bendiciones!

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад

      Oh siii, sin duda es mas barato aquí mi patron y eso que hay muchísimas opciones. Saludos!!

    • @aquilesanomar10K
      @aquilesanomar10K 11 месяцев назад

      Bárbaro

  • @carmencamacho2520
    @carmencamacho2520 11 месяцев назад +4

    Hi Alfy and Katherine,
    You paid a great price for all that you purchased. 👍
    Dios los siga bendiciendo. 🥰❤🙏🏼

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад +1

      Hi Carmen, yes we have better prices here in PA, obviously there many more options to buy cheaper. Trust me!
      Have a great day :)

  • @enitmelendz5802
    @enitmelendz5802 11 месяцев назад

    Excelente...👏🏻👏🏻👏🏻

  • @FranciscoNovas-C
    @FranciscoNovas-C 11 месяцев назад +2

    Perfecto 👌

  • @sagrarioruizgutierrez2345
    @sagrarioruizgutierrez2345 11 месяцев назад

    Creo q esta bien,para como estan los precios.una pregunta ,no comprais yogures.?.un saludo desde España.

  • @julior8601
    @julior8601 11 месяцев назад +3

    Excelente video Alfy.. Para cuantos dias seria lo que compraron? Saludos

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад +2

      Muchas gracias, digamos que unos 10 dias mas o menos.

  • @ismaelperez2852
    @ismaelperez2852 11 месяцев назад

    Muy bueno, alfy hay comida orgánica en esos super

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад +1

      Claro, hay secciones orgánicas.

  • @MariaselaHerrera
    @MariaselaHerrera 9 месяцев назад

    En un futuro páralla boy yo con mi familia Dios delante

  • @fulltro0
    @fulltro0 11 месяцев назад +6

    Falto decir. Cuanto les dura esa compra ?

  • @iSucrose
    @iSucrose 11 месяцев назад +1

    BJ's tiene sus ventajas, pero a menudo, los precios allí pueden ser más altos en comparación con tu supermercado local. No es lo mismo que solía ser; recuerdo llenar mi carrito en BJ's con una amplia variedad de productos por $200-300. Hoy en día, incluso solo unos pocos artículos pueden sumar cerca de $100.

  • @JoseLChavarria
    @JoseLChavarria 26 дней назад

    Buenas noches Alfi , la compra para cuanto tiempo les alcanza??

  • @MariadeJesus-dt4ql
    @MariadeJesus-dt4ql 10 месяцев назад

    Esran.comprando Para 2 semanas...cuantas personas.en la familia?

  • @davidestrella8291
    @davidestrella8291 11 месяцев назад +1

    Más la gasolina de ir de tienda en tienda y el tiempo, yo antes hacía eso, pero no pero después de ve los gastos asociados pues mejor compro todo en un solo lugar y ya

  • @ramfisdiaz9230
    @ramfisdiaz9230 11 месяцев назад +2

    Aquí en RD son 16k una compra decente para 5 personas, unos 270 dólares, saludos

  • @juanamatos2103
    @juanamatos2103 10 месяцев назад

    Dominicano. Hasta lla tambora,me encantaría de chopyn

  • @alitaangel1740
    @alitaangel1740 11 месяцев назад +1

    Amo Aldi!

  • @jorgitohd2584
    @jorgitohd2584 11 месяцев назад

    Hola y se consigue trabajo fácil para persona con papeles en regla ..
    Y cuánto cuesta los alquiler, de casa o de una habitación...me gustaría que me respondiera.

  • @alonso3909
    @alonso3909 10 месяцев назад +1

    No compráis, verduras como la coliflor, acelgas, espinacas, brócoli? Ni legumbres?

  • @jays5837
    @jays5837 10 месяцев назад

    Cuando vivia en PA mi gasto de supermercado era baratisimo ahora el texas se nota la diferencia avismal, me gustaba q en PA las carnes eran super baratas.

  • @gare9485
    @gare9485 10 месяцев назад

    Yo pienso que El precio estaba Bueno. Bendiciones

  • @jonathantorreszeta419
    @jonathantorreszeta419 11 месяцев назад

    En que parte de Pensilvania estás?

  • @bilingue87114
    @bilingue87114 10 месяцев назад

    Cada cuanto hay que hacer esa compra?

  • @EddyNunez755
    @EddyNunez755 11 месяцев назад +3

    me encantaria que hicirra un video d los Amish por Lancaster que cres?

  • @Rose-gg3be
    @Rose-gg3be 9 месяцев назад

    Bueno

  • @editname3145
    @editname3145 10 месяцев назад

    En la ciudad de Nueva York toda esa comida son minimo $500

  • @rosamontano3950
    @rosamontano3950 11 месяцев назад +5

    Es mas barato la comida en pensilvania que en Nueva York

  • @giorrr24
    @giorrr24 11 месяцев назад +1

    En PR esa compra cuesta $220 fácil

  • @unlatinoaroundtheworld8553
    @unlatinoaroundtheworld8553 10 месяцев назад

  • @braiandiazmdq146
    @braiandiazmdq146 11 месяцев назад +1

    👋🗽🇦🇷

  • @analfissariol5644
    @analfissariol5644 7 месяцев назад

    Aldi tiene el mismo precio en cualquier estado al igua que traider Joe vallan a un super regular y entonces sil

  • @Tablet-bd6pp
    @Tablet-bd6pp 8 месяцев назад

    Creo esta bien para 5 persona yo gasto en Panama casi 130 y somos dos.😂😂

  • @yvonne5674
    @yvonne5674 11 месяцев назад

    Falto ,jamon, queso,mantequilla,jelly, la semana ?

  • @davidestrella8291
    @davidestrella8291 11 месяцев назад +3

    Cualquier cosa es más barata que en Nueva York.

  • @MariaselaHerrera
    @MariaselaHerrera 9 месяцев назад

    Compraron mucho no gastaron tanto aquí en ny en un solo supermercado uno paga 500 y pico

  • @roger6036
    @roger6036 11 месяцев назад

    😮

  • @geania.martinez9388
    @geania.martinez9388 9 месяцев назад

    Si van a walmart muchas cosas la consiguen a mejor precio.

  • @joelgomez4616
    @joelgomez4616 10 месяцев назад

    Carisimo todo en PA en Massachusetts está más barato

  • @irismoreno4139
    @irismoreno4139 9 месяцев назад

    Lo quecompraron en Aldi en P.R. se hubiera pagado cm 80.00 dolares.

  • @davidfrontera8938
    @davidfrontera8938 11 месяцев назад

    Está viendo en Puerto Rico esta. Mas caro

  • @analfissariol5644
    @analfissariol5644 7 месяцев назад

    Yo compro el aldi new york y es el mismo precio

  • @giselalecaros6311
    @giselalecaros6311 11 месяцев назад

    Fresas 2 por .5centavos 😮donde es eso 🤔

  • @Hello-nl1km
    @Hello-nl1km 11 месяцев назад +1

    Vas a tener otro babe?

  • @jonathantorreszeta419
    @jonathantorreszeta419 11 месяцев назад +1

    Wegmans, aldi y gigant voy

  • @MariaselaHerrera
    @MariaselaHerrera 9 месяцев назад

    Yo veo la leche y el aceite mismo precio ny la leche 2peso más barato

  • @carlosmarchini708
    @carlosmarchini708 11 месяцев назад

    La azúcar en Aldi es mejor 👍🏻

  • @gedaliaspaulinogonzalez666
    @gedaliaspaulinogonzalez666 11 месяцев назад +1

    ALFY, ME ALEGRO VER A TU ESPOSA INVOLUCRADA EN EL VIDEO Y APOYÁNDOTE EN TU PROYECTO DE TU CANAL

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад

      Hola! Siii, tengo una gran fanaticada que le gusta ver a mi esposa en los videos, ella me acompaña de vez en cuando para complacerles a ustedes.
      Saludos, un abrazo!

  • @lilliancrespo8506
    @lilliancrespo8506 11 месяцев назад

    El mantecado se derritió!!

  • @benjamindemesa8766
    @benjamindemesa8766 10 месяцев назад

    Vultera

  • @Mauricio_Marquez
    @Mauricio_Marquez 11 месяцев назад

    Giant son los mas caros de PA

  • @davidestrella8291
    @davidestrella8291 11 месяцев назад

    Super caro todo

  • @arnoldortega274
    @arnoldortega274 11 месяцев назад

    Las sal es mas barata en aldi

  • @marielramos2344
    @marielramos2344 11 месяцев назад

    Vallan a Sam, tienen mejores precios que BJ

  • @MercedesRomán-t6j
    @MercedesRomán-t6j 10 месяцев назад

    Eso No es comida saludable, y esa piña esta muy verde.

  • @bladimircaraballo5797
    @bladimircaraballo5797 10 месяцев назад

    Esta caro

  • @benjamindemesa8766
    @benjamindemesa8766 11 месяцев назад

    Vultero

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад

      De lo miooo😁✌🏼

  • @edwardbatista2229
    @edwardbatista2229 11 месяцев назад

    Todo muy caro

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад

      Si lo comparamos con Nueva York aquí sale mas barato si.

  • @celiaairaudo1944
    @celiaairaudo1944 11 месяцев назад

    Mas o menos como aca en Uruguay que es el país mas caro de Sudamerica.

  • @saulfont2598
    @saulfont2598 11 месяцев назад

    Pero eso el gobierno te lo paga con los food stamps

  • @Pokyvideos1276
    @Pokyvideos1276 11 месяцев назад

    AlDi es uno de los supermercados más caros de PA

    • @AlfyTavarez
      @AlfyTavarez  11 месяцев назад

      Y cual es el mas barato ¡Pa’ yo saber!😁✌🏼

    • @aimetblanco-tejera5978
      @aimetblanco-tejera5978 9 месяцев назад

      Nada de eso Aldi desde q vivía en ny 3 años atrás es la mejor alternativa no se compra marca sino producto 😅excelente el video pero faltó los artículos de ase personal 😂otro susto con ese bill y sams club me gusta más q bjs trátalo 🎉 Dios los bendiga