Dicas muito boas! É muito bom ver que a argentina está prosperando e o peso valorizando. Ano passado o peso arg foi a moeda que mais valorizou. Em contraste, a moeda que mais desvalorizou no mundo foi o real. Óbvio, essa valorização do peso dificulta para nós brasileiros, mas eu entendo que a Argentina tem que colocar em primeiro lugar os argentinos. Nós temos que torcer por nossos hermanos! A argentina antes do atual governo estava com o índice de pobreza acima dos 53%, no final do ano passado, com pouco tempo de governo, MIley conseguiu abaixar para 38%. Mídias no mundo inteiro tem reconhecido os feitos extrardinários do atual governo argentino.
Cara, tá caro igual. Eu moro em Mendoza, Alexandre em Rosário já morei e tenho amigos em Buenos Aires, no grupo de membros sempre conversamos sobre preços, tá tudo caro independente de governador, prefeito...
@@guilhermethome3638 não estou negando que está caro, estou dizendo que tem prefeitos e governadores cobrando altos impostos que chegam a 400% de aumento. Isso em momento algum do video dele é falado, por algum motivo ele não fala disso.
Olha, eu tô morando em Palermo, mais exatamente na avenida santa fé e aquí tem uns 6 supermercados muito perto. O que faço é visitar cada supermercado buscando melhores preços e sempre priorizando uma alimentação mais limpa e evitando comida industrializada. Chorizo e frango em mercado é muito caro, ovo tambem. Então se quer comprar carne, buscar as de empanadas qué são carnes mais simples e mais baratas (17 reais o kg). Arroz e macarrão sempre busco os mais barato e vegetais se compra em vendinhas; café não compensa, aprende a tomar mate ou investe em um bom soluvel Fiz isso e saiu Arroz 7,50 x kg Carne 17, 50 x kg Massas 7,50 x kg Tortillas 10,50 x pack Doce de leite serenisima 14 x pote (há mais barato) Frango em açougue ≈ 15 reais x kg (coxa e sobrecoxa) Se quer comer filé e peito de frango, aprende a comprar barato em algum lugar. Esses cortes são caros. Não coma fora de casa. Não coma besteira e sempre põe na balança os gastos semanais e o custo beneficio. Isso faço e não tô achando muito caro. Claro que não é barato, mas sem tanto alarme. Aaah, também recomendo os atacados daqui que vendem bem a um preço mais baixo
Dicas muito boas! É muito bom ver que a argentina está prosperando e o peso valorizando. Ano passado o peso arg foi a moeda que mais valorizou. Em contraste, a moeda que mais desvalorizou no mundo foi o real. Óbvio, essa valorização do peso dificulta para nós brasileiros, mas eu entendo que a Argentina tem que colocar em primeiro lugar os argentinos. Nós temos que torcer por nossos hermanos! A argentina antes do atual governo estava com o índice de pobreza acima dos 53%, no final do ano passado, com pouco tempo de governo, MIley conseguiu abaixar para 38%. Mídias no mundo inteiro tem reconhecido os feitos extrardinários do atual governo argentino.
Vídeo bem objetivo, obrigado! ❤
Já me escrevi no canal.
Tô entrando na Argentina amanhã,já com friozinho na barriga
Amei suas dicas..ajudou muito!
Pode dizer sobre os valores do combustível?
@@kombigyn22 estive mes pasado em Puerto Iguazu e estava 10 Reais o Litro da Gasolina (um absifdo)
mas tem que falar também que tem prefeitos e governadores argentinos aumentado impostos entre 200% e 100% essa parte voce não fala nos seus videos.
Cara, tá caro igual. Eu moro em Mendoza, Alexandre em Rosário já morei e tenho amigos em Buenos Aires, no grupo de membros sempre conversamos sobre preços, tá tudo caro independente de governador, prefeito...
@@guilhermethome3638 não estou negando que está caro, estou dizendo que tem prefeitos e governadores cobrando altos impostos que chegam a 400% de aumento. Isso em momento algum do video dele é falado, por algum motivo ele não fala disso.
8000 Pesos da uns 40 Reais😮😮😮 seria a DUZIA ???
Dificil Turistar na Agentina Governo Milei Dificultou para o Povo Argentino e para o Turista ta dificil
Tô uma semana em buenos e não tô achando tao caro
@@Estudemamaco O que fazes para economizar? Podes passar dicas?
Olha, eu tô morando em Palermo, mais exatamente na avenida santa fé e aquí tem uns 6 supermercados muito perto. O que faço é visitar cada supermercado buscando melhores preços e sempre priorizando uma alimentação mais limpa e evitando comida industrializada. Chorizo e frango em mercado é muito caro, ovo tambem. Então se quer comprar carne, buscar as de empanadas qué são carnes mais simples e mais baratas (17 reais o kg). Arroz e macarrão sempre busco os mais barato e vegetais se compra em vendinhas; café não compensa, aprende a tomar mate ou investe em um bom soluvel
Fiz isso e saiu
Arroz 7,50 x kg
Carne 17, 50 x kg
Massas 7,50 x kg
Tortillas 10,50 x pack
Doce de leite serenisima 14 x pote (há mais barato)
Frango em açougue ≈ 15 reais x kg (coxa e sobrecoxa)
Se quer comer filé e peito de frango, aprende a comprar barato em algum lugar. Esses cortes são caros. Não coma fora de casa. Não coma besteira e sempre põe na balança os gastos semanais e o custo beneficio. Isso faço e não tô achando muito caro. Claro que não é barato, mas sem tanto alarme. Aaah, também recomendo os atacados daqui que vendem bem a um preço mais baixo