Yo estuve con mi familia el 6de agosto y comimos de maravilla el precio ya se sabe antes de entrar todo estaba ok sobre todo el tuétano y el chuletón y el tartar vamos todo y poder dar la mano a José Gordon,un saludo desde Tarragona a todo el equipo👌.
Estuve una vez comiendo chuletón, la comida 240€. No es todo lo que reluce. Mucho cuento, la carne sobrevalorada. Los chuletones tienen más hueso que carne. Lo tienen bien montado, pero no pienso repetir, Que engañen a otro
Sentimos que su experiencia en nuestra bodega no se ajustara a sus necesidades y preferencias, pero el precio de nuestros productos es sencillamente proporcional al coste que acarreamos para producirlos.
@@BodegaElCapricho Buenas tardes. Lo que no puede ser es que yo pagué por un chuletón de un kilo ochocientos gramos y comería seiscientos gramos. Y frío. Y salímos con hambre.
@@tomascasa4777 El problema es que no tienes ni puta idea de donde has ido a comer ni lo que has comido, ya lo dice el refran "no se hizo la miel para la boca del asno".
Saludos desde Guadalajara, México!
Siempre viendo tus excelentes video vaya manjar!
Muchas gracias y un saludo para México!
Yo estuve con mi familia el 6de agosto y comimos de maravilla el precio ya se sabe antes de entrar todo estaba ok sobre todo el tuétano y el chuletón y el tartar vamos todo y poder dar la mano a José Gordon,un saludo desde Tarragona a todo el equipo👌.
Gracias por tu comentario ❤️
Excelente trabajo 👏 👍
Muchas gracias Daislan!
🇪🇸✌️🇪🇸✌️🇪🇸✌️🇪🇸✌️🇪🇸
Pero este video, ya le habia visto. Porque lo repetis??
Subtitulado en inglés para el público no hispano
@@eduardourbanolorenzo7502 eso es, subtitulado en inglés.
@@BodegaElCapricho que pena no conoceros en el 3006 que estuve en San Esteban del río para una boda,ahora cualquiera come en vuestro restaurante ,
@@eduardourbanolorenzo7502 en el 3006??? Tu tienes el DeLorean!
Estuve una vez comiendo chuletón, la comida 240€.
No es todo lo que reluce.
Mucho cuento, la carne sobrevalorada. Los chuletones tienen más hueso que carne.
Lo tienen bien montado, pero no pienso repetir,
Que engañen a otro
Sentimos que su experiencia en nuestra bodega no se ajustara a sus necesidades y preferencias, pero el precio de nuestros productos es sencillamente proporcional al coste que acarreamos para producirlos.
@@BodegaElCapricho Buenas tardes. Lo que no puede ser es que yo pagué por un chuletón de un kilo ochocientos gramos y comería seiscientos gramos. Y frío.
Y salímos con hambre.
@@tomascasa4777 El problema es que no tienes ni puta idea de donde has ido a comer ni lo que has comido, ya lo dice el refran "no se hizo la miel para la boca del asno".
@@tomascasa4777 pues te quedas en tu casa y comes lechuga. Tu no sabes lo k es comer un chuletón de esas características