Bonjour, depuis mars, moi j'ai commencé les systèmes des enveloppes et c'est vraiment top, grâce à cela on va clôturer le crédit auto du mari. :). Je remplis une épargne de précaution et j'ai pris une assurance vie sur yomoni ce mois çi. On trie, on vend ce qu'on ne veut plus, on achète vraiment que quand on a vraiment besoin. On achète d'occasion si besoin. Je fais les menus, je cuisine donc je n'achète que ce que nous avons besoin, plus vite je sors du magasin mieux c'est, j'aime pas faire les courses lol. Je travaille chez des particuliers, et certains ont des jardins et du coup ils me donnent, donc de sacrés économies. Je vis en appartement et on plante aussi sur notre balcon ce qu'on peut. ;). Quand on voit que cela marche, plus de découverts, plus de crédits, vraiment cela motive et cela fait du bien. Il en faut peu pour être heureux. :)
Une astuce qui remporte de plus en plus de succès : les applications anti-gaspi ! Phénix, TooGoodToGo, etc. C'est juste GENIAL : tu récupères les invendus des supermarchés, supérettes, primeurs, restos, boulangeries, etc, pour une somme dérisoire (souvent 4€ au lieu de 12€). Par contre tu ne choisis pas le contenu de tes paniers - mais bon, ça fait la surprise ^^ Perso je suis fan du concept ^^
Pour info je suis allez faire mon marcher mais sans payer le prix fort je vais au marché un peu avant la fermeture et je vais demander si ils ont des invendus et si Oui ils les vendent à moindre prix ( 2 salades, 2 concombres, 1 courgettes pour 1,50 euros et j'ai récupéré des légumes qui allait être jete donc j'ai pris et j'ai fais une Pierre deux coup en passant chercher 2 paniers toi good toi go pour 8 euros du coup pas de course la semaine prochaine
Nouvelle abonnée à ta chaîne je découvre tes vidéos pour moi freeganisme légumes et fruits ; quand je vais à la campagne ma voisine me donne des confitures et des légumes. Je cueille des mûres et ramasse les noix qui tombent dans mon jardin ( les branches de mon voisin donnent chez moi ) . De la menthe pousse à foison dans mon jardin donc je l utilise pour faire du thé; quand je rentre à Paris j ' en ramène avec moi . Je ne consomme aucun produit issu des animaux ( vegane) . J ' achète en seconde main principalement. Par contre les tickets de caisse je les regarde en sortant du.magasin et je les jette . Bonne journée et merci pour les conseils .
Voici un début de ma méthode : j ai noté en combien de temps je finissais mes produits , résultat : 1 boîte de tomates cerises à 0,99 euros consommee en 1 semaine , 1 boîte de chicorée au lait à 3,19 euros finie en 2 semaines , 1 lot de 6 paquets de biscottes à 1,92 euros manges en 1 semaine , 1 lot de 4 baguettes de pain à 2,40 euros mangé en 2 semaines , 1 rouleau de papier WC en 1 semaine , 1 savon en 2 semaines , je sais exactement la quantité a acheter , avec les marque repere , gaspillage evite , mes courses se font des que le frigo est vide !
@@Frugalisme les marques repères pour l alimentation , la marque eco plus pour les quelques produits de nettoyage ( balai , lingettes depoussierantes , éponges , pelle etc.... )
Bonjour, merci pour la vidéo. J'envisage de faire les courses pour 3 mois ( pour les produits non périssables). Vous conseillez plutot CORA ou COSTCO ? Merci
J arrive pas à faire de liste, j en mets toujours plus que prévu, j aime pas faire les courses. Le système de drive c est pas mal mais j y pense pas non plus. Après pour 3 on est à 250€ pour moi c est beaucoup
Coucou jerem dit moi je fais 500 euro de course par mois pour 3 personnes (2 adultes et 1 enfants ) quand pense tu ? Par rapport a la moyenne merci de ta réponse j'adore tes video
Merci pour votre commentaire. Je n'ai jamais essayé cette carte mais j'en ai entendu parler. Ne l'ayant pas essayé je ne vais pas donner d'avis dessus. Je serai néanmoins enchante de recevoir des témoignages d'utilisateurs.
Certaines enseignes (grandes et moins grandes) ont compris l'engouement grandissant pour le vrac. Le problème est qu'ils profitent de la croyance (somme toute logique !) que "si c'est en vrac, c'est moins cher", et certains n'hésitent pas à pratiquer des prix en vrac supérieurs à certains produits emballés. De nombreuses personnes achètent ainsi des produits en pensant que le prix au kilo est plus intéressant alors que pas du tout (le riz, le café, dans certains magasin c'est abusééééé, et même dans les magasins bio). J'ai été apprentie "hard core zéro déchet" et j'ai pu l'expérimenter plusieurs fois. Donc, oui, le vrac peut permettre de faire des économies MAIS : - "prix inférieur" = inférieur à quel prix de départ, pour quelle gamme? La comparaison n'est pas la même avec des panzani, du bio et des marques repères. - toujours avoir une idée des prix pratiqués emballés pour pas se faire rouler
Excellent commentaire, un grand merci, Je suis bien d'accord avec vous. Les industriels ont un objectif:vendre pour faire du profit. Donc si le consommateur préfère acheter en vrac ils vendront en vrac. Cela ne signifie en rien que le prix est moins cher. En effet si un prix en vrac est vendu aussi cher voir plus que le produit avec emballage alors c'est que ls différence va dans les mains du magasin...
@Joël Charles Jenny si tu passes par Lausanne essaye l'épicerie Saveurs en Vrac vers la place de la Riponne.J'ai trouvé des pâtes et d'autres produits moins chers que en supermarché
Mes économies c'est je prépare mes menus et je fais ma liste en rapport, pour la lessive je n'en achète plus j'ai la boule de lavage et je valide, les oeufs je n'en achète pas non plus car j'ai des poules, je n' achète que la marque magasin et j'ai la carte magasin pour certains, pour le produit vaisselle je l'achète en volume 5L pour 4,25 euros sur Internet, idem pour se laver j'achète un gel douche/shampoing incorporé en 5L aussi sur internet, pour les vêtements je vais les user pas d'achat inutile
Bonjour, j'aimerais bien savoir où vous achetez ces produits sur internet car j'ai cherché un peu partout, je n'ai rien trouvé à ce prix là ! D'avance merci
@@pascalinehomu1047 merci pour votre réponse, alors bien entendu je suis allée sur Amazon, je n'ai pas trouvé à ce prix là ! Pourriez vous éventuellement mettre un lien ? D'avance merci !
@@mamamiama5497 ils sont soit en rupture ou le marchand ne le vends plus par contre voici un autre lien avec un prix abordable www.hygieneconseils.com/liquide-vaisselle-main-5-l-senet-citron-_r_67_tpid_20_i_1109.html?gclid=CjwKCAiAiML-BRAAEiwAuWVggokiRx9o9zoVnFTnAyXROzWmgap40ufuceD2zkT4WkKRt2zADOXjLRoCYLoQAvD_BwE
Bonjour, Faire les courses me gavent terriblement aussi. Après, ça va vite. Quand tu ne mets pas les pieds dans les rayons ménagers ou hygiène parce que tu fabriques toi même tes produits, quand tu ne passes dans aucun rayons d'aliments ultra transformés, quand tu ne mange pas de viande, pas d'aliments en conserve... Bref, supermarchés exeptionnel. A très bientôt.
Je devrais faire ça. Car je suis comme toi je rajoute toujours des choses en plus. Les hommes vont à l essentiel. Je vais essayer d en parler avec mon mari. Je pense qu il sera d accord 😀
Bonjour, depuis mars, moi j'ai commencé les systèmes des enveloppes et c'est vraiment top, grâce à cela on va clôturer le crédit auto du mari. :). Je remplis une épargne de précaution et j'ai pris une assurance vie sur yomoni ce mois çi. On trie, on vend ce qu'on ne veut plus, on achète vraiment que quand on a vraiment besoin. On achète d'occasion si besoin. Je fais les menus, je cuisine donc je n'achète que ce que nous avons besoin, plus vite je sors du magasin mieux c'est, j'aime pas faire les courses lol. Je travaille chez des particuliers, et certains ont des jardins et du coup ils me donnent, donc de sacrés économies. Je vis en appartement et on plante aussi sur notre balcon ce qu'on peut. ;). Quand on voit que cela marche, plus de découverts, plus de crédits, vraiment cela motive et cela fait du bien. Il en faut peu pour être heureux. :)
Bravo ! Vous devriez télécharger mon guide gratuit pour économiser, je donne encore plein d'astuces
😋 *Le générateur de menus et liste de courses* frugalisme.wispform.com/b2e9b921
*MES FORMATIONS* : www.lefrugalisme.com/formations/
Une astuce qui remporte de plus en plus de succès : les applications anti-gaspi ! Phénix, TooGoodToGo, etc. C'est juste GENIAL : tu récupères les invendus des supermarchés, supérettes, primeurs, restos, boulangeries, etc, pour une somme dérisoire (souvent 4€ au lieu de 12€). Par contre tu ne choisis pas le contenu de tes paniers - mais bon, ça fait la surprise ^^ Perso je suis fan du concept ^^
Merci beaucoup pour cette astuce qu'il va vite falloir tester d'urgence !
👍👍👍 merci
Avec plaisir 👍
Pour info je suis allez faire mon marcher mais sans payer le prix fort je vais au marché un peu avant la fermeture et je vais demander si ils ont des invendus et si Oui ils les vendent à moindre prix ( 2 salades, 2 concombres, 1 courgettes pour 1,50 euros et j'ai récupéré des légumes qui allait être jete donc j'ai pris et j'ai fais une Pierre deux coup en passant chercher 2 paniers toi good toi go pour 8 euros du coup pas de course la semaine prochaine
Excellent ! Dans la vie il faut toujours demander lorsque l'on souhaite obtenir quelque chose !
Qui ne tente rien n'a rien
Bonjour Jérémy moi j'achète les vêtements et les chaussures à deuxième main
Bonne idée !
j'ai trop aimé le concept de la video
Merci beaucoup ! D'autres vidéos vont venir dans le même style !
8:10 moi au moment des soldes c'est toujours le moment où je n'ai plus d'argent... Je vais essayer de suivre tes conseils....
Merci, je te conseille mon canal Telegram info.lefrugalisme.com/inscription-telegram
Nouvelle abonnée à ta chaîne je découvre tes vidéos pour moi freeganisme légumes et fruits ; quand je vais à la campagne ma voisine me donne des confitures et des légumes. Je cueille des mûres et ramasse les noix qui tombent dans mon jardin ( les branches de mon voisin donnent chez moi ) . De la menthe pousse à foison dans mon jardin donc je l utilise pour faire du thé; quand je rentre à Paris j ' en ramène avec moi . Je ne consomme aucun produit issu des animaux ( vegane) . J ' achète en seconde main principalement. Par contre les tickets de caisse je les regarde en sortant du.magasin et je les jette . Bonne journée et merci pour les conseils .
Merci Sandra
Voici un début de ma méthode : j ai noté en combien de temps je finissais mes produits , résultat : 1 boîte de tomates cerises à 0,99 euros consommee en 1 semaine , 1 boîte de chicorée au lait à 3,19 euros finie en 2 semaines , 1 lot de 6 paquets de biscottes à 1,92 euros manges en 1 semaine , 1 lot de 4 baguettes de pain à 2,40 euros mangé en 2 semaines , 1 rouleau de papier WC en 1 semaine , 1 savon en 2 semaines , je sais exactement la quantité a acheter , avec les marque repere , gaspillage evite , mes courses se font des que le frigo est vide !
*Bravo, c'est déjà très précis !*
@@Frugalisme les marques repères pour l alimentation , la marque eco plus pour les quelques produits de nettoyage ( balai , lingettes depoussierantes , éponges , pelle etc.... )
@@pelletkarim9 Je referai du contenu là-dessus
@@Frugalisme 👌
Bonjour, merci pour la vidéo. J'envisage de faire les courses pour 3 mois ( pour les produits non périssables). Vous conseillez plutot CORA ou COSTCO ? Merci
Acheter en gros notemment chez Costco est l'une des astuces que je donne dans mon guide www.lefrugalisme.com
J arrive pas à faire de liste, j en mets toujours plus que prévu, j aime pas faire les courses. Le système de drive c est pas mal mais j y pense pas non plus.
Après pour 3 on est à 250€ pour moi c est beaucoup
je fais toujours mes courses après le déjeuner.
*Excellente initiative*
Coucou jerem dit moi je fais 500 euro de course par mois pour 3 personnes (2 adultes et 1 enfants ) quand pense tu ? Par rapport a la moyenne merci de ta réponse j'adore tes video
Coucou cela me semble très bien, merci
Que pense tu de la coopérative emerys la carte.
Qui permet d’acheter avec des bons .
Et faire des économies à long terme .
Merci pour votre commentaire. Je n'ai jamais essayé cette carte mais j'en ai entendu parler. Ne l'ayant pas essayé je ne vais pas donner d'avis dessus. Je serai néanmoins enchante de recevoir des témoignages d'utilisateurs.
Certaines enseignes (grandes et moins grandes) ont compris l'engouement grandissant pour le vrac. Le problème est qu'ils profitent de la croyance (somme toute logique !) que "si c'est en vrac, c'est moins cher", et certains n'hésitent pas à pratiquer des prix en vrac supérieurs à certains produits emballés. De nombreuses personnes achètent ainsi des produits en pensant que le prix au kilo est plus intéressant alors que pas du tout (le riz, le café, dans certains magasin c'est abusééééé, et même dans les magasins bio).
J'ai été apprentie "hard core zéro déchet" et j'ai pu l'expérimenter plusieurs fois. Donc, oui, le vrac peut permettre de faire des économies MAIS :
- "prix inférieur" = inférieur à quel prix de départ, pour quelle gamme? La comparaison n'est pas la même avec des panzani, du bio et des marques repères.
- toujours avoir une idée des prix pratiqués emballés pour pas se faire rouler
Excellent commentaire, un grand merci, Je suis bien d'accord avec vous. Les industriels ont un objectif:vendre pour faire du profit. Donc si le consommateur préfère acheter en vrac ils vendront en vrac. Cela ne signifie en rien que le prix est moins cher. En effet si un prix en vrac est vendu aussi cher voir plus que le produit avec emballage alors c'est que ls différence va dans les mains du magasin...
@Joël Charles Jenny trop souvent malheureusement
@Joël Charles Jenny si tu passes par Lausanne essaye l'épicerie Saveurs en Vrac vers la place de la Riponne.J'ai trouvé des pâtes et d'autres produits moins chers que en supermarché
Oui attention aux produits en vrac ils ne sont pas forcément moin cher....attention aussi aux lots 👍👍👍😉
*Tout à fait d'accord*
Mes économies c'est je prépare mes menus et je fais ma liste en rapport, pour la lessive je n'en achète plus j'ai la boule de lavage et je valide, les oeufs je n'en achète pas non plus car j'ai des poules, je n' achète que la marque magasin et j'ai la carte magasin pour certains, pour le produit vaisselle je l'achète en volume 5L pour 4,25 euros sur Internet, idem pour se laver j'achète un gel douche/shampoing incorporé en 5L aussi sur internet, pour les vêtements je vais les user pas d'achat inutile
Félicitations Pascaline et depuis quand as-tu commencé ?
Bonjour, j'aimerais bien savoir où vous achetez ces produits sur internet car j'ai cherché un peu partout, je n'ai rien trouvé à ce prix là ! D'avance merci
@@mamamiama5497 amazon
@@pascalinehomu1047 merci pour votre réponse, alors bien entendu je suis allée sur Amazon, je n'ai pas trouvé à ce prix là ! Pourriez vous éventuellement mettre un lien ? D'avance merci !
@@mamamiama5497 ils sont soit en rupture ou le marchand ne le vends plus par contre voici un autre lien avec un prix abordable
www.hygieneconseils.com/liquide-vaisselle-main-5-l-senet-citron-_r_67_tpid_20_i_1109.html?gclid=CjwKCAiAiML-BRAAEiwAuWVggokiRx9o9zoVnFTnAyXROzWmgap40ufuceD2zkT4WkKRt2zADOXjLRoCYLoQAvD_BwE
Bonjour,
Faire les courses me gavent terriblement aussi. Après, ça va vite. Quand tu ne mets pas les pieds dans les rayons ménagers ou hygiène parce que tu fabriques toi même tes produits, quand tu ne passes dans aucun rayons d'aliments ultra transformés, quand tu ne mange pas de viande, pas d'aliments en conserve... Bref, supermarchés exeptionnel.
A très bientôt.
merci beaucoup pour ton commentaire. Effectivement on peut arriver à optimiser ses courses pour rendre ce moment un peu moins douloureux.
Ont n.est 2 j.aime pas non plus merci pour la vidéo
Maintenant je me sens moins seul !
Moi pour économiser les courses j envoies mon mari il ça à l essentiel moi je fais tous les rayons😭
*Pas mal comme idée ! lol*
Je devrais faire ça. Car je suis comme toi je rajoute toujours des choses en plus. Les hommes vont à l essentiel.
Je vais essayer d en parler avec mon mari. Je pense qu il sera d accord 😀