Sugestão Thiagão, coloca em algum canto da tela o preço o peso e qual a posição do alimento (mais caro, mais barato, ou melhor ou pior avaliado), ajuda muito pra quem assiste não se perder, excelentes vídeos, abraço
Vi este vídeo por acaso. E é por acaso também que estou começando com um delivery de macarrão e lasanha. Estou gostando das suas avaliações, acho que você iria gostar das minhas lasanha e dos vários tipos de macarrão.
Thiago muito obrigado por simplesmente ser vc cara , teus simples vídeos que me acompanham nos momentos que vou comer, agora percebi que nunca agradeci por vc nos proporcionar tanto entretenimento ❤ te amo thiagao queria muito conhecê-lo tu es merecedor de tudo!
Thiago sempre nos proporcionando entreterimento, fome e vontade de apetecer minhas papilas gustativas, gosto muito dos seus vídeos, vi muitos vídeos seus, inclusive da sua colab com o Bruno, comeram aquela lasanha que não caiu bem né, gosto mt de vc, obrigado por proporcionar a mim alegria mn tamo junto 👍🏽
achei caro o primeiro, por vir só macarrão e uma misera de molho. O macarrao nos mercados ta custando cerca de 4 a 6 reais dependendo aonde vc mora, vc paga caro pra comer macarrão simples sem uma sombra de uma proteína. Cozinhar e fazer molho são coisas extremamente fáceis e rápidas, até criança consegue. Por causa disso achei caro pagar 15zão em um monte de macarrão sem vida
A questão é que você está pagando pela praticidade. Não importa que o macarrão esteja custando 6 reais, a pessoa que cozinhou gastou isso, mais gás luz tempo, 30 por cento do iFood e ainda tem que pagar as contas. Então além de barato talvez o dono do restaurante sai mal se bobear
@@lorenzofilardi4190 nao é exatamente pratico. O tempo pra vc ter a ideia de comer macarrao e pesquisar no ifood ja da pra tacar o macarrao na agua fervendo. Questao de minutos e esta pronto. Uma pena quem trabalha com ifood ter tantas taxas, porém ainda nao justifica pagar com macarrao sem graca e sem proteina nenhuma. Aqui qualquer marmita vem macarrao com molhos e carne, bife, frango… tudo pelo mesmo preço. Ngm se sustenta so com macarrao
Thiago, sugestão de vídeo: pede pra sua mulher comprar vários pratos do pior ao melhor avaliado, sem que você saiba qual é qual, e depois você prova e tenta colocá-los na ordem correta de classificação.
Aqui em minas entre 25/40 você pega um sempre com bastante queijo, as vezes, até gratinado.. esse de 39.90 pra um peso baixo achei o preço meio salgado. Aqui daria uma média de 600g
Thiagão, não bata o whey com leite não pq vc acaba tendo uma superdosagem de lactose e caseína. Bata-o com água e a fruta que quiser que vc terá o mesmo resultado sem se preocupar com esse excesso.
Gente, pra mim não faz sentido comprar macarrão no aplicativo sendo que tem tantas opções diferentes lá de comida, é aquele negócio de ir no restaurante comer arroz, arroz a gente come em casa todo dia
Eu faço tudo em casa com 35reais eu comprei 4k de macarrão qu da pra 5 meses e por isso que o brasileiro não vai pra frente coisa boa e feito em casa ainda economizar muito 🙏eu estou usando o telefone do meu marido meu nome é flora Minas Gerais Bocaiuva
Estou viciado nos seus vídeos, mas mano, você dar nota muito alto em comida mediana, ex, comida que da pra ver que entregou o minimo e vc da nota 8 ou 9, os que sao bons todos recebem 10, ai os que são Excepcionais acabam empatando com os que sao muito bons...😅😢
Te entendo Thiagão, 83 conto num macarrão...o italiano tem que vir aqui em casa fazer...na hora. Kkkkkkkk E se vc for ficar triste e decepcionado com o q tá na foto e chega pra vc, nunca mais vai comer fast food...😬🤭🤷🏾♂️
Sugestão Thiagão, coloca em algum canto da tela o preço o peso e qual a posição do alimento (mais caro, mais barato, ou melhor ou pior avaliado), ajuda muito pra quem assiste não se perder, excelentes vídeos, abraço
0:58 Essa primeira fechada de olho unilateral misteriosa por pouco me lembrou o Quico tomando refresco de gasolina.
É daí que peguei esse tique. Já tentei parar mas é involuntário.
@@thiagoquatroqueoficial Por favor, não faça isso novamente (de tentar parar). Agradecido.
@@thiagoquatroqueoficialnão para 😊😊
@@thiagoquatroqueoficialnão tente parar por favor Thiago, gardecido meu bom 🤝
😂😂😂😂😂
Vi este vídeo por acaso. E é por acaso também que estou começando com um delivery de macarrão e lasanha. Estou gostando das suas avaliações, acho que você iria gostar das minhas lasanha e dos vários tipos de
macarrão.
Thiago muito obrigado por simplesmente ser vc cara , teus simples vídeos que me acompanham nos momentos que vou comer, agora percebi que nunca agradeci por vc nos proporcionar tanto entretenimento ❤ te amo thiagao queria muito conhecê-lo tu es merecedor de tudo!
Vlw meu irmão 🙏
Tamojunto 🙏😁
@@thiagoquatroqueoficial tenho uma culpa imensa tratando-se de comida, desde os seus vídeos, estou aprendendo a lidar melhor e gostaria de agradecer
O macarrão de 82,90 me lembrou o Bruno falando “nossa, Thiago, você nao pensa quando tiver filho? Coitada da criança” 😂😂😂
*Melhor macarrão (com salsicha) é o MEU, todos os domingos...pelo menos é isso que os meus 3 filhos dizem*
Poo, pleno domingo seu prato q seus filhos marcarão na memoria c vc, vc faz macarrao c salsicha? Serio isso?
@@dwayneosborne9809eu ia concordar, mas com essa escrita, esquece.
Oq ela faz é problema dela, vc nao sabe qual a situação dela
@@dwayneosborne9809 *Eles que pedem, graças à Deus nossa condição financeira é boa, mas nunca perdemos a simplicidade, nem na cozinha!*
@@nandosilva6561 *Sou o MARIDO, domingo a cozinha é por minha conta!*
Adoro teu canal. Teus vídeos me fazem companhia nas madrugadas de insônia. Problema é quando dá fome e tenho que atacar a geladeira na madrugada kkk
"TEM GLUTAMINA, A PROTEÍNA PARA VOCÊ QUE QUER TER MAIS GLÚTEOS", KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
Ai como amo cada vídeo novo desse cara maravilhoso ❤❤. Sucesso Thiago
O cara transcendeu ao ter um patrocínio de suplemento fazendo vídeo de comida caloricas ksksks
Kkkkkkkkkkkk ele é foda.
Thiago sempre nos proporcionando entreterimento, fome e vontade de apetecer minhas papilas gustativas, gosto muito dos seus vídeos, vi muitos vídeos seus, inclusive da sua colab com o Bruno, comeram aquela lasanha que não caiu bem né, gosto mt de vc, obrigado por proporcionar a mim alegria mn tamo junto 👍🏽
Aaaaaaeeeehhhh dei essa dica várias vezes, até que enfim... Tiagão atendendo os nossos pedidos 🥹🥰
Tamojunto 🙏😁
Boa Noite THIAGO. O melhor foi o último, 2 melhor o primeiro pelo custo benefício. ABRAÇO FORTE MEU AMIGO. BLUMENAU SANTA CATARINA
achei caro o primeiro, por vir só macarrão e uma misera de molho. O macarrao nos mercados ta custando cerca de 4 a 6 reais dependendo aonde vc mora, vc paga caro pra comer macarrão simples sem uma sombra de uma proteína. Cozinhar e fazer molho são coisas extremamente fáceis e rápidas, até criança consegue. Por causa disso achei caro pagar 15zão em um monte de macarrão sem vida
A questão é que você está pagando pela praticidade.
Não importa que o macarrão esteja custando 6 reais, a pessoa que cozinhou gastou isso, mais gás luz tempo, 30 por cento do iFood e ainda tem que pagar as contas. Então além de barato talvez o dono do restaurante sai mal se bobear
@@lorenzofilardi4190 nao é exatamente pratico. O tempo pra vc ter a ideia de comer macarrao e pesquisar no ifood ja da pra tacar o macarrao na agua fervendo. Questao de minutos e esta pronto. Uma pena quem trabalha com ifood ter tantas taxas, porém ainda nao justifica pagar com macarrao sem graca e sem proteina nenhuma. Aqui qualquer marmita vem macarrao com molhos e carne, bife, frango… tudo pelo mesmo preço. Ngm se sustenta so com macarrao
As garfada de carne de 1 dedo de espessura agrada meu coração , ótimo vídeo Thiagão , Deus te abençoe 😁🙏🏻
Vlw tamojunto 🙏😁
tenho uma culpa imensa tratando-se de comida, desde os seus vídeos, estou aprendendo a lidar melhor e gostaria de agradecer
Thiago, sugestão de vídeo: pede pra sua mulher comprar vários pratos do pior ao melhor avaliado, sem que você saiba qual é qual, e depois você prova e tenta colocá-los na ordem correta de classificação.
Já fez Strogonoff caro vs barato?
Logo sai
@@thiagoquatroqueoficial mas vc tbm já fez uma vez n fez?
Tiago faz de caldos ❤. Caldo de mocoto, caldo de galinha . Caldo de carne. Caldo de pintado… nossa tanta opção
sempre que vejo seus videos fico com água na boca 😋😋😋😋
Conheci o canal por conta do Brino e agora assisto mais o seu canal que o dele KKKKKKKKKKKKKK
Eu também kkkkk
Eu gostei muito do seu canal
Aqui em minas entre 25/40 você pega um sempre com bastante queijo, as vezes, até gratinado.. esse de 39.90 pra um peso baixo achei o preço meio salgado. Aqui daria uma média de 600g
Tudo do Jordão bar é maravilhoso, vai lá qualquer dia experimentar tudo que é sensacional!
Genuinamente ri com "passou em uma televisão de cachorro"ksksksk
Fiquei ate com vontade de comer omacarrão mais barato!!!!!!...... 1:56 =macarãozinho respona.
Ele falou tanto macarrão que a palavra chegou a perder o significado pra mim kkkk
“Se eu fosse rico viveria disso” O cara literalmente ganhando para comer hauahua god
O paillard é um tipo de filé batidinha e fininho mesmo. Por isso não evidencia o ponto.
Thiagão, não bata o whey com leite não pq vc acaba tendo uma superdosagem de lactose e caseína. Bata-o com água e a fruta que quiser que vc terá o mesmo resultado sem se preocupar com esse excesso.
agora posso jantar feliz com video novo
🙏😁
A terceira na proporção de peso x valor, seria a segunda mais barata custando 25 reais a porção de 500g
Pensei que a foto do macarrão com filé seria linda, mas era feia igual o prato real kkkkk
Gente, pra mim não faz sentido comprar macarrão no aplicativo sendo que tem tantas opções diferentes lá de comida, é aquele negócio de ir no restaurante comer arroz, arroz a gente come em casa todo dia
Cara seu canal é incrível.
Esses dias comprei um macarrão q o molho era strogonoff de frango (com ‘gogumelo’ e tudo)… Absurdo, tá!? O negócio é elite. Bão, mas bão meeesmo
pfvr tiagão, não me deixe sem video para almoçar
o tal do "imagem meramente ilustrativa", cabe bem nesses pratos
Fã novo aqui ❤
Aq tem um restaurante o PF e 20 e cada dia muda o sabor, e tem com macarrão e vem batata frita e bife e é muitooo bomm, da de 10x0 nesses ai hshs
vendo o thiago comendo um monte de macarrão gostoso, enquanto como meu macarrão humilde com requeijão
Amo macarrão
Podia ter pedido um carbonara, um mac 'n cheese também, pra ficar umas opções mais variadas.
Eu amo 🫶🏿 o seus vídeos Thiago vc e brabo
Ainda bem que já tô jantada! Bora ver o vídeo!
MINHA COMIDA FAVORITA 🎉
Faz um quadro pedindo o item mais caro dos fast foods, se tem me perdoa
Amo seus vídeos😁
Vlw tamojunto 🙏😁
projetao fitness com o cariani sera que rola algum dia ou ano? rsrs
esse segundo ta muito lindo, mas ta meio caro mesmo
Cientista, eu sou seu fã! ❤
Tamojunto 🙏😁
Faz um vídeo de Strogonoff
Tô viciado nos seus vídeos
Tamojunto 🙏😁
Aí gordaõ eu também gosto de macarrão é da hora grande abraço
Eu faço tudo em casa com 35reais eu comprei 4k de macarrão qu da pra 5 meses e por isso que o brasileiro não vai pra frente coisa boa e feito em casa ainda economizar muito 🙏eu estou usando o telefone do meu marido meu nome é flora Minas Gerais Bocaiuva
Faz de açai 😢❤
so vejo esses video jantando, se nao fico so na vontade
Estou viciado nos seus vídeos, mas mano, você dar nota muito alto em comida mediana, ex, comida que da pra ver que entregou o minimo e vc da nota 8 ou 9, os que sao bons todos recebem 10, ai os que são Excepcionais acabam empatando com os que sao muito bons...😅😢
Esse último macarrão é caro, mas é bonito 😅
Thiago, eu lembro de quando pedir por algo , mas na sua regiao não existia, mas agora que se ta pela sao paulo, voce pode pedir as empadas
Teremos🙏😁
Empadão caro vs empadão barato
Faz um mais barato: A sobremesa mais cara e mais barata!
Rapaz sera que é so eu que amo macarrão com carne moída
Um dia vou fazer macarrao pra esse cara avaliar vey,slk
Paillard é justamente uma carne bem fininha, ate batida no martelo. Achei bonito tb porém não cabe no meu orçamento, assim como o seu 🤭
Faz de yakisooba
melhor video
Thiagão, paillard é uma carne mais fina mesmo amigo, batida até.
Glutamina pra vc que quer ter glúteos kkkkkkkkkkkkkkkkkkk cara eu amei
to assistindo agora almoçando macarrão 😅
O macarrão do macarrão com macarrão e macarrão macarronada
Nem todo dia a gente está bem, admiro a constância de vídeos, adoro! Mas senti uma falta de energia! Espero que esteja tudo bem!
Você tem que começar pelo mais caro kkk
Gostei do primeiro e o segundo
😔😋
Qual o peso do último?
Esqueci de falar🤦🏻♂️
Pela amor de Deus Thiago, o primeiro macarrão não tem nada, é só pq tá com fome KKKKKKKKK na moral viu
São paulo é loucura kkk, "tem cara de 82 reais", eu olhei e achei com cara de 50 🤡
Paillard é um bife fino e se pronuncia [paiar...] 😊. Sou chic? Não, sou professora de francês 😂
O de bolonhesa parecia ótimo
O mais barato só faltou farinha e dois ovo de gema dura
82,90 em um macarrão alho é óleo, ta ai outra coisa que eu não teria coragem
14 em 300 gramas de macarrão 🌚 acho que eu não teria essas coragem
Próxima vez faz com cocada
Faltou um macarrão alho e óleo 😋😋😋
O último era, só era mais chique rsrs
🎉🎉🎉
👏👏👏😁
Pra mim o macarrão melhor é com bacon e calabresa
Aqui no CE onde moro, não encontro macarrão por menos de 30 reais! :(
q parte do ceara q vc mora? eu moro em fortaleza e n é bem assim kk, tem de todo preço amigo.
😬
@@dsqwettggttewqsd6309 kkk, sou de Maracanaú e aqui não encontro, pelo menos no ifood não
Tô começando 3 miojos com 3 ovos e 2 empanados
Eu com 4 miojo e 6 salsicha>>>
80 reais em uma macarronada é tenso 😂
TB acho rsrs
Paiar (pronúncia) é um bife fininho😀
Ess canal ajuda os ectomorfo pq td hr q vejo video comu algumas coisa kkkk
🙏😁
@@thiagoquatroqueoficial sou fã salve 😊
Opaaaa Thiago
Opa
Resumindo o video: macarrão, a cada 2 palavras 6 e macarrão
Macarrão do Spoleto é melhor!
Só tem essa roupa?
Te entendo Thiagão, 83 conto num macarrão...o italiano tem que vir aqui em casa fazer...na hora. Kkkkkkkk
E se vc for ficar triste e decepcionado com o q tá na foto e chega pra vc, nunca mais vai comer fast food...😬🤭🤷🏾♂️
Pegaria a carne do penúltimo e comeria c o primeiro, aql sim tinha cara de macarrão de marmitex
Tem uma forma de estragar o macarrão,e é fazer ele com atum e colocar MUITO atum
TB não gosto
não veio 1kg, veio 950g