Obrigada professora, olhei muitos vídeos pra tentar aprender, e o teu foi o único que entendi, olhei videos até de professores bem conhecido aqui na plataforma, e não entendi
Finalmente entendi uma coisa tão simples mas que estava me atrapalhando na hora de resolver os cálculos!!! Obrigada professora, vou me inscrever 😉 Ps: nunca deixe de explicar essas explicações maravilhosas que para alguns é coisa boba, mas para outros pode gerar grande dificuldade.
A explicação foi muito boa, mas no primeiro exemplo, era R$2,00 por cada par de calçados, e depois está dizendo que o vendedor vendeu 10 calçado, então quer dizer que foram 5 pares, e não 10 pares.
ficou muito bom, so faltou explicar tbm as mesmas questoes nos proprios gráficos, pois os gráficos sao cobrados demais em concursos públicos e isso facilitaria ainda mais o aprendizado.
Esse video me ajudou bastante, mas no segundo exemplo questão B a senhora errou a conta pq tinha dado 34,0 e não 34,5. Então o resultado ficaria 37,5 ;)
Na produção de peça, uma fábrica tem um custo fixo de R$=30,00 mais um custo variável de R$=2,00 por unidade produzida. Sendo o x o número de peças unitárias produzidas, determine o custo de produção por 100 peças, me ajuda, pfvr!
Oi, vim aqui para agradecer sua explicação, realmente me fez entender gostei muito da explicação obrigada!
Até que enfim aprendi essa bosta . melhor explicação que vi no RUclips.
De inúmeros vídeos, este foi o melhor que já vi. Obrigada!
Obrigada professora, olhei muitos vídeos pra tentar aprender, e o teu foi o único que entendi, olhei videos até de professores bem conhecido aqui na plataforma, e não entendi
Muito bom, é a melhor aula sobre função q assisti até agora!!
Parabéns pela simplicidade na explicação, a parte do a ser variável e o b fixo ajudou bastante
sério eu entendi só aqui!! Maravilhoso, agora só treinando ...
so se atrapalhou um pouquinho no resultado final, era 34 +3,5=37,5 , mas, excelente explicação.
E coloquei o número errado
nao acredito que finalmente aprendi a interpretar questões de função 😭
baita vídeo, era exatamente o que eu estava procurando!!!
Finalmente entendi uma coisa tão simples mas que estava me atrapalhando na hora de resolver os cálculos!!! Obrigada professora, vou me inscrever 😉
Ps: nunca deixe de explicar essas explicações maravilhosas que para alguns é coisa boba, mas para outros pode gerar grande dificuldade.
Muito obrigada professora, ajudo com muito!!!
Obrigado! Deus te abençoe sempre! Me ajudou muito!
Gostei, me ajudou! Obrigada 😊
Obrigado, consegui aprender apenas com você.
A resposta não seria R$ 37,50. Veja : R$ 34,00 + R$ 3,50 = R$ 37,50.. Ou não seria assim, professora.
É isso mesmo na hora de gravar o vídeo eu coloquei 34,5 na hora de somar 🤦♀️
Pois é! E eu quebrando cabeça pensando que tinha errado🤣
Tbm
Eu tbm sksksksk mas acontece o que importa é que realmente agente entendeu
@@SuellenMeirelesPerovano wouhsswogswwotwwsofsswidesifwws
muito bom prof vai salvar minha recuperação final 😅😅
A senhora explicando fica tudo mais fácil 😍
Valeu professora,mesmo com o engano ao montar a soma
PELO QUE ENTENDI A CONTA ESTA INCORRETA O RESULTADO SERIA 37,50 ,, ACHO QUE SE CONFUNDIU EU GOSTEI MUITO DA FORMA SIMPLES QUE EXPLICOU ...OBRIGADA!!
@@xxraphaelxx1801
No final coloquei o número errado
Ótimo vídeo ❤
moça vc me salvou obgd
Esse vídeo está claríssimo! N sei como ele ainda tem algum deslike
Ninguém agrada a todos ☺️
muito boa a aula
A explicação foi muito boa, mas no primeiro exemplo, era R$2,00 por cada par de calçados, e depois está dizendo que o vendedor vendeu 10 calçado, então quer dizer que foram 5 pares, e não 10 pares.
Foi um erro de digitação
ficou muito bom, so faltou explicar tbm as mesmas questoes nos proprios gráficos, pois os gráficos sao cobrados demais em concursos públicos e isso facilitaria ainda mais o aprendizado.
Vou fazer um com gráfico 👍
@@SuellenMeirelesPerovano show
Vlw mn... Ficou claro, continue assim.
sua aula é top.
Profa. Vc errou no final. Colocou um 5 ali depoix da virgula. Mas sei que fooi so atencao mesmo
Mas no geral foi top
Obg🌵
Eu sei
Muito obrigado, vc me ajudou muito 😊
🎉 finalmente aprendi a interpretar uma questão
Esse video me ajudou bastante, mas no segundo exemplo questão B a senhora errou a conta pq tinha dado 34,0 e não 34,5. Então o resultado ficaria 37,5 ;)
Sim coloquei errado
Sua explicação foi perfeita, porém você cometeu um pequeno erro na letra b do exemplo 2.
É verdade ,coloquei o valor errado
O valor final que ela errou é 37,5 espero ter ajudado pq vc me ajudou na explicação muito obrigada
👌🏼 excelente
Gostei dessa aula entendi tudo!!
A última está errada professora, o valor final é R$ 37,50.
Mas é um ótimo vídeo. Parabéns!
Sim eu sei coloquei o valor errado
Boa explicaçao..
Muito obrigado eu não tinha entendido na sala
Na produção de peça, uma fábrica tem um custo fixo de R$=30,00 mais um custo variável de R$=2,00 por unidade produzida. Sendo o x o número de peças unitárias produzidas, determine o custo de produção por 100 peças, me ajuda, pfvr!
Oi
Cada peça custa 2,00.Então como tem 100 peças , 2x100 + 30 de custo fixo . Total de 230
@@SuellenMeirelesPerovano obrigada!! :D
Que video maravilhoso
Obrigada me ajudou muitoo
👏👏👏
Agora eu entendi 👏👏👏
A resolução do exemplo 1 seria 510 pois se trata de 10 calçados, logo 5 pares. Há uma pegadinha.
Foi um erro de digitação eram 10 pares , mas obrigado 👍
Entendi 👏🏼👍🏼
pq 34,50 se o resultado era só 34, não tem logica o resultado
certo, é 37,50
Eu coloquei o valor errado
A aula me ajudou parabéns, mas 38 não esta certo seria 37,5 afinal deu 34 = 1,7*20 mas me fez intender
Coloquei errado
Percebi um erro!
O resultado é 37,50 na letra b).
Sim
O resultado final está errado !!! O CORRETO SERIA 37,5
@@pietraoliveira-j4o eu sei ,coloquei o valor errado
N era pra ser 510? Pois o problema diz por PAR de calçados, ou seja 10/2. (Me corrijam se eu estiver errado)
Oi
De qual vídeo você está falando?
São 10 pares de calçados
obrigada ☺️
Nem na faculdade de engenharia quimica aprendi função tão fácil assim kkkkk
Amor… no final ce confundiu era 34,0 + 3,5 que daria 37,5
Eu sei kkk
Não seria 510? Pq são 2 reais por PAR DE CALÇADOS e lá são apenas 10 CALÇADOS e não 10 pares de calçados
Eu digitei errado eram dez pares
resultado da ultima é R$ 37,50
Sim coloquei errado
perae, n era pra ser 37.5 na segunda questão?
do nada colocou 34,5 sendo que era pra ser 34
Sim coloquei errado
iae prefessora era 34,00 a senhora colocou 34,50
Eu sei
Achei fácil acertei tudo
no final nao entendi pq voce acrescentou 50 centavos
Oi
Eu coloquei errado era só o 34
A senhora errou a conta final, professora, não é 38,00 e sim 37,50... mas a metodologia é 10
Eu sei , já tinha enviado
oi, o certro na letra B do 2º exemplo é 37,5
É sim 37.5
Eu coloquei 34,5 , vi errado
@@SuellenMeirelesPerovano não entendi,por quê da 37.5?
Oi
Lá no vídeo no final era para eu somar 34,00 + 3,5 =37,5
Eu coloquei 34,5 na hora de somar
@@SuellenMeirelesPerovano ah,tá agora entendi obrigada pelo esclarecimento
Dá onde vc tirou 34,5 não era só 34🤔
E eu coloquei o número errado
34,00+3,50 = 37,50 ...
@@iliomarpraxedes1529 sim,coloquei errado
A ultima questão o resultado não é 38, é 37,50 !!!!!!
Eu sei , mas tinha postado o vídeo e teria que gravar outro. Está escrito nos comentários 😊
@@SuellenMeirelesPerovano Entendi
Muito bom
Obrigadaaaaaaaaaaaa
Errou a resposta bb
Eu sei
É só olhar nos comentários anteriores
Moça á resposta é 37,50 Não 38
Eu sei
Tinha colocado o número errado
ta errada xara
Eu sei que tem um erro
A resposta na verdade é 37,50
Eu sei , tinha colocado errado