Sobrevivendo a alta dos preços:O que eu faço pra ECONOMIZAR no mercado
HTML-код
- Опубликовано: 10 фев 2025
- Você também está sentindo o peso da alta dos preços no mercado? Neste vídeo, compartilho o que estou fazendo para economizar mesmo com tudo mais caro. São dicas simples, práticas e reais que podem ajudar você a gastar menos e organizar melhor suas compras. Quando o básico vira luxo, a gente precisa se reinventar!
Gosta de cozinha organizada:
•Kit de potes herméticos:
s.shopee.com.b...
•Caixa De Conservação 6 divisorias De Alho Transparente Para Geladeira s.shopee.com.b...
💬 Tudo está mais caro, né? Como você tem feito para economizar no mercado? Compartilhe suas dicas aqui nos comentários, vou adorar saber!
Fazeis o L
Todo mês compro algo em promoção a mais já pro mês seguinte, tô fazendo um mini estoque do básico com o que está em promoção.
Tô sentindo um cunho político nos comentários do vídeo... lamentável! Acaba expulsando alguns seguidores.
@nadia, concordo com vc! os preços sobem, mas nos q plantamos soja, criamos gado, para nós não subiu nada. nem soja, nem o gado estamos vendendo,pq os preços estão muito baixo para o produtor
Bom é as pessoas pararem de comprar besteiras e começar economizar... O que tem gente que ostenta e esquece do valor do seu próprio salário.
Pessoas consumista com Ifood, tênis caro, roupa cara, vícios e etc...
Eu vou ao mercado todos os dias porque sou cabeleireira e compro diariamente e vejo as pessoas comprando tranquilamente!!!
Hoje não é possivel mais levar o básico. Tem que pensar e repensar muito sobre o que levar do supermercado.
Infelizmente é triste realidade do povo brasileiro! 😕
Eu moro sozinho, ganho bem acima de média e atualmente sempre saio sangrando do supermercado. Fico imaginando oq uma familia que ganha salario minimo faz pra conseguir sustentar a casa com esses preços...
Bolsa família e cesta básica doada😅
Olá!Tbm me questiono sempre sobre isso... realmente é muito desafiador!
Como um país que quer fome zero, deixa os itens básico lá em cima, arroz, ovo e leite, é o básico na mesa de muitas famílias.
Inexplicável!
Fazueli....
@@saidacaixamp é só votar num pinguço corrupto
Faz o L imediatamente.
Avareza dos políticos tendo de bom pra eles nos que se lasque.
Eu não faço compra mensal. Vou sempre verificando o que tenho no armário e anotando itens que estão prestes a acabar e fico de olho no preço através de app de mercados, atacarejos (ajuda muito) e quando o preço está melhor compro e já deixo reservado. Compro frutas, verduras e legumes da estação e em promoção. Quando o preço está alto deixo lá no mercado e substituo com outras que estejam em promoção. Tb congelo muitos alimentos. Faço cardápios para usar sobras de alimentos, cascas, uso a criatividade na cozinha para aproveitar pão, sobras de arroz etc etc. Às vezes quando são produtos de uso recorrente, compro embalagens maiores para ter um custo menor tb. Evito comprar pães, bolos prontos. Com 1 kg de farinha de trigo consigo fazer pães, bolos, biscoitos, tortas e isso gera tb uma economia gigante prá nós. Na limpeza uso detergente para lavar pisos, já não fico comprando muitos produtos específicos para cada canto da casa. E assim vamos sobrevivendo, usando criatividade e substituindo itens caros.
Triste a situação que o Brasil está vivendo. Está cada vez mais difícil manter uma boa qualidade de vida.
Fico pensando em quem é baixa renda,e tem família grande...😔
Para a Globo está tudo certo , 9 dedos em. alta
Sou aposentada e ganho o minimo. Moro no interior de SP (cidade com 300 mil habitantes) e vou no mercado municipal toda sexta. NAO, os precos NAO estao subindo. Faz ano que o quilo da batata esta igual, da banana esta igual, da cebola esta igual e por ai vai. Nao sei onde vcs estao indo fazer compras mas nao deve ser no mercado municipal da tua cidade, nao.
Nãoooooooo. Para! Ninguém aqui é alinado. Somos consumidores e vemos os preços subindo
Goveeno quer taxar o agronegocio pra obrigar a baixar os preços 😢😢😢 tudo é taxado mais isso não vai adiantar não 😢 o preço ta tudo caro por sumplismente tanta taxaçao de umpostos altísimos😢
Hj estive no Assaí e fiquei assustada com o abacaxi a 14,00, sendo que na quitanda do outro lado da rua estava a 8,99. 😮 Supermercado não dá p comprar frutas nem legumes. Faz tempo q compro frutas e legumes na quitanda até pq estão mais frescos,por aqui tem uma muito boa c preço justo,vive cheia😂. Aqui não desperdiço nada,pão duro vira farinha, rabanada, torrada... 😅Cascas de legumes viram Chips, casca de frutas viram sucos ( melão e abacaxi). Os preços estão altos e nós sambando muito p consumir e economizar.
O melhor lugar para comprar frutas e verduras é na feira, mercado sempre é mais caro.
@priscilacarvalho4015 Aqui onde moro,tem acesso a três feiras livres próxima a minha casa, já comparei o preço com o dia da feira no atacarejo,e saí bem mais caro!
🍃💕 querida pessoa que está lendo esse comentário, que nunca falte o alimento em sua casa & que DEUS abençoe grandemente você & família!❤🕊🌿❤❤
Hoje fui no mercado e comprei 2 caixinhas de leite e 1 kg de feijão, deu R$ 30,00. Cada dia mais difícil de se alimentar.
Aqui no interior do PR o leite integral tá 4,65 e o feijão do bom menos de 6,00 o quilo...mas isso em um mercado da cidade que tem o preço bem bom, em outros o leite tá 7,00, o quilo do feijão 9,00
Preciso comprar em outro lugar em...😅
Eu pago no leite 4.49 e o feijão 6.00
Desculpa, mas comprou no lugar errado. Não tem como isso sair por mais de R$ 20. Em Belo Horizonte, sai por cerca de R$ 16.
@@alinoticNão, não comprei, onde moro em Ariquemes-RO o frete é caríssimo, por isto pagamos mais caro em tudo. Parece absurdo, mas é a realidade nesta cidade. Só posso opinar do que tenho conhecimento e vivência, não sei sobre outras cidades.
Costumo organizar minhas compras em três etapas:
*Alimentação
*Produtos de higiene
*Produtos de limpeza.
Três datas durante o mês, e achei bem interessante a dica de ir bem antes do pagamento 😊
Ah, e tbm vou muito para atacarejo, não compro nada no bairro, além de ser mais caro o atendimento é péssimo.
Parabéns pelo canal 👏
Gostei dessa sua organização,🙏🙏🙏. Vou copiar. Muito obrigado.
@EmidioLucas-d7u , fico feliz em ajudar 🙏
Adoro a ideia de organizar as compras em categorias! 👏
@@saidacaixamp, sim.
Pesa bem menos no fim de mês.
Tbm adorei suas dicas ☺️
Eu organizo em duas,produtos de limpeza e alimentação❤
Faço estoque de alimentos, não faço compra de mês,vou ao mercado quase todos os dias e só compro na promoção,a economia que faço é bem expressiva.
Olá! Já tentei fazer assim...mas acabava gastando mais!Para mim não funcionou!
E basta pesquisar por vídeos na época do governo anterior, as pessoas já reclamavam do preço e faziam estoque. O atual é ruim. Mas o anterior tb era!
Eu tbm faço assim. Vou repondo o que vou usando , toda semana rodo pelos mercados aproveitando as promoções, pra não deixar meu "estoque" abaixar.
A diferença é que no governo ANTERIOR as pessoas tinham dinheiro em mãos, hoje estão DESCAPITALIZADAS.... O dinheiro SUMIU!! A alta dos preços foi astronômicas depois que o LADRÃO VOLTOU A CENA DO CRIME! 😉👌 @@Meg20008
Minha estratégia:
- Sempre comprar na promoção.
- Nunca fazer compras em semana de pagamento
- Todo mês eu abro mão de alguma "besteira" e compro algo essencialem maior quantidade para fazer um estoque
- Na minha região tem um supermercado que vende pelo app e muitas vezes o valor on line é melhor do que no mercado fisíco
Olá! Adorei sua estratégias, obrigada por compartilhar 🥰
💚💚engraçado tem tempo o povo tem falado no minimalismo 😢já era pensando nessa crise agora vai aprender 😮 muita economia agora eu voto aprendi c minha mãe não tenho dificuldade graças à Deus
Moro em chácara e tenho fogão à lenha e costumo cozinhar ou fritar uma maior quantidade de carne e depois congelo em porções, isso me ajuda tanto na economia qto no tempo.
Ótimas dicas, Mara!😘
Adoro a ideia de cozinhar em grande quantidade e congelar! Economia e praticidade!
Ahhh mas nada melhor que comer uma comida fresquinha... Cozinho a lenha também (adoro) mas faço no máximo pra 3 dias....
@augustoboscolo4750 qualidade de vida!
Desde que parei de comer carnes tenho feito uma economia absurda.
Aqui em casa já não fazemos compras do mês faz tempo vamos comprando só o q vai acabando e só o básico do básico, somos em 4 e tá td muito caro e muito difícil!!!!
Eu também estou fazendo assim
É difícil mesmo, imagino com 4 pessoas! 🥺
Eu também, sou mãe solo e só Deus sabe o que a gente passa
Eu tbm só compro quando termina.
Gente, façam estoque, pq as coisas irão piorar, e quem não tiver nada em casa sofrerá mais.
Minha irmã tem um pequeno sítio eu estive a poucos dias tem bastante fartura, coisas q não precisa comprar na cidade mas infelismente nem todo pode ter.
No final do mês fica tudo mais em conta
Sim!
Gostei das dicas, os preços daí estão parecidos com aqui, alguns mais caros, outros mais baratos... Comer frango é uma boa, bem mais barato, mas eu não gosto mais, é uma pena 🫠 Tb faço compras maiores em atacado
Eu compro bastante frango também, mas evito repetir a mesma forma de fazer... exemplo:
Gosto de medalhão de frango, filé de peito e sobrecoxa!
Beijos Rosana obrigada elo seu comentário 😘
Enjoado frango😅
Oi, as dicas sao interessantes, e muito útil, os preços estão altos mesmo.
Verdade 😊
Faço compras pela Amazon, na modalidade recorrência os produtos têm um bom desconto.
Vale também para a ração dos meus pets, comprar com recorrência diminuiu muito os custos ( são 7 fofuras)...
Uau, 7 pets, que família linda!
Ah obrigada pela dica vou pesquisar sobre💖
Com recorrência só da com cartão de crédito né?
Mas qdo vc compra com recorrencia, o valor muda de acordo com o mes
Como voltei a me alimentar mais saudável minha lista mudou bastante,mas uma coisa q comecei a mudar na lista foi especificar a quantidade de cada fruta,legume,carne q vou consumir durante a semana isso me ajudou montar melhor o cardápio semanal e não desperdiçar nada.
Exemplo: coloco na lista tipo:
6 batatas
6 peras
2 alfaces
30 ovos
2 peitos de frango
Isso é só um exemplo,aqui somos 4 pessoas e eu e meu marido não compramos nada a mais do q a quantidade da lista.Já notei uma grande economia no mercado.
Descobri tmb q comprar itens de higiene na fármacia do lado da minha casa é mais barato e de boa qualidade,o q ajudou tmb reduzir gastos
Aí que legal! Fazer a lista detalhada me dá mais controle e organização, ótimo!
E sua estratégia da farmácia é parecida com a minha se comprar alguns itens específico nas lojas americanas!Beijos obrigada pelo seu comentário 😘
Produtos de higiene geralmente são mais baratos nas farmacias (sabonete, creme dental, shampoo, condicionador, protetor solar, repelente, desodorante...)
Aqui onde eu moro é o contrario, em farmacia é o olho da cara.
Adoro o sabão tixan líquido
#VIDEOMARA
Olá Mara, excelentes dicas Mara adorei o vídeo!
Aqui em casa somos em 4, e nossa compra fica bem cara, o q fazemos aqui, é fazer uma compra grande 1 vez ao mês, e depois só compramos o q acabou.
Sim aqui fazemos estoques, pq aqui fazemos as 4 refeições e o gasto c o básico é maior, então pra nós o estoque compensa, e depois só realizamos a reposição. Mas realmente tá difícil fazer compras nos mercados, os preços estão muito altos, qq coisa q se compra já fica caro.
Bjs Mara ❤
Carlinha, minha querida!Acaba que gasto é proporcional ao número de integrantes da família né?!Mas sua estratégia é semelhante à minha... não dá pra ficar indo no mercado toda hora,acabamos gastando mais sem perceber!Beijos minha amiga 🫸🫷❤️
Vai no mercado municipal da tua cidade e pare de comprar no supermercado.
@D_e_n_i_s_e_B ah infelizmente minha cidade não é tão grande assim, tem no máximo 62mil habitantes, aqui não tem mercado municipal. Mas tá certo qq tipo d economia é válida!
Sou Paraty rj, pensa em mercado caro, somos 4...faço igual a vc...Compra do mês um pouco de estoque e reposição...
@luciana1773-o6e conheço Paraty ,já foi diversas vezes pra Flip e para Trindade.Sempre achei as coisas ai bem mais caras , quando comparadas aqui em JF onde eu moro.Obrigado pelo comentário 😘
Gente, vou contar minha própria experiência. Eu era aquela consumidora que ia colocando tudo no carrinho sem nem me preocupar com o preço, além disso tinha fidelidade a algumas marcas e já ia colocando sem nem pensar. Agora, diante da carestia dos produtos essências estamos super criteriosos. No supermercado tem os dias específicos para comprar frutas e verduras, então só fazemos essas compras nesses dias determinados. Não raro, também devolvo alguns itens da compras que ultrapassam os valores para as compras. Enfim, estamos nos tornando economistas senão as contas não fecham.
Que ótimo saber que vc está adaptando-se a essa nova realidade!😘
Oiê 🌻🤗
Ai,amo uma farofa também,hein😊😅
Aqui também são apenas duas pessoas..e algumas marcas não dá pra abrir mão 😬
Evito desperdício ao máximo e o pior se você consome queijo por exemplo,o queijo queijo mesmo de verdade tá uma fortuna.
Trocamos pelo queijo branco e o amarelo apenas um pedaço,pra usar em alguma receita mais específica.
🫂🦋
Verdade, o queijo bom está muito caro! 😔
Nós compramos meia peça as vezes na feira livre costuma tá R$8,00 mais barato que os do mercado.
Eu tbm amo farofa, aproveito o "molho" do frango assado no tabuleiro e faço a farofa, fica ótimo. Não desperdiço nada tbm.
Vídeo Mara ❤
Oi Mara ,aqui em casa somos 3 adultos , faço compras duas vezes No mês.
Material de limpeza, só o básico, não uso amaciante, não uso multiuso, não uso papel higiênico . Só o básico do básico.
Comida de verdade.
Levo a lista de compras, que é muito importante.
Ver o cardápio da semana , e se planejar, pra não haver desperdício, congelar frutas, tipo banana, mamão, abacaxi e outras, essa época do ano , as frutas estragam mais rápido, e congelando, evita desperdícios.
Sempre que compro Jerimum , eu já corto e congelo, pra usar no feijão, ou na sopa.
Evitar compras desnecessária, ajuda muito.
Mana, como você consegue não usar papel higiênico
@@Luciana3463 faço a mesma pergunta 😂😂
@@Luciana3463era a pergunta que eu ia fazer
Não usa papel higiênico? Jesus amado!
Dingombeu, dingombeu acabou papel 😂🎉
Está muito difícil. Não sei o que deu no nosso povo para repetir o mesmo erro de anos .
Foi necessário pra resgatar a memória de alguns...sem surpresas!
Exato@@saidacaixamp
😢😢😢
"Lá vamos nós outra vez"
é que o malvado falava palavras feias.. e meu influencer rico mandou 😢😢
Ótimo canal, recomendo❤
Obrigada pelo carinho 💖
Oi Mara, tudo bem? então pra economizar nós resistimos bravamente 😂 só comprar o que está na lista e é normal lembrar de algo que não anotamos e sair com alguma guloseima, só um pouquinho 🤏, é bom fazer hambúrguer em casa pro lanche também 😋❤
Haha é isso aí!
Estamos na mesma vibe aqui em casa...Fazemos um petisco no fds só invés de sair pra lanchar ou pedir pelo app.
Além de gostoso, saí muito mais barato!
Nossa acabei de chegar do mercado, tá um absurdo... o luxo é impossível agora.
Triste realidade!😔
#Vídeo Mara,ótimas dicas.
Obrigada 😊❤️
Atacado depois que virou moda não tem compensado mais, está tão caro quanto mercado de bairro, as vezes não compensa nem o combustível que vc vai gastar indo e a economia é de centavos. Outra dica de que dou se vc usa garrafa de café grande trocar por uma menor gera uma economia enorme porque automaticamente vai fazer menos café.
Não deixa o Haddad saber que você está conseguindo economizar senão ele vai dar um jeito de te taxar.
Pensei que era só na minha casa o sufoco, mas pelo jeito o Brasil tá virando Cuba😢
Infelizmente é a triste realidade...que muitos pagaram pra ver!
Eu tenho 5 filhos. Meu marido e eu ganhamos bem mais que um salário mínimo, mas estamos tendo dificuldade pra fazer as compras. Eu faço tudo que poderia comprar na padaria, não vamos mais almoçar em restaurante, e tem o dia da semana que é omelwte turbinado, tem dia que é macarronada com atum. E ta dando até ansiedade de entrar no mercado, pq a gente não pode errar. Deus tem nos ajudado, mas estou assustada demais. Ja ja não vamos ter carne vermelha no cardápio semanal. Que tristeza, viu? Não consigo imaginar como o pessoal que ganha salário mínimo, pq a água ta cara, a luz também. Carro fica na garagem e a gente liga de dois em dois dias pra não arruar a bateria.
A situação está realmente difícil para todo mundo, e o custo de vida só aumenta, enquanto a renda não acompanha. Isso gera uma pressão enorme, principalmente para quem tem família grande. Você está fazendo o seu melhor e é admirável ver o quanto você está se esforçando para manter tudo em ordem. Que Deus continue te dando força e sabedoria. Estamos todos no mesmo barco, tentando encontrar formas de lidar com essa realidade tão desafiadora.😘
@@saidacaixampRenda nunca acompanhou a inflação sempre foi assim. Ontem subiu o preço do diesel e gasolina e certamente subirá os preços de tudo porque o combustível do caminhão é diesel e terão que passar ao consumidor final fora o preço de frete então a logística ficar mais cara em vários setores da economia. Esse governo cortou investimentos na Educação, na Saúde, Segurança e instantaneamente, o presidente, ministérios e parlamentares foi aprovado de 46 mil. Esse governo só quer viver no luxo às nossas custas, não tem responsabilidade fiscal, perdulário para caramba, além de nos sugar nos impostos sobre consumo.
@gustavotietzefilho4380 concordo plenamente com você!
Infelizmente não é surpresa!O Brasil bate recorde de arrecadação de impostos que não volta para população em forma de serviços básicos.Obrigada pelo seu comentário.
@ Deus ajuda demais! Que Ele abençoe vc também.
O sabão omo para roupas pretas é ótimo porque evita o desbotamento!
Exatamente!Outra coisa que descobri tbm: OMU é recomendado pelas fabricantes, quando minha máquina de lavar deu um probleminha na tomada,o técnico olhou ela e disse que ela estava conservada (mesmo com 7 anos)
@ Olha que legal! Bom saber 😘
Eu passei a comprar poucas frutas e legumes para a semana, porque estavam estragando devido o calor.
Espero 4ae5a que são dias de economia nos mercados daqui da cidade.
E como vc faço lanches para consumir a tarde .
Ta terrível, aqui também somos em dois, e nos últimos três meses dobramos o orçamento de compras, ou seja estamos gastando 2x mais para comprarmos as mesmas coisas.
Pra mim o Omo está na mesma qualidade do brilhante ultimamente, além de parecer que corroe as roupas coloridas. O melhor e o Ariel mas é caríssimo. Comprei na internet um da marca zulu que um cliente que trabalha com limpeza disse que é muito bom, zulu sabão líquido, vou testar.
Olá!Bom saber...depois vc me conta!😘
Sabão Baby Soft,é barato e muito bom
O dificil é a vida infernal de corrida q muitos levam eu saio a noite morrendo de fome do serviço e tenho q ir ao mercado.
Começa a fazer lanches pra levar.
Obrigada pelas dicas 🩵💚😘
Que bom que te ajudei! 🥰
- Se procurar no rótulo o endereço da fábrica, vc vai ver que tem produtos com o mesmo endereço, isto é, produtos iguais com rótulos diferentes. O nome mais desconhecido é mais barato.
Vide por exemplo a marca Carrefour.
Tem vários produtos da marca Carrefour que são excelentes.
Excelente dica❤
Vídeo ótimo 👏🏻👏🏻
Obrigada! 🥰
O mais importante é que o Carnaval e o campeonato brasileiro estao chegando🎉🎉🎉🎉
🍞🎪
Eu faço lista um dia antes ou no dia que vou fazer feira.pq já anotou o que tem no armário..faço um apanhando e aí já anoto o q falta p não trazer coisas q já tem ou trazer a mais sem necessidade
Preparem o bolso pq já vem mais um aumento dos combustíveis e logo chega o efeito nos mercados!
Efeito do LADRÃO NA CENA DO CRIME....😂👌😉
😢😢meu Deus
#VideoMara,👍😘
❤️🤜🤛
A carne vermelha compro carne moída e faço várias receitas um escondidinho que aí rende
A carne moída é ótima para render! E o escondidinho é um clássico!
Duas pessoas é fácil. Agora 2 adolescentes😢
Aqui na minha cidade eu vou de manhã porque é bem tranquilo e pra mim é melhor, o povo brigar muito nos supermercados. Não tenho paciência de ir fim de tarde e a noite.
Igual na minha cidade parece que o mundo tá acabando .
Dinheiro brasileiro não tá valendo mais nada...
O salário não é compatível
Minha dica é inserir proteína vegetal, como proteína de soja!
Aqui uma maçã daquelas pequenininhas esta de 1 real a unidade, abacaxi achei de 3,75 daqueles pequenos, macarrao aqui ta caro,arroz tambem, a carne ta altíssimos
Hoje fiz mercado fui com minha lista... Algumas coisas não trouxe por estar caro.
Eu tbm estou nessa!
Faço estoque de alimentos em minha casa somos cinco adultos é uma criança se não fosse pelo estoque estaríamos passando fome aumento tudo.
Shampoo na promoção nas americanas , uso elseves
❤
Não se pode comprar para armazenar o que for perecível / não for armazenável em garrafas pet.
Produto de higiene e limpeza, pode comprar para dois anos que não estraga.
Leite em pó também é muito durável .
Só não aconselho congelados para mais de um mês, se faltar energia; vai perder tudo.
Obrigada por complementar!
E e minha esposa tivemos no mercado ontem , passando os itens ,estava tudo tranquilo, mas quando chegou na carne , o valor deu um saltou incrível. Nao tem condição, quem poder plante ou crie algum bicho .
Nosso dinheiro não tá valendo nada!
Cuidado com a moda dos mercados atacadista, as vezes tem mercados de bairro que as coisas saem mais em conta.
Olá! Ótima observação temos sempre que comparar os preços.Aqui no meu bairro temos 4 mercados varejista grandes , então posso sempre conferir os preços e aproveitar o que está mais em conta Obrigada pelo comentário ❤️😘
Oi Mara desde a pandemia só faço compras em atacadista, pelo fato de ser um local mais vazio, mais eu tbm confiro os preços em outros lugares então estou por dentro dos valores , para não acabar pagando preços abusivo
Amo ❤ te assistir me trás muita inspiração.
Deus te abençoe
@nelselidanielsacramento1349 olá! Obrigada por compartilhar sua experiência! Agradeço o carinho ❤️🙏
Eu já ia comentar isso, atacado depois que virou moda não tem compensado mais, está tão caro quanto mercado de bairro, as vezes não compensa nem o combustível que vc vai gastar indo e economia é de centavos.
Também não uso amaciante
Uso um Sabão em pó bom e cheiroso e um amaciante pequeno concentrado só pra passar roupa, dura meses.
Aqui faço sabão líquido 2 litros de álcool, 1 pote de soda,2 litros de óleo usado dá 70 litros do sabão uso 6 meses...
❤❤❤
É menos pior, ir ao mercado no meio do mês, os preços ficam um pouco mais baixos.
Verdade!
Não coloque filhos neste mundo cruel.
O mundo é mal desde sempre...
O ser humano é assim.
É Deus quem tem misericórdia de TODOS nós, desde a eternidade . 😊❤
Pra mim ja nao da mais, tenho 2 trabalhos, e ja me endividei com cartao de credito, e nao gastei com besteira! Acabou.
Eu tô levando comida pro trabalho, pois assim eu economizo e me alimento melhor.
Olá! Quando eu trabalhava fora ,sempre levei marmita.Meu marido trabalha no nosso bairro , então ele consegue almoçar as vezes em casa,e quando não dá ... Faço marmita e lanches pra ele levar!
Para nós nunca foi vergonha ou problema ,pois sempre economizamos pra gastarmos com outras coisas.Vc está no caminho certo!Beijos
Aqui em casa eu ka sei tudo q consumo o mesmo e só compro 1 x por mes a compra do mês todo no Atacadão.
Vou amotando o mes todo oq vou comprar ou repor .
Ir no mercado ou atacadao mais de uma vez no mês pra quem é assalariado é um tiro no pé.
Aaaa n faco estoque pois isso faz desperdiçar e enjoar rapido da comida ,sndo assim fazendo com q se desperdiçar e estragar mais rápido.
Olá!Eu só vou nesse atacarejo pq ele fica na estrada que vai para sítio do meu sogro, então acabou que nós sempre passamos na porta toda semana!Mas comprar maior quantidade lá ,me faz evitar ficar indo no mercado toda hora!
😊😊
Tudo muito caro! Moro sozinha e busco várias estrategias de economia... mas ainda sim os gastos com alimentação é alto. Fico muito atenta p nao desperdicar nada. Congelo, reaproveito .. mas não consigo economizar muito. 😢
😢eu também moro só, vou seguir os conselhos de Mara❤ Deus abençoe a todos nós.
Arruma um namorado para dividir as despesas 😅
Fui ao mercado essa semana e o kilo do acém moido tava 39,90,infelizmente não levei
Pós pandemia, o kilo do acém, músculo ou patinho era R$23,90 a R$25,90.
Realmente é um absurdo!
Carne é só no final de semana e olhe lá. No mais é ovo. Francamente nunca passei uma situação assim. De ter de cortar em absolutamente tudo pra conseguir fechar as contas. Sempre fui bem organizada, mais mal tô enxergando a luz no final do túnel. Trabalho 7 dias da semana e estou com medo das coisas piorarem mais. Tinha anos que eu não via mendigancia nas proximidades dos comércios... O que será do povo 😢 Que Deus tem misericórdia.
Mesmo sendo organizada, minha amiga! Não tem como negar que a inflação está corroendo nosso poder de compra!
Assim seja 🙏❤️
É por isso que nunca se deve levar esse País a sério, virou piada infinita..
País em 25 meses virou uma bst de viver, nem uma pizza , 59 a 60 reais, vai pra pqp esses preços e impostos deste governo
O governo gasta e gasta muito!
Aqui em Porto Alegre tinha aquela galera que ia no supermercado com a sacolinha com a inscrição "Tudo Caro Culpa do Bolsonaro". Onde estarão esses idiotas?
😂😂😂
Em casa vontando os trocadinho que sobraram para o restante do mês, após irem ao supermercado! Kkkkkkk
#videomara❤
O amor tá custando caro!
😂😂😂
Caríssimo 🫰
Nem picanha de abóbora 🎃 da pra comer.
@MaisaMoreira-oh9yw Verdade 🤣
uppp
A gasolina na minha cidade hoje está a R$ 7,35. Não tem pra onde correr! Tudo extremamente caro! Lulismo é um atraso na vida dos brasileiros.
Aqui em JF é R$6,80.Um absurdo!
Pq vc não usa amaciante?
Ela tinha um video falando, não sei se o video esta aqui no canal ainda.
Olá!Nunca vi diferença na textura da roupa,apenas no cheiro -particularmente eu não gosto!
Amciante é pra sugar a máquina @@saidacaixamp
Suga a máquina
Eu coloco um pouco de amaciante num borrifador com água. Qdo tiro a roupa da máquina , espirro o amaciante na roupa. Pq o amaciante estraga a máquina de lavar roupa. Pode colocar uma colher de vinagre na máquina para amaciar a roupa e não fica o cheiro.
Fizeram o L, agora todos pagamos a conta deste desgoverno 🤦🏼♀️
Não queriam o “pai dos pobres” no governo?
Taí, agora divirtam-se!
#videomara ❤
❤️💋
O engraçado que esta todo mundo de braços cruzado, ninguem faz nada uma manifestação algo para cobrar alguma posição desse governo.
Coisas supérfluas nem pensar. O básico e pronto é melhor fazer reposição.
Quem fezueli aí e agora está arrependido. Deixa o like
Imagina esse governo na pandemia. Tinha acabado o Brasil
Concordo, eu creio que Deus sabe de todas as coisas. E mesmo com pandemia o governo anterior conseguiu segurar as pontas.
#videomara
Seria mais correto, digno, Exigir. Pf e receita fazer o que sao pagos por vc pra fazer ?
Ainda tem mais 2 anos desse desgoverno 🤦🏼♂️
😔
🤢
Quem acreditou na picanha se lascou
Nem picanha nem🎃
Arroz olheo café carne
ORRÍVEL caro frutas
😔
Traz vídeos na prática. Ao invés de só falado.
Obrigada pela dica! Vou tentar gravar alguns vídeos mostrando as compras na prática.
Café, papel higiênico, detergente carne, subiram d+
Acho que o Igor foi o café!
Tudo Caro
😔
Moça, o seu conteúdo é bom, mas o microfone...
Olá! Obrigada pelo seu feedback!Na verdade acredito que o problema é o ambiente,e não microfone!
Minha casa é grande, pé direito alto e poucos móveis...mas em breve terei um estúdio pra melhorar o áudio!
@@saidacaixampsim está com muito eco, acredito que não é o microfone.
@giselysantos7561 é no local! Infelizmente eu não tô conseguindo gravar nós locais com menos eco aqui em casa,devido a obras na vizinhança! Espero que possam compreender !😉
Fizeram o L, taí o resultado!!! O povo tá até sem comer pelo que eu tenho visto nas reportagens, com o básico que virou luxo, vergonhoso!!!
Nao. Eu nao estou vendo alto nos precos. Vou no mercado municipal da minha cidade em SP (300 mil habitantes) TODA sexta-feira e nao, os precos nao estao subindo. Os precos estao os mesmos e ja faz bastante tempo. Eu nao sei onde vcs estao indo, mas com certeza nao eh no mercado municipal da sua cidade, nao.
Que bom que na sua cidade os preços estão estáveis! Infelizmente, essa não é a realidade para muitas pessoas. Aqui, percebo aumentos constantes em itens básicos. Obrigada por compartilhar sua experiência.
Subiu algumas coisas sim, inclusive o café ☕