COMPRANDO COMIDA por menos de 1 dólar 💸en MERCADOS DE URUGUAY 🇺🇾
HTML-код
- Опубликовано: 9 фев 2025
- COMPRANDO COMIDA de 1 dólar 💸MERCADOS DE URUGUAY
🔖Para ayudar al canal (donativos) por PAYPAL: www.paypal.com...
🔖COMPRA MI LIBRO PARA COLOREAR: www.amazon.com...
⬇️SÍGUEME EN MIS REDES SOCIAlES⬇️
✅INSTAGRAM: / soy__klaudia
✅PÁGINA DE FACEBOOK: www.facebook.c...
✅GRUPO EN FACEBOOK: / 677835581074516
✅TIK TOK: / soy__klaudia
--Videos Sugeridos--
🥰Por esto emigré a Uruguay: • 🙏🏻El VERDADERO MOTIVO ...
🥰Adios Cuba: • 💔ADIOS A CUBA 🇨🇺 Mi tr...
🥰Mi casa viviendo en Cuba: • MI CASA VIVIENDO EN CU...
--Etiquetas--
#soyklaudia #soyklaudiauruguay #soyklaudiacuba #soyklaudiahousetour #soyklaudiainstagram #cuba #uruguay #cubanosporelmundo #uruguaynatural #uruguaya #urugoayos #cubanosenmaldonado #cubanosenuruguay
Tips para comer con la pasta : con verduras salteadas, con manteca y queso rallado, con crema de leche y queso, con salsa caruso, con salsa bolognesa, con salsa blanca y fiambre picado, con huevos hervidos y aceite, con ajo y perejil, hay mil formas, prueben algunas para variar, son todas ricas. El gasto está bien, compraron bastantes cosas.
Gracias por las recetas ☺️
Klau, que fácil es
Acostumbrarse a lo bueno,lo rapido y la abundancia ❤
Y dilo 😅
Hola claudi , vivo en Londres y me pareció la compra súper barata, pero será porque soy mayor, me gusta comprar lass cosas frescas, a veces congelados, las latas de verduras las he eliminado, así como las carnes.
No te critico, son ustedes muy simpáticos ❤
Hola Klaudia. No suelo comentar, aunque soy seguidora de los dos, en todos los canales que tienen. Soy camagüeyana viviendo hace más de 25 años en España y en este caso he decidido comentar aquí, pues animaste a hacerlo sobre la compra que hiciste en ese supermercado. Concretamente me referiré al comentario que hiciste sobre que en un inicio ustedes compraban aceites de oliva para cocinar y en cambio ahora fríen con mantequilla o manteca. Debo decirles que al aceite de oliva se le conoce por el ORO líquido, no por el precio -aunque también, jeje- sino por las amplias propiedades que tiene para salud, y no así comer con manteca o mantequilla de origen animal. Las mantecas suelen ser más calóricas y su consumo provoca aumento del colesterol en nuestro organismo. Comer en sentido general alimentos fritos, no debe ser la norma diaria, pero si algo deben hacer cuando los consuman, es que sean fritos en aceite, es muchísimo menos dañino para salud, a como están comiendo. Creo que recordar que Frank en uno de sus vídeos comentó que decidieron comer con mantequilla y que les va bien, pero a la larga es dañino y nada recomendable. Tú misma con tu acné, vigila el consumo de mantequilla que ayuda a la aparición de esos indeseables granitos en el cutis. Cuídense mucho y que continúen logrando éxitos en todo lo que se propongan.
He escuchado que en realidad lo mejor es que si vas a freír cosas, mezcles aceite de oliva con canola para mayores beneficios pero nunca freír en manteca. Pero también entiendo que son costumbres. Aquí (Uruguay) para hacer frituras grandes se suele mezclar grasa con aceite de girasol pero hay quienes las prefieren solo con grasa por su costumbre 🤷🏽♀️
Klaudia gracias por seguir compartiendo de su canal como siempre la apoyó dejándole un fuerte líke Saludos
Gracias a ti por el apoyo 🥰
Los cubanos dicen "me da pena" ...acá en Uruguay "pena" sería tristeza o lástima , luego entendí que lo que quieren decir es "me da vergüenza".😊
Exacto se lo he señalado varias veces , tienen seguidores uruguayos , argentinos etc donde Pena quiere decir tristeza , lástima .etc y a veces no se entiende bien
Si 😅
Muy cierto para Los boricuas pena es de tristesa y verguenza es verguenza de bochorno
Jejeje en VENEZUELA "Pena"es vergüenza también...
Ensalada de pasta es quiera pasta es kos mismo,yo simpre lo ago fria😊
Klaus,muy buen criterio xa las compras. Mejor ir con amigas.
A los hombres tienen paciencia,xa ver autos,o aparatos de plástico,en general! !!!
Klau nunca compraron arvejas y choclos congelados en bolsas? Son muy ricos y muy practicos. Sacas lo q vas a usar con un poco de agua base en una.ollita de micro x 6 minutos y prontos. Hay de kg o de menos. Tenes q tener en Maldonado una casa de congelados.
Yo compro una sola vez al.mes y me dura todo el mes y mas si compro de 1 kg
Salieron ahora deshidrstados de zanahorias y morrones de Knorr ya q están muy caros frescos. Compre pero aún no los he probado. Te.cuento cuando.lo haya hecho si dió resultado
No lo hemos comprado aún ,pero gracias por la recomendación ☺️un abrazo
@@SoyKlaudia
Yo compro congelado casi todas las verduras...vienen naturales sin conservantes q es más sano. Compro espinacas, brócoli, coliflor, choclo en grano, papas, morrón, zanhorias, arvejas, chuchas, ensalada rusa, etc. Algunos vegetales vienen convinados x ejemplo arvejas y choclo o arvejas y zanahorias hay varias convinaciones. Me resulta muy práctico y más sano q embasados...también hay fruta como las frutillas, arandanos y cerezas los llamados frutos del bosque o rojos. Sale un poco más pero son bolsas de 1kilo hay también de 1/2 kilo según el producto. También compro pescado ya fileteado congelado como también mariscos sea mejillones, camarones y hasta rabas que es pulpo.
Me durara todo más de un mes...el tema es yo tengo un fraceer familiar d los chicos el del refrigerador me queda chico a veces su es mucho a guardar... también pollo y carnes de vacuno o cerdo...carne picada, panceta. Aprovecho las ofertas d carnicería y guardo, hasta chorizos...todo lo q se puede congelar es al final ahorro x q nunca utilizo todo en un mes. Cuando hay días d estar apretada la economía siempre tengo algo para cocinar sin gastar esos días x la reserva q fui d apoco haciendo o un esos días q no se puede salir x la compra, hasta pan congelo el de panadería, los q son pancitos y manteca.(lo pongo en el horno el pan unos minutos y queda como recién hecho)Todo lo congelado dura meses con sus propiedades. Yo las carnes las fracción en porciones (en bolsa de nylon)y voy descongelado(en microondas)lo q usaré ese día x ejemplo las milanesas...las verduras no x q es fácil su descongelado, sacudes la bolsa y se fraciona y se descongela un poquito y a cocinar.
Para mi gusto es una gran solución los congelados...es más sano al no tener conservantes.
Es mi experiencia y cada uno adapta sus necesidades y economía...sólo te dejé mi formas d como me adapte a los congelados
Saludos y abrazos otra ti Frank y Kokito 😊😊😊
Hicieron muy buena compra chicos lindo video
Un abrazo 😘🤗🇺🇾
Hola Klaudia, yo para los hongos compre un producto en la Drogueria Paysandu. Creo q alli en Maldonado hay sucursal. Averigua..
Buena compra hay q ver fecha de vencimiento
Mis cariños 🤗😘
Gracias 🙏🏻,voy a buscarlo
Escamas de sodio!
Me párese muy buena compra, yo siempre hago eso especialmente ahora que es tiempo de ciclones. Para no correr a última hora. Besitos
Son más chas cositas que buena compra en hora buena los amo gracias por enseñarnos tus compras y sobre todo compartir para darnos una idea love❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤
A usted por ver el video 💜
Me encanto la compra que hicieron klaudia , de vez en cuando hay que aprovechar ese tipo de ofertas el ahorro de dinero siempre es considerable lo unico es saber escoger y que le convenga a uno , un abrazo fuerte Dios los bendiga 🙏🙏🙏🙏
Así es 🙌🏻
Klaudia. Frank. Cuando los alimentos están así en oferta "está permitido acaparar!!!!!" aunque tengas arroz, deberias haber comporado dos. De las latas también, dos o más. Y así con lo que sea de tu consumo abitual. Porque cuando a ti se te acabe lo que tienes en tu casa, tendrás todo esto comprado a menor precio que lo actual. No es consumismo, es... "Peñarol inteligencia!!!!"
Un clásico de Supermercados Disco. Hay cosas útiles y otras no tanto, pero nos da la oportunidad de encontrar artículos que valen la pena. Buena compra Klaudia 😊😊
Cariños de Silvia de Las Toscas
Hola,Klaudia me gusta mucho el contenido de tus videos y de todo lo que haces,me encanta Uruguay es un País muy hermoso,muchas bendiciones para ti y tu familia.❤❤❤❤
Eres bienvenida cuando gustes 🇺🇾🇺🇾🇺🇾
Cuando dijiste la tienda no es tienda inglesa igual aprovecha esta semana geant nuevo centro y Roosvelt a $25 y $30 está buenísimo y hay más cosas éxitos se agotan hasta cerveza a $30 hay
Klaudia yo aquí en Montevideo siempre compro en ese mercado (como dicen ustedes), tiene mucha variedad. Hicieron una buena compra y el precio está muy bien. Like y saluditos 👍🏻♥️
Un abrazo 🥰
Buenas tardes Klaudia y Frank saludod buen video
Un abrazo 🥰
Las jarras eléctricas el precio no determina la calidad solo que es más económica son clase (a) gasta mucho menos energía osea para ahorrar sirve
Holis. Siempre hay que comprar las ofertas. Hay cosas buenas y otras no tanto de relleno. Cuando a mí me preguntan que yerba me gusta, les contesto la de Oferta 😂😂. Un saludo grande desde Córdoba Argentina.
😂😂😂😂muy buena yerba esa
Me encanta ver sus canales🎉🎉🎉🎉🍷
Gracias 🤩
En general es buena compra pque aunque algunos de los productos no son de excelente calidad el costo es baratisino. Hay un refran que dice LO BUENO SALE CARO pero esa compra es necesaria para ahorrar algun pesito....abrazo desde Mvdeo 🇨🇺🙋♂️🇺🇾
Cacho Quinteros muy lindo y entretenido video Klaudia, la verdad que bastante barato, muy buena compra, felicitaciones 👏 👍 un abrazo para los dos 🤗.
Muchas gracias Cacho ☺️
❤ Es muy práctico comprar los aliños ya picados. Y dónde se quedó KOKO 🥰
Klaudia cuando te guste algo compralo por eso trabajas
Barato me parece. Voy a ver si encuentro algun mercado asi en Lima. Gracias por compartir¡
A usted por verlo 🙌🏻
Wow me facino
Eso de que tienen en la tienda de dejar a tu mascota ❤❤❤❤❤❤
Klaudia como va ? Aprovechen las ofertas de 25 pesos y compren todo lo que puedan de lo que mas usan habitualmente ya que vale mucho la pena porque luego de que termina la promoción suben todo al doble de precio. Ejemplo los jabones si pueden compren 10 o 12 unidades asi tienen para largo tiempo , las arvejas , porotos , lentejas etc... mirar bien la fecha de vencimiento y cuanto mas lejos vencen mejor y compren de a 6 unidades asi les sirve además de la cantidad por el precio. Abrazo desde Montevideo. Chelo.
Gracias Chelo por el consejo 🙌🏻
Las galletas de queso son baratas y ricas de lo mejor osea que está bien que aprovechen las ofertas exitos
La cara de Frank todo el video me recordó a mi ex novio que odiaba que yo quisiera comprar todo el supermercado jajaja
Hombres 😂
Tacaños se les llama porque eso de solo comprar tan poco ,no están en cuba ahora sí se puede comprar y más aún cuando hay rebajas ,acá de compra mensual promedio hago 400 dólares para mí hija y para mí ,más antes de acabar el mes vamos dos o tres veces a comprar alguito que falte pero dirá bastante ,un paquete de salmón me cuesta 23 dólares más que esa dis que compra
@@jannetterivera795 Realistas.
Los hombres sabemos que el dinero no crece en los arboles.
Está muy bien el precio saludos para todos 👌
Saludos
Klaudia saludos para mi comprarte a buen precio comparado acá que los pasado 4 años todo a subido doble y triple. Para 17.00 dolar USA fue formidable lo que compraste
Que hermoso super....😢 En colonia no tenemos uno tan grande 😮
Klau, te mando un beso desde Montevideo!!!me encanta tb revolver y mirar en el super😊😊😊.... Me encantan tus videos y los de Frank!!! Saludos a koki
La acción es súper rica y en pasta es súper duradera. Me gusta mucho la de limón
Rectifico AXION 😂 el teclado no me acompaña
El aceite de oliva en spray es súper saludable, solo para sartenes antiadherente, ahorras en aceite y es sano.
Es exquisito el aromatizante! Un perfume!
Saludos, son tremendas personas pero caballeros duros para comprar comidas, el making se pone hasta nervioso,, que bárbaro!! Disfruten comprando!!😂
Klaudia con 18 dollares no compras ni la mitad de eso aqui en Estados Unidos , aqui por un morron pagas actualmente en Dallas Texas 1.80 por morron , otra cosa no hay tanta variedad de cosas como en Uruguay , soy Uruguaya un abrazo enorme aqui ya no esta como hace mucho tiempo atras los precios de todo subieron muchisimo .
Mi prima esta en Uruguay y según ella compro 1 morrón a 87 pesos. 2.1 dolar
Saludos Klaudia
Hola Klaudita, lo que llamas fideo código acá en Argentina son mostachol, y los fideos coditos tienen curva como un codo 🤷🏽♂️, espero se entienda , bueno saludos chicos ❤
Hola Klau tienen q sacarsela tarjeta Mas del Disco o Hipercard de devoto en los locales .una de ellas les sirve para los dos supers y no sale nada es solo para los descuentos de ofertas. La tenes cuando hay ofertas asi las usan .besos a Koki
Siii 🙌🏻
Klaudiaaaaa, compré el suvizante de la yuma en perlitas, y sabes qué hice? Lo puse en bolsitas de organza por todo el ropero y no sabes el aroma que tengo jeje. Luego cuando se le desvanezca el perfume lo voy a usar jeje porque siempre se activa con el agua. Besos
Jajajaj visteeee 😂
@@SoyKlaudiaotra cosilla. El aire acondicionado tiene tres funciones la gotita es para deshumidificar. Si luego que te levantas, ventilas la casa y al momento de cerrar las ventanas pones el deshumificador lo que hace es sacar la humedad del lugar. Si tienes solo aire en el cuarto lo pones y dejas la puerta abierta y la puerta de los placares también, Eso ayuda bastante y luego es mas rápido para calefaccionar. Saludos
Lampazo,le decimos,al de goma,el ' haragan'
Que' bueno,el q ya tenias,escoba y mopa!!❤
Es un buen precio. Saludos desde Inglaterra. Elizabeth 😊
Hola Frank y klaudita
Para los hongoszde la pared, antes del agua jane, tenes que lavar la zona con jabon (eso es lobque mata al hongo) y luego pasar agua jane (saca lo negro)
Si .tenes que fijarte .no todo sale $25 o $30 .siempre Pásalo por la máquina de precios .yo compro hace tiempo donde vivo. Pero no es siempre. Ante la duda .sino llega a a la caja y es otro precio.suerte .la abuela uruguaya desde montevideo Uruguay
Son ofertas de supermercado Disco que lo hacen en mayo o junio
Sí claro 🙌🏻
Hola bella. Los morrones no van a bajar. 😊 Pero puedes comprar uno o dos. Y cortarlos,guardar en el Freezer en bolsas. Tenés para rato. Hay que aprovechar las ofertas. X favor.Aunque no necesitas,guardan reservas. Es un tips.
Gracias por el tip 🙌🏻
Eso estuvo súper bueno para la cantidad de productos y por el precio al dólar 💵 cuando hay esos especiales hay que aprovechar en estos momentos acá en PR con 20 dólares maybe se compraría unas 4 O 5 cosas pero todo depende a como esten los precios pero esa compra estuvo muy bien siempre hay que estar pendientes a la fecha de espiración
En gral esas super ofertas por las dudas vigilales la fechas de vencimiento, vencidas seguro no estasn pero pueden estar próximas, digo por si las vas a guardar
HOLA FRANK Y KLAUDIA COMO ESTÁN? MUY BIEN HAY QUE APROVECHAR LAS OFERTAS, EL AHORRO ES LA BASE DE LA FORTUNA, BENDICIONES Y ABRAZOS A LOS TRES 🤗
Un abrazo 🥰
Si yo aqui me hago clemtes de todos los mercados asi cuando voy a ese establesimiento receivo descuento, asi se ahorra ya que no compro por comprar aunque si tengo almacenamiento ya que el clima de Canada en el invierno aveces se vienen tormentas de nieve y no puedes salir por unos dias. Saludos desde el norte Canadiense.
Klaudia buen video de especiales te felicito saludos para ti y El Makina y koko ,bendiciones desde ORLANDO FL 😊🇺🇸🇵🇷
Klau es bueno ahorrar, pero cómprate lo que te guste, de vez en cuando es bueno darse sus gusticos
Me gusta mucho el color de las uñas mis hermanas lo usaron en los años 40 fijate como todo vuelve yo no lo use porque era una niña y nunca ya de grande me pinte las uñas saludos desde Papantla ver mex
El color de las uñas esta vez fue algo que me arriesgué jajajaj me parece muy fuerte para mi ,pero quería probar
Es muy barato! Acá en México son 320 pesos. Buena compra.
Gracias ☺️
K les aproveche toda esa bendita Comida
Gracias 🙏🏻
Hola klau los hongos de la pared el cloro no lo mata.Solo lo blanquea para matar el hongo se pasa fungicida se compra en ferreterías. Cuando lo limpias con cloro lo que realmente logras es expandirlo más. Y al poco tiempo sale otra ves.
A frank en el super no le gusta nada, lo digo por lo del trapeador, escoba y mopa, yo tu, lo compraría, esta buenísimo, nunca vi nada igual.
Esta bueno aprovechar las ofertas, aunq tengas es mejor comprar y ya ahortan para el próximo mes
Wow me parece super economica tus compras, para las pastas(coditos, para ustedes pasta Penne para nosotros)compra salsa blanca y pechuga de pollo y quedan exquisito. También salsa Ragu o de spaghetti le da mejor sabor al spaghetti con carne molida
🙋 Hola Klaudia, que tal? para mí, buenas compras por $666 está bien, sí es verdad no es un supermercado, barato y entonces cuándo hay ofertas hay que aprovechar, un abrazo fuerte, por acá Oscar 😂👍💪😂
Siiiii 🙌🏻un abrazo
Me gustan estos videos
Que bien 💜
HOLA KLAUDIA BEO SUS VIDIOS DE GRANCANARIA
Las verduras siempre están s mas caro en los Super,aca en Buenos Aires esta carisimo el morrón 😂,Me encanta ver estos videos y la cara de Frank mató 😅, cariño inmenso desde Buenos Aires Argentina 🧉🇦🇷🧉
😂😂😂😂Gracias
Yo casi siempre hago el congri con las latas de frijoles negros Es super práctico tener en casa para un momento de apuro
Siiiii ,te adelanta mucho
Frank y Klaudia, ustedes consideren hacer un vídeo, con el significado de productos como POZUELOS, POMO, JAVA, CODITOS(pasta), AGUAJANE?, ustedes a las cachetadas, le dicen creo, GALLETA, no? También a la patilla como fruta 🍉 Uds le dicen melón, yo ya se el significado por años siguiendo a muchos RUclipsrs cubanos, pero veo que tienen gente nueva que preguntan por ello, un abrazo y cariños ❤
😂😂😂😂buena idea ,gracias
Para el hongo de pared lo mejor es lavar y enjuagar con jabón que tenga mucha soda. Eso mata el hongo, lo que hace el hipoclorito es decolorar al hongo pero sigue allí.
Hay un líquido para hongos de pared
Hola Klaudia,yo también aprovecho las ofertas,sólo que hay que ver bien, hay cosas que sirven y otras que no,o te ponen envases con menos contenido,y al final estás pagando lo mismo, pero siempre hay cosas que sirven,hay que aprovechar,el morrón está caro en invierno, pero hoy en la feria había morrones rojos y verdes a 80 pesos el kilo,sólo que bien chiquitos, pero sanos,preciosos,el agua Jane es una marca,y sale más cara,es hipoclorito de sodio,al 40 por ciento, cualquier lavandina tiene lo mismo, fijate atrás donde dice en chiquito lo que es,y sí,puede decolorar y es cierto,los hongos vuelven a salir,en las ferreterías,y en las droguerías venden productos que matan los hongos,me entretuve mucho, viendo las ofertas 😁 les mando un afectuoso saludo 🙋🇺🇾
Klaudia lo que dijiste que era para la mantequilla creo que era para rayar la fruta para los bb...
Si ???🤔
Los aceites saludables son: de Oliva, de aguacate,de coco y manteca de. Puerco . Los alimentos enlatados no son buenos consumirlos a menudo , mejor en paquetes . Saludos 👋
🙌🏻🙌🏻🙌🏻
Lo más económico para el hongo es agua Jane olor lavanda es más suave en fragancia y usar una mopa como trapeador.
Hola. Les aconsejo que compren en una ferreteria algo para matar los hongos de la pared. Es barato el producto. Les mando saludos.
Gracias por la sugerencia 😁
A veces las ofertas son de productos que no tienen salida al precio original, otras veces están al caducar y otras veces son de baja calidad. Aquí en USA se dice : " bueno, bonito y barato", mandate a correr. Se come para vivir, no se vive para comer. Cuídense.
Compraron mucho x 666 $ la verdad muy buenas 👍😉😘
Saludos klaudia y frank saludos a kokito
Un abrazo 🤗
@@SoyKlaudia gracias ♥️
Hola Klaudia! Tengo un chiste! Si quieres saber algo, pregúntale al 2 o al 3… porque 1 nunca sabe! 😂😂😂😜 Saludo! 🙋🏻♂️
😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Gracias a Dios los dos son de economizar 😂yo también busco los especiales 😅pero hay veces que hay que gastar
Hola bella, no me parece mal la compra, son cosas para alimentarse bien. Ahi te conviene comprar en almacenes esos gigantes son muy caros. Te explico como hago yo cuando hay ofertas ni miro las chucherias, compro pasta ,arroz ,harina, latas ,pure papas ,polenta ,todo lo que sirva para hacer comidas y limpieza.Unas cuantas unidades de cada cosa aunque no las use pronto .Almaceno y ahi vas a ver el ahorro .Ese arroz q comprastes usualmente es el mas caro yo lo prefiero px se usa para todo ,pero es especial para los guisos no se recosina. Tambien me gustaria comprar todo picado,pero no puedo, asi que una vez a la semana pico todo pongo en taper o bolsitas y asi ahorro tiempo en la semana.besos para los dos.
Muchas gracias por los consejos ☺️
La Jane color naranja,rinde mucho. Pq es hipoclorito fuerte,desinfecta,y lo disolves en agua
Los perecederos tendrían que haber comprado más para 2 o 3 meses - una cosa que no veo que hagan es ver la fecha de vencimiento - yo no estaba acostumbrada - ahora lo primero que me fijo es qué fecha vence se pueden llevar alguna sorpresa a fijarse chicos 😳
Es verdad ,no estamos acostumbrados a ver la fecha de vencimiento
Exelente precio poco dinero
Imagínate a como esta el cambio del dolar,,, aquí en EEUU si te rebajan la mercancía siempre te van a cobrar los taxes yo pienso k hiciste buena.y barata compra.
Gracias ☺️
17 dólares !!! Está re bien !! Acá en argentina cada vez que voy al súper gasto como 200.000 pesos argentinos. Así que me parece una super compra !!!
Y cuánto sería eso en dólares ???🤔
@@SoyKlaudia166 dólares aprox al precio dolar blue
Si aprox 166 dólares !!!
Wow super barato 😮😮😮😮😮
Hola Fran está cómo molesto 😊😅
Hola Klaudia y Frank hicieron buena compra aprovechando ofertas 👍 qué le pasa a Frank que en éste video se vió serio, medio raro 🤨cara de……😏muchachoooo que te anda pasando?nos quedamos descolocadas con mi mami que siempre los vemos y apoyamos!les paso un tips que si usan cloro o hipoclorito, dilúyanlo en agua para que no queden las paredes amarillas! Abrazos desde Mvdeo 🤗🥰🤗
Gracias por el tip ☺️
La pasta que ustedes le dicen CODITOS, nosotros le llamamos PLUMITAS😂😂😂😂
Hola chicos a mi parecer mucho enlatado,mejor es al natural un poquito de trabajo picar pero vale la pena,y para darse un gustito está bien ricas galletitas bendiciones besos a sus papis y lunita
Por qué le dicen Jaba a las bolsas. ?? Las Jabas son para transportar botellas. Las Jabas en chile Son de plástico duro o madera Cuadradas o rectangulares. Entonces no se por qué les dicen Jabas a las bolsas. ??? Eso saludos.
Crecimos escuchando que eso se llama Java 🤷🏼♀️
Chicos cualquier hipoclorito les sirve, lavandina, jane etc es todo lo mismo, solo venden las marcas, y frente a las janes había productos para limpiar paredes con hongo y humedad
Estuvo bien 👍🇩🇴
Desde que llegaron les dije de esas ofertas Todo 20/25 en Tata y la cadena Devoto. Antes era mas barato desde 10$. Y mas grande todo 😂.
Sii es verdad 🙌🏻
Es barato si es buena la calidad...parece que si. Yo le desconfio a las latas . 🇦🇷🇦🇷🇦🇷
Aca no hay problema la misma calidad de siempre a menor precio.
minuto 18:22 esos "palitos de chocolate" pero la versión Uruguaya que creo que los hace la marca Ricard son buenisimos comes uno y ya no podes parar hasta terminarte el paquete 🤤
Que ricoooo
El hongo no se mata, con hipoclorito, es, con antihongo, que se vende en ferretería y no es caro Es fabuloso, yo lo aplique y hace años
Gracias por la sugerencia
como andas, Kaludia? Me estaba acordando de vos ayer cuando vi que en Rocha ya hay avistamiento de orcas, y recordé cuando el año pasado vieron las ballenas, vos decías que lo lindo sería verlas con un dron! Bueno, ahora se puede dar, no? Cariños
Pregunta desde chile: por qué los cubanos les dice. Pomito. A las botellas o frascos ?? De donde viene esa palabra cuál es la historia de decirle pomito a las botellas ???? Saludos.
Si a mi también me gustaría saberlo, en Venezuela, Pomo es la manilla de las cerraduras de las puertas😂😂😂😂
Cada país tiene su forma de llamarle a las cosas 🤷🏼♀️
@@SoyKlaudia si pero de donde viene esa palabra ? Que es un pomito en cuba. Cual es la historia de llamarle así. ???
Los fideos no es nesesario con salsa tomate. Es mas ya es antiguo. Hay mil combinaciones. Puede ser solo jamon y queso. Tomate y morron. Pesto y queso. Huevo. Todo separado o junto☺️.
Siiiii , pero a nosotros nos gusta más con salsa 🥲