Шахматы. Невероятный МАТ ПЕШКОЙ с превращением в КОНЯ!

• Опубликовано: 29 сен 2024
  • Превращение пешки в коня - явление довольно редкое. А если при этом ещё и объявляется мат, то это и вовсе выходящее из ряда вон событие! По статистике, лишь одна из 80 000 партий заканчивается подобным ходом! В данном видео рассмотрены красивые и удивительные положения из практики шахматистов разного уровня - от перворазрядников до супергроссмейстеров, в которых имело место превращение пешки в коня с последующим матом!
    Подписывайтесь на группы канала в соцсетях:
    *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

@ІгорСапунов 4 года назад +26

Не ставил я мат конем из пешки. Но теперь обязательно буду пытаться. Последний мат БОМБА!

• @rudeusdoto
      @rudeusdoto 4 года назад +2

Если позиция не позволяет даже пытаться не надо.

• @ВладимирАлександронец-х4ц

Всегда думают что поставят Ферзя, а в итоге любая фигура бывает сильнее Ферзя..

• @ELLE-dx2ud
      @ELLE-dx2ud 4 года назад +3

Потому что ферзь изначально сильнее любой фигуры. Далее силу определяет позиция.

@ЛЮТЫЕ-у6г 4 года назад +15

Такая красота и правда случается очень редко!
    Великолепная партия, побольше бы такой красоты!
    Спасибо за разбор!

• @spawndirty8189
    @spawndirty8189 4 года назад +3

Прямо как в жизни: женишься на миниатюрненькой пешечке, а она превращается в коня)

• @Nikolaky
    @Nikolaky 4 года назад +6

Спасибо, Алексей, поучительны ваши разборы партий!

• @СергейЧеловек-ы9у
    @СергейЧеловек-ы9у 4 года назад +6

Последний мат вызвал неописуемый восторг!!! Три коня - прям конная армия))) Нужно будет попробовать сыграть партию в которой пешки могут превратиться только в коней)))

• @denispasanen9237
      @denispasanen9237 4 года назад

Посмотрите видео Гельмана "Пешки пришли толпой"

@KOPOJLb_King 4 года назад +4

16:37 ... и пешка с4 атакует поле d5, не позволяя сбежать черному монарху в центр доски :)

@romanv1778 4 года назад +1

У меня была ситуация на тему отвлечения фигуры которая защищала позицию (не помню какую отвлёк) но с моей стороны отвлечение было ферзём. т.е. жертва ферзя. И мат я поставил на Н8 конём.
    Превращения пешек не было.
    Просто загнал в угол короля.
    Соперник был первый юнешеский разряд по шахматам. Всю партию гонялся за моим ферзём, позабыв о цели самой игры. Ну я ему в определённый момент и отдал его.
    И влупил ему мат в углу доски конём.

• @agrun4070
    @agrun4070 4 года назад +2

В финальной партии за первенство своего города я как то оказался с проходной пешкой против ладьи, противник создал матовую сеть, где у меня не было возможности поставить ферзя, так как следовал мат, а при ходе королем я терял пешку. Тогда я поставил коня с шахом и вывел партию в ничью, тем самым выиграв соревнование

@PugachAlexey  4 года назад +1

Да, известный мотив в окончании "ладья против пешки"

• @islombekmuhammadov8747
    @islombekmuhammadov8747 4 года назад +2

👍👍👍👍👍

• @ТимурСахибгареев-ц6о
    @ТимурСахибгареев-ц6о 4 года назад +4

Последний вариант - какое-то пастбище коней на доске)

@MegaBarbudo 4 года назад +3

Очень красивые концовки! Спасибо за подборку.

• @dushes44

12:30 как будто мат бывает искусственным)))

• @нектонектович-л4щ
    @нектонектович-л4щ 4 года назад +1

7.13 хаха сам себе ловушку сделал

• @MorphinistVT
    @MorphinistVT 4 года назад +2

Опять видео на тему слабого превращения. Да это просто праздник какой-то!

• @РозманЛеви
    @РозманЛеви 4 года назад +2

Ахахахаха, я один раз играл в блиц и мне поставили мат пешкой, которая превратилась в коня) Я сделал ход конем, чтобы после превращения в ферзя можно было сделать вилку, но неожиданно для меня через 5 секунд соперник превращает пешку в коня, тем самым ставя мне мат!)

• @Ghostduh
      @Ghostduh 4 года назад

ахаха, это точно мой случай, не я ли был твоим соперником?)))

@РозманЛеви 4 года назад

@@Ghostduh возможно)))

• @СтаниславЗелянин-щ6т
    @СтаниславЗелянин-щ6т 4 года назад +3

Спасибо, классные примеры, прямо этюдные, даже не верится, что партии реальные. Красота. Сандрину надо было какой-нибудь почетный приз, право слово! Какого уровня он был? Национальный мастер?

@PugachAlexey  4 года назад +2

Похоже на то. Я немного читал о нём. Выигрывал местные чемпионаты на уровне штата

@@PugachAlexey Ну и последняя партия, как уже говорили другие комментаторы, просто великолепна. Грузинская школа, в общем.)

• @nikitopsn
    @nikitopsn 4 года назад +2

Алексей, спасибо за труд. За то что вы собрали и показали весь этот материал в одном видео.
    У меня в игре вроде бы не бывало превращения в коня с матом.

• @ШахматныйМир-б1е
    @ШахматныйМир-б1е 4 года назад +5

Добрый день!

• @sevalmi8681
    @sevalmi8681 7 месяцев назад

А слабо придумать партию в которой белые ставят мат на 6м ходу путём превращения пешки в коня с вертикали g на f? fgK#

• @dushes44
    @dushes44 4 года назад

Я однажды превращал пешку в коня, но не с матом! (я же всё-таки культурый человек)
    Шучу. Вместо мата получилась вилка на короля и ферзя, и партия кончилась вничью (я съел конём ферзя, а король соперника съел моего коня, и фигур больше не осталось).

• @ИгорьВелехов
    @ИгорьВелехов 4 года назад

Спасибо за интересный материал. Но на мой взгляд самой редкой разновидностью партий является та, где белые атакуют длинную рокировку черного короля вместо стандартной атаки на короткую рокировку, которая есть в тысячах партий. У меня самого была партия, где я вскрыл линию "а" и разбил оборону черного монарха, ушедшего в длинную рокировку. Тяжелые фигуры разместились на линии "а", которая предварительно была вскрыта перед атакой.
    Второй такой партии я нигде не видел.

• @СергейВаскан-ц9с

А в первой партии ,после хода белых разве нельзя шах дать ферзём ,а потом забрать чёрнопольным слоном, белого слона

• @sashayuor1236
    @sashayuor1236 4 года назад

Хотелось бы увидеть на канале развлекательное видео с необычными позициями и матами(подборка) для популяризации шахматы и канала

• @СтаниславРастегаев-щ9з

Шикарный урок. Превосходно. Как раз в тему. С другом играли и он пытался так сделать , но из за неопытности , ничего не вышло. Но это было красиво. В последующем и я так делал, но позабыл через пару дней. Спустя пол месяца - шикарнейшая информация!!! Благодарю.🙌👐👍🔥🔥🔥

Сколько играем столько и проигрываем, очень интересно, всегда надо думать, но не всегда получается.