Борис СПАССКИЙ 🆚 Михаил ТАЛЬ ♟Бой за титул Чемпиона СССР 1958

• Опубликовано: 24 окт 2024

Комментарии • 43

• @ГеоргийАнтонов-м6в
    @ГеоргийАнтонов-м6в 4 года назад +7

Мне кажется или современные топ-гроссмейстеры играют точнее? А Евгению огромное спасибо за очередной разбор, смотрел на одном дыхании все 20 минут, не отрываясь. Вот этот дотошный разбор вариантов - это прям крутейшая фишка))

• @ИгорьКрасников-э9щ
    @ИгорьКрасников-э9щ 4 года назад +15

Разбор партий прошлого "с точки зрения шахматных движков" - интересная тема. Все огрехи Великих, как на ладони.)

• @ORIONI.
    @ORIONI. 4 года назад +7

Супер разбор привет с ГРУЗИИ одно удоволствие послушать такой разбор

• @vladig6649
    @vladig6649 3 года назад +4

Даже можно сказать, что драматическая партия. Но за доской и со временем, конечно не так как в спокойном анализе.

@Gani-Tugelbayev 4 года назад +5

"Борис, ты не прав!...Честно не ожидал,что именно эта драматическая партия будет в разборе. Тем более, в наше время с помощью компьютерных движков интересно рассматривать под другим углом зрения.Рахмет Евгений.

• @Georg111
    @Georg111 4 года назад +7

Михаил Таль ,гениальный шахматист!!!

• @mrpenguin4061
    @mrpenguin4061 4 года назад +5

Один из лучших разборов, залип на 20 минут)

@A.Vattghern 4 года назад +8

В книге, Е. Я. Гик "Беседы о шахматах" Таль вспомнил эту партию, и он сказал что должен был проиграть, но в последний момент Спасский сделал решающую ошибку, так что Таль точно проводил анализ, но не пользуясь движками, интересно понимал ли он на сколько сильно ему повезло

• @weretroduetru8561
    @weretroduetru8561 4 года назад +7

Я читал, что соперники предлагали ничью дважды. Сначала Таль, потом Спасский. Не знаю только на каком ходу.

• @marinagamm1951
    @marinagamm1951 2 года назад

Матч 1965г. в Тбилиси до сих пор может вызывать большие споры и дискуссии.

• @Krotyara888
    @Krotyara888 4 года назад +2

Шикарная партия! Разберите пожалуйста партию с участием Макогоновым Владимиром Андреевичем!

• @alexandergretskiy5595
    @alexandergretskiy5595 4 года назад +7

Отличный разбор, спасибо! Складывается впечатление, что Борис Васильевич психологической устойчивостью не обладал, в отличие от других чемпионов мира, увы.

• @yurd563
    @yurd563 4 года назад +2

Спасибо!

• @ВладимирМышанов
    @ВладимирМышанов 2 года назад

Фантастическая игра двух шахматных Гениев !!

• @sekira_Peruna
    @sekira_Peruna 3 года назад +1

Отличный бой.

• @KP-eo2wy
    @KP-eo2wy Год назад

В принципе очень интересная партия , два гениальнейших шахматиста в истории, великие тактики и короли миттельшпиля, но у них обоих, особенно у Таля, есть пробелы в эндшпиле, делающие много неточностей в этой сложной позиции. В качестве реабилитации шахматистов того времени в эндшпиле я бы предложил партии Ботвиника, Петросяна, Фишера и особенно Смыслова, одного из самых недооцененных шахматистов, который к концу партии играет не хуже Магнуса, несмотря на то, что их разделяет полвека.

• @alnet7628
    @alnet7628 Год назад

Да уж,в таких головоломных вариантах, разобраться можно спустя время,не в условиях тикающих часов.И в жизни часто так же происходит.Мы не находим лучшее,единственное продолжение,упрощаем и остаёмся ни с чем.

• @paulmorphy4973
    @paulmorphy4973 4 года назад +3

Спасскому нужно было выигрывать не для призового места в чемпионате СССР, как такового, а для выхода в межзональный турнир и борьбу за звание Чемпиона Мира. Проиграв эту партию, Спасский на 4 вылетел из гонки за титул ЧМ.

• @avgustin8087
    @avgustin8087 2 года назад +1

Я, бы, с, удовольствием посмотрел все партии карпов- Каспаров каспаров-карпов :) :) :)

• @ВладимирКорчагин-д4ж
    @ВладимирКорчагин-д4ж 3 года назад +1

Ничейную партию сознательно перевели в тяжело фигурное окончание, так сказать вышли с открытым забралом в бой на голых кулаках бросив на землю защитные доспехи, кто кого. Или ты, или я. Интересно.

• @СмертьТупицам
    @СмертьТупицам 3 года назад +1

Играли в Риге. Кто может подсказать в каком здании? Адрес?

• @akeansky
    @akeansky 4 года назад

Еще есть партия Спасский-Пенроуз 1969 которая была наиболее зрелищна уже в ранге чемпиона мира

• @ГеннадийСтеганцов
    @ГеннадийСтеганцов 4 года назад +3

Хіба не БІЙЦІ обидва? Билися до останнього!