Експеримент. Зварка стрічкової пили.

Поделиться
HTML-код
  • Опубликовано: 5 окт 2024
  • НаукаНаука

Комментарии • 218

  • @rrasel
    @rrasel 6 лет назад +32

    Ті всі "заводські" зварки до дупи-відпуск там або поганий ,або відсутній,і рве ленти саме по стику гарантовано,4 фірми де я замовляв ленти,саме так повелися,а як показала практика щей криво варені,бо йде зварка в рухомих губках,і відповідно є люфт,тому найкраще варити саме таким способом,тільки направляючу оправку робити з дюралі ,а не сталі,вона не поплавиться),і основне тут рівна зварка без дзюрки ,бо лента скаче на підшипниках ,а також правильний відпуск.
    Провалений край це не добре,його не має бути,краще наплавити забагато і шліфанути в рівень.
    Провів безліч експериментів поки дійшов результату,дякуючи підписчикам з постачанням кусків лєнт ,на яких проводив досліди.))
    До речі є різні марки самих полотен і ведуть себе по різному після зварки.

    • @andrlif
      @andrlif 6 лет назад +3

      на рахунок відпуску на апаратах типу АСП - можу посперечатися, тому що там температура і час відпуску регулюєте самі - методом проб і помилок можна домогтися оптимального, на рахунок цих 4 фірм - не варто скидати з рахунків і кривi руки тих, хто зварював
      на рахунок вiдсутностi співвісності зварених кiнцiв - згоден - в цьому випадку стрiчку рве знову швидко .. . ще додам до названому нижче способу зварювання полуавтоматом спосiб пайки латунню - за вiдсутностi iнших способiв з'єднати - дуже виручало - робив так: зiшлифовув кiнцi на наждаку типа "на вус", паяв латунню у схожiй приспособi, як у ДМ, i потiм правив на наждаку - досить добре працювало

  • @alexjk1988
    @alexjk1988 6 лет назад +103

    Если очень долго смотреть на сварку - можно ослепнуть, если ослепнуть - можно долго смотреть на сварку

    • @юриймаркитан
      @юриймаркитан 6 лет назад

      один фиг глаза будут болеть

    • @kb_garage
      @kb_garage 6 лет назад

      Замкнуте коло! :))

    • @weldermusk8860
      @weldermusk8860 5 лет назад +2

      У нас колись на спиртзаводі один старий слюсар з скляним оком поспорив з студентом, який встроївся на роботу, що якщо дивитися одним оком на зварочну дугу то не шкодить. Студент чуть інвалідом не став.

  • @Дима-п1е7и
    @Дима-п1е7и 6 лет назад +17

    Работал на деревообрабатывающем заводе заточником ленточных пил. Дак у меня была сварка для этого. Сварка произходит методом плавления самой ленты без добавления присадок и прочего. Сварка представляет собой трансформатор и две губки. Одна подвижная вторая нет. После сварки делают отпуск по таблице цветов. Но это все хрень. По цвету не реально. Делал так чтобы шов брало напильником. Методом проб. Отпуск делал той же сваркой в режиме "отпуск". Варить все ровно чем- главное отпуск. Я думаю с лентами для метала тоже самое происходит.

  • @korievgenii
    @korievgenii 6 лет назад +6

    рекомендую Дядькові змінити аргонщика.
    1. підкладку треба було робити з алюмінію. краще забирає тепло і не пристає до сталі, коли "продавлюється" шов.
    2. яму зверху полотна треба було заварити. це також полегшує алюмінєва підложка. (сталь не пристає до алюмінію)
    3. газова лінза - значно зменшує до повної відсутності окалину. - якість сварки вище.

  • @ИльяКочкаев
    @ИльяКочкаев 6 лет назад +21

    Макс, ставь охлаждение на лентопил. У меня в цехе стоит лентопил с СОЖ. Пилим много, пилим цвет.мет. Круги до 250мм. Ниразу пилы не рвались. Ходят по 3-4 месяца. в среднем за день делаем около 50-70 резов разных диаметров. Разница при пилении с охлаждением и без очень заметна.

    • @hikari583
      @hikari583 6 лет назад +3

      Категорично підтримую, емульсія значно продовжує ресурс полотна. По-перше, воно менше тупиться, по-друге, менший натяг і менші напруження, а отже і менше тріщин. Хоча б з пляшки ссикай у зону різання - і то вже користь буде.
      Якщо є час і натхнення, то можна ще не дорізати до кінця, а лишати десь з міліметр і відламувати, бо на виході йде ударне навантаження на зуб (ти про це у відео казав теж)

  • @Reankor1
    @Reankor1 6 лет назад +20

    Варить надо на медной подкладке, провар будет сквозной, и ровный шов с другой стороны, присадку нарезать из старого полотна...

  • @васямандатій
    @васямандатій 6 лет назад +13

    Я теж варю аргоном і для присадки порекомендував би смужку з аналогічного полотна для однорідності металів. А в твоєму випадку до дяді Юри їхати не обов"язково. Якщо ти використовував оміднений дріт, то з таким же успіхом міг зварити своїм напівавтоматом. І ще одна порада - на оправці в заниження під швом зроби мідну вставку ( вона підтримує зварювальну ванну і формує шов.)

  • @dennydemidov2031
    @dennydemidov2031 6 лет назад +1

    Максим, спасибо за видео, постоянно жду новых, надеюсь они нас ещё многому научат! Продолжай , успехов и развития мастерской и каналу!

  • @jurijszamotkins5183
    @jurijszamotkins5183 6 лет назад +4

    Иногда свариваю такие полотна, перед сваркой полотна тигом место сварки нужно зачистить до белого металла, тогда не будет лишних пор и полотно проходит дольше.

  • @evgenijzekaignatov
    @evgenijzekaignatov 6 лет назад +3

    раскрыл особо секретную технологию, отобрал у людей хлеб))

  • @ВладимирПорицкий-т9ш

    9:23 шов темний - окислений. При TIG зварюванні необхідно подавати захистний газ під полотно і безпосередньо в зону зварювання. Хоч і це полотно ( скоріше з інструментальної сталі) необхідно обезжирити міця зварювання.
    "Вони відрізають кілька міліметрів з кожної із сторін і потім зварюють" - правильно. Це пояснюється перегріванням навколошовної зони. Після зварювання ці ділянки схильні до гартування, що призводить до зменшення пластичності металу. Звідси і "увірвало при різу". Тому перед зварювання ці ділянки просто видаляють через те, що відновини властивості неможливо через рекристалізацію. Для зменшення напружень після зварювання проводять термічну обробку.
    А взагалі, це мабуть всі знають. Особливо сам зварник)

  • @ahuramasda9359
    @ahuramasda9359 6 лет назад +16

    цікавий момент не озвучили - новий розрив по шву нової зварки був чи десь в іншому місці ? є смисл варити знову? ті самі полотна більше одного разу до повного зносу?

    • @hikari583
      @hikari583 6 лет назад

      Працював деякий час на великій (відносно) пилці, полотно шириною 35 мм було. Варили іноді по декілька разів, коли у зварщиків можливість була. Смисл є, якщо зварка своя під рукою, чи є можливість недорого зварити - все ж якась економія, але чим більше ремонтів, тим смислу менше. Якщо полотно тріснуло в одному місці, воно вже 100% має інші тріщини, інколи їх видно, частіше ні, але вони вже є, і полотно довго не прослужить.
      Щоб зекономити на полотнах, треба не давати їм значних навантажень, використовувати сож або мастило (краще сож), слідкувати за тим, щоб пилка на виході не чіплялась і т.п.

  • @АлександрВалентюкевич-и4ч

    Макс, а те 5шт. что ты сварил в каких местах порвались? и сколько для сравнения стоила тебе сварка? Спасибо.

  • @Adamirkozlodoev
    @Adamirkozlodoev 6 лет назад +5

    Шок! Бедный бухгалтер для того чтобы выжить в трудное время восстанавливает полотна.

  • @shimmerite_ua
    @shimmerite_ua 6 лет назад +2

    Однажды паял полотно ленточки по дереву серебряным 40% припоем, ходило пока не затупилось в ноль. Получилось с первой попытки в абсолютно туземных условиях, совершенно не ожидал успеха. На Ютубе много англоязычных видео на эту тему, называютя bandsaw blade brazing, делал по их образу и подобию

  • @sery7379
    @sery7379 6 лет назад +3

    полуавтоматом прекрасно варится. обращался раньше к "профессионалам", но на практике что работа "профессионалов" что сварка полуавтоматом (если конечно же руки из нужного места) ходят одинаково.

  • @МихалычиМастерская

    Делаю всё так же только полуавтоматом,ходят до последнего зуба,сварил,зачистил и вперёд.

    • @aleksandrbansh3074
      @aleksandrbansh3074 6 лет назад

      Михалыч и Мастерская, поддерживаю!
      много раз наблюдал заварку полотна обычным полуавтоматом без струбцин и выравнивающих приспособлений. работает нормально.

  • @sagihaifa753
    @sagihaifa753 6 лет назад +2

    по науке аргон надо подать бы и на обратную сторону сварочной зоны. чтобы не нахватать лишнего кислорода в шов

  • @BRO-RU
    @BRO-RU 6 лет назад +8

    Постоянно так ремонтирую полотна, лучше подложку делать из меди- к ней сталь не пристает, главное наварить чуть больше на "спинке"- потом можно будет со шлифовать вровень, и постараться не потерять зуб спереди, вполне полотна потом ходят и если рвутся, уже в другом месте.

  • @lsdetsl6390
    @lsdetsl6390 6 лет назад +3

    На промисловій зварці є процес відпуску. Який настроюється. Спочатку автомат варить. І не знімаючи з станка відпуск. Потім шліфовка..

  • @romangr8494
    @romangr8494 6 лет назад +7

    може я помиляюся, але я вважаю доцільним під 45* зрізати, може крепше буде )
    А взагалі результат відмінний! )

    • @ОлегКоробкин-у7е
      @ОлегКоробкин-у7е 6 лет назад

      разумное зерно в ваших словах несомненно есть, тоже жду ответа на ваш комментарий

    • @rrasel
      @rrasel 6 лет назад +1

      Тоді ше треба напрямок зрізу в правильному напрямку.Тільки скажу чесно мені не вдалось зварити косо,хоч і пробував,кінці дуже тонкі і пропалюю))-мало досвіду.Другий момент -довжина лєнти,тобто в нас мало місця для маневру.Я своі ленти вже варив в 4 місцях ,прямий злом ,зріз,самий економний,бо лента не вкорочується суттєво .Хіба з нуля варити перший раз)

    • @РомаСереда-с8с
      @РомаСереда-с8с 6 лет назад

      З власного досвіду, зварка "косим швом" не проходить. Значно менше служить зварена лєнта. А зварюється просто - напівавтомат, газова суміш, мідна ванна:)

  • @ВеталВВ-ь8о
    @ВеталВВ-ь8о 6 лет назад +3

    У меня знакомый варит все и сколько лет я его знаю только аргоном.
    Швы как ниточки!!! Буквально сваривает фольгу миллиметровым швом (из обычного топливного фильтра д/т разрезал, выбрасывали элемент, , дабы получить просто отстойник, и сваривал).
    Варит (делает) сверхлегкие летательные аппараты, мотодельтапланы и т.д.
    А это швы на пиле... как то не ахти вроде.....

  • @jazzprontoff3502
    @jazzprontoff3502 6 лет назад +2

    Так Дядьку, то є так. Експеримент вдалий, "не боги " стрічкові пили зварюють. Єдиний нюанс (з твоїх слів): при закінченні різу треба бути більш увашним, так як одного зуба немає, і в цьому місці велика ймовірність вхопити кінцеву завусню (при закінченні різу).

  • @andrlif
    @andrlif 6 лет назад +1

    в советское время был такой аппаратик АСП-1600 - им варили ленточные пилы сваркой встык, сопротивлением, этим же аппаратом после сварки и делали отпуск стыка, меньшим током, чтоб не трескался стык.ДМ удачно покупает станки - надо чтобы на очередной "рыбалке" ему попался этот аппарат)на ОЛХ часто проскакивают...

  • @ПетрОнищенко-э2ъ
    @ПетрОнищенко-э2ъ 6 лет назад +1

    Макс, пробуй сам варить полуавтоматом, получится не хуже, только подложи медяху под шов, запресуй что бы очень плотно было, она отведет некоторое количество тепла и не даст провал шва в начале, и на ротаметре добавь углекислоты литров до 13-14 и будет гут!

  • @andreynemanov3028
    @andreynemanov3028 6 лет назад +1

    Добрый день, соглашусь с ранее сказанным предложением по поводу сож. Все ленточки у нас на предприятии с охлаждайкой. Режимы работы у всех пил разные, какие то пилят кругляк и прокат, какие то работают на пустотелых профилях и трубах, на последних работа рваная пилы лопаются чаще чем на других. Был период использовали пилы без сож, разница существенная.

  • @МихаилКириллов-х1ю
    @МихаилКириллов-х1ю 6 лет назад +1

    Макс, а на время неиспользования пилы натяжение полотна ослабляеш?

    • @hikari583
      @hikari583 6 лет назад

      К стати да, тоже продлевает ресурс полотна. Меня мастер гонял за неослабленную в конце смены натяжку, пока я не привык и не выработал рефлекс проверять пилы перед уходом домой :)

  • @ВікторДиба-ф3ю
    @ВікторДиба-ф3ю 6 лет назад +3

    Я, когда работал на металлоконструкциях то мы варили обычным полуавтоматом на углекислоте... и норм)) еще по недельке отрабатывали ленты)))

  • @АргонСервісм.Буськ
    @АргонСервісм.Буськ 6 лет назад +4

    Як на мене варто робити такі речі з продувкою із зворотньої сторони для того щоб метал не окислювався і була менша зона термічного впливу. Із особистого досвіду можу сказати що краще вариться коли додавати присадку по нержавійці.

    • @vovkayavnuy7380
      @vovkayavnuy7380 6 лет назад

      я теж зразу про піддув подумав, і з зворотньої сторони валик зразу ж сам по собі утвориться, відпадає необхідність варити з двох сторін. і не обривати дугу, а давати охолонути в середовищі аргону.

  • @МішкаБай
    @МішкаБай 6 лет назад +3

    всі вони полопали на зварці?

  • @-io2uq7ge3r
    @-io2uq7ge3r 6 лет назад +3

    Варить на аргоні присадка 30 хгса або якась нержавійка

  • @ihortrofimetc5087
    @ihortrofimetc5087 6 лет назад +1

    якщо Вам вдалося добитись таких результатів з зваркою полотен, то чи не хотіли б Ви зробити ще й заточний станок для них? Один знайомий чоловік мав в дома пилораму ленточну і був у нього спец-заточний станок для полотен...правда я конструкції не пам"ятаю (тоді не звернув уваги)

  • @diamond_861
    @diamond_861 6 лет назад +3

    лента без охлаждения не греется?

  • @Ivan_Russian
    @Ivan_Russian 6 лет назад +3

    Не единого разрыва!

  • @AlexGarage24
    @AlexGarage24 6 лет назад +2

    Без отжигу діла не буде. Доводилося варити стрічки по металу, то найліпший режим, виявлений експериментально руйнівними випробуваннями , 630 С - 35 сёк. (ступінчато 2-3 рази за ці 35 сек) і одразу 540-550 С - 15 сек також ступенями нагрів-охолоджнння. Але все це на зварювальному апараті оплавленням із контролем по пірометру і ці параметри не є одними для всіх пил- різні виробники- різні сталі... Тож Дядьку Максиме , забирайте з десяток полотен (хоч і куски, головне щоб вони не були всі в репаниках) і відправляйте мені- зроблю як найкраще за дуже розумні гроші.

  • @kostyaperylov9753
    @kostyaperylov9753 6 лет назад +2

    Я не понял, что произошло после этих цифр на 14:47. Полотна снова разорвало или они окончательно затупились, так как были б/у?

  • @Poltaw4anin
    @Poltaw4anin 6 лет назад

    Мені подобається оцей, чисто український, підхід - "це полотно зробило 100 прорізів, а мало-би КУРВА 600!.... " :-) (Хочу собі таку пилку!)

  • @romanlepish8145
    @romanlepish8145 6 лет назад +2

    Дядько Максим, а як же ТБ? Ну хто голою рукою ламає пластинчасту сталюку? Чи то вчорашня фотка, то результат такого ламання?

    • @1aleksiv
      @1aleksiv 6 лет назад +4

      На днях,перебирал свой хлам и нашёл несколько плат блоков питания с телевизоров.Но на одной плате были пластмассовые стойки и я решил их отломать.Кусок пластмассы вылетел и прямо в глаз. Удар был не малый,но вреда особого не сделал. Было же много частей тела .что бы влететь ,но нет,единственный кусок и прямо в глаз.((

  • @Alex1978Ustas
    @Alex1978Ustas 6 лет назад +11

    Дядьку, як твоя рука?

    • @Dyadko.Maksym
      @Dyadko.Maksym  6 лет назад +7

      Олександр Паламарчук норм

  • @SUP-2101
    @SUP-2101 6 лет назад +3

    Максиме, а як розуміти табличку в кінці відео? Це кількість різів до наступного прелому, чи полотна всеще дієздатні?

  • @USA_Vitalii
    @USA_Vitalii 6 лет назад

    Ямка как вы сказали косяк сварного)) Поджог дуги на пластине с переходом на основной обект сварки... Очень очень помагает при тонких металах любого типа сварки.

  • @pavelmakozin
    @pavelmakozin 6 лет назад +4

    Поламалась пилка, купи новую? "Но не тут то было" :)

  • @LeoNardo-bq5ny
    @LeoNardo-bq5ny 6 лет назад +2

    Не хочу образити, але мій друг сказав, що у Вас голос Ігоря Кондратюка)))

  • @ВасильИльчишин-ж1к
    @ВасильИльчишин-ж1к 6 лет назад +2

    Слідуючий раз Максим заварить сам і буде дуже гарно

  • @tugay_granulyator
    @tugay_granulyator 6 лет назад +1

    Дядько, який максимальний діаметр ріже пилка ? Сильно торець покошений після відрізки великих діаметрів ? У мене механічна пила " теща", дуже косо зрізає. Думаю про лентопил.

  • @Пёсметаллист
    @Пёсметаллист 6 лет назад +3

    Сваривают стыковой сваркой, спецприспособа на фирме, режут нужной длины полотно из рулона. Сваривают в стык по оправке. В той же приспособе нормализуют стык( после сварки цвета побежалости на малой площади) . Затем на микро(китайском) торце шлифовальном чашкой зачищают стык с двух сторон.
    Просто как-то в срочном порядке ездил на фирму за пилами для нержии видел как это делается.
    У нас за 2 года 1 полотно только лопнуло. Остальные по затуплению выходят из строя.
    Ширина полотна правда больше.

  • @NiksonHD
    @NiksonHD 6 лет назад +1

    Таким образом получаем, что только финансовые затраты на сварку четырех полотен (для которых в конце ролика указана статистика) составили 4х50=200 гривен. Присутствовали так же и некоторые временные затраты. В сумме эти четыре полотна совершили 448 резов, что соответствует стоимости в 267 гривен за 600 резов. Стоимость нового полотна 300 гривен. Вопрос: имеет ли смысл подобная процедура?

    • @МирославБазилевич
      @МирославБазилевич 6 лет назад

      Як експеримент - так. Наступного разу буде краще, тоді і буде економічний ефект.

    • @NiksonHD
      @NiksonHD 6 лет назад +1

      Смотрите и слушайте внимательнее - ДМ сказал, что новое делает в среднем около 600 резов, а 100 сделало то, которое порвалось преждевременно и он решил сварить.

  • @РоманСерокуров-к6я

    Дякую ДМ, дуже цікаво, ми колись вважали що такі вироби краще варити з присадкою с высоколегированной стали (марку не помню, а самое слабое места в сварочном шве т.н. "зона термического влияния, в которой растут крупные кристаллы дендриты, сам по себе шов гораздо прочнее.

  • @alexniz460
    @alexniz460 3 года назад

    Тут самое главное при резке нежное касание и выход пилы , лучше не отрезать до конца а отламывать зубы целее будут и ломать пилу меньше будет , если поковка прикаленная то можно на токарном срезать канавки глубиной 3-5 мм в два раза больше пилы хватит вообще есть пилы что ходят в 2-3 раза большим ресурсом

  • @romanmechanic1093
    @romanmechanic1093 6 лет назад

    на деяких швейних фірмах є станочки, які зварюють ті полотна контактною зваркою, і є режим відпуску на них

  • @cardergreenenergy1524
    @cardergreenenergy1524 6 лет назад

    Емульсія допоможе в нас на роботі щодня ріжуть і дуже багато!!! Скажіть в якої фірми ви берете полотна???

  • @stas333stas
    @stas333stas 4 года назад

    Такие вещи желательно варить нержавейкой 312 норм будет, а полотно нужно обрезать так , чтоб шов треугольником шёл с вершиной по середине полотна , чтоб как застёжка друг в друга, а не перпиндикулярно полотну

  • @васяфедорюк-г3ю
    @васяфедорюк-г3ю 3 года назад

    Максим ота база повинна би бути мідна спочатку трохи підігріта або паяльною лампою або газом відпуск треба робити до бордового кольору тоді буде пиляти

  • @ElectroHouse
    @ElectroHouse 6 лет назад

    Я бачив десь на ютубі відео де зварювали полотно твердим припоєм таким як напайки на різці паяють. Краї полотна сточують під кутом по площині, щоб була більша поверхня спайки.

  • @АртемВласов-й9й
    @АртемВласов-й9й 6 лет назад

    Привет Максим. Смотрю все твои видео, очень нравится. Ты мастер на все руки. Сколько будет стоить твоё изделие куб в кубе?

  • @volodymyr6009
    @volodymyr6009 6 лет назад +3

    Дядко Максим пробує пилу на ізлом, а я аш очі примружив.

  • @NazDonbass
    @NazDonbass 6 лет назад +1

    Почему ДМ всегда делает то что я вижу и планирую как по таймингу? Респект ДМ

  • @VitekTVLife
    @VitekTVLife 6 лет назад

    👍👍👍👍👍👍

  • @Deffall
    @Deffall 6 лет назад

    Круто, чотко )

  • @ИгорьКинчарук
    @ИгорьКинчарук 6 лет назад

    ДМ, пила, немного больше чем в хозяйстве, полотна покупаю регулярно. Поставил подачу сож, режу от 20 до 130 круг, и очень много монтажного профиля. Скажи ты модуль зуба разный под разную толщину берешь?

  • @ДенисВыговский-н3ц

    Когда подрабатывал пацаном на пилораме ленточной пилой ресспиливали круглые ленточной пилой. Лента пилит 3 часа а потом полотно 8 часов отдыхало. может в этом причина накапливается усталость метала.

  • @ВеликийНиколай-ц6ю

    То вариться контактною зваркою, з послідуючим відпалюванням стику малими струмами . У мого знайомого є така установка для зварювання полотен розкрійно-стрічкового верстата, але суть процесу таж сама - бо стрічки по ширині і товщині приблизно однакові
    Якщо цікаво можу спитати, вона йому точно не потрібна і думаю, за символічних пару рублів він іі продасть

  • @Сутьділа
    @Сутьділа Год назад

    Серебром паяв лэнту для дерева ,40% серебра ..Ходила не порвался.І старий стик запаяний серебром,той що з заводу! Полотно 0,5 товщиною.

  • @KoTKowak
    @KoTKowak 6 лет назад +1

    Предлагаю купить катушку пилы и сваривать у знакомого :)

  • @ВсепроВсе-т1в
    @ВсепроВсе-т1в 6 лет назад

    Ріже як масло 👍

  • @мистермистер-у1ю
    @мистермистер-у1ю 6 лет назад

    З охолодженням пилка на багато довше ходитиме. Візьми на замітку))

  • @iamevil1989
    @iamevil1989 6 лет назад +1

    Рез ето перерезать 1 заготовку?

  • @iaturygin
    @iaturygin 6 лет назад

    Игорь Кава давно тигом варит их. Я ленточку только недавно завел , еще заводские полотна использую . Но тигом пробовал варить эти быстрорезы, получается очень хорошо.

  • @nail-meow
    @nail-meow 6 лет назад +3

    Не хочу быть занудой, но место сварки хорошо бы обезжирить, присадку тоже, и голыми руками присадку не брать( Немцы точно так не делают.

  • @ВіталийГригорєв
    @ВіталийГригорєв 6 лет назад

    лучше будет если под полотно перед сваркой подложить под шов медную пластину. шов будет веселее

  • @vitalbegersky3828
    @vitalbegersky3828 6 лет назад

    Клас!!

  • @leks-im3rc
    @leks-im3rc 5 лет назад

    Часто так приходиться делать, присадка 10х18н10т шов отлично держит

  • @macega81
    @macega81 6 лет назад

    Эти полотна можно варить чем угодно. Полуавтомат для этого очень подойдёт и получится даже лучше чем тигом. И главное, можно добиться отсутствия впадины на торце ленты. Стоит только потренироваться на тонком металле варить точечно. Пол секунды варишь пол секунды не варишь. А держать будет так же, поскольку тигом варили с применением той же проволоки что и в полуавтомате.

  • @ОленаЗабарська
    @ОленаЗабарська 6 лет назад

    а инвертором можна варить ленточное полотно или нет

  • @ХолоднаковкаІвано-Франківськ

    Якими полотнами користуєшся,і де їх береш.

  • @frolovalexandr8310
    @frolovalexandr8310 6 лет назад +2

    не зварили)) а присрали)))) дивний TIG, що аж через реостат варить не дуже тонкий метал))
    чекаємо бльше відосів Дядьку)))

  • @zaran101
    @zaran101 6 лет назад +1

    прикол в том что ее варят контактной сваркой и потом ОТПУСКАЮТ!!!!

  • @АндрейСкиба-л8ж
    @АндрейСкиба-л8ж 6 лет назад

    Розживіться мідною, або латунною полосою-підкладкою для зварювання пил. Легше буде зварювати.

  • @youtube_spektr
    @youtube_spektr 6 лет назад +6

    Ось мій варіант я паяв хоча тигом я можу ще краще запаяти працюе досі без нарікань. ruclips.net/video/rzUAjG7nPy8/видео.html

    • @АртурБедняков-д7ь
      @АртурБедняков-д7ь 6 лет назад

      СПЕКТР Дружище какие люди вы же вроде бы с одного города мог бы ему тоже запаять.

    • @youtube_spektr
      @youtube_spektr 6 лет назад

      Привет да почти соседи=)

  • @ВладимирПолещук-м8х

    Привет. А что за модель пилы у тебя? Какой максимальный диаметр можно отпилить? Заранее спасибо

  • @kb_garage
    @kb_garage 6 лет назад

    Макс, можно і полуавтоматом зварювати , тільки ток відповідний потрібен! Я на ленточну пилку по дереву знайомому варю полотна і все зашибісь!

  • @maxblack6748
    @maxblack6748 6 лет назад

    А как же классическое приветствие от дядьки Максима?

  • @RoMANIAC17
    @RoMANIAC17 6 лет назад

    Можна було краще заварити. Газова лінза де? Постгаз де (обдув аргоном поки метал червоний)?

  • @USA_Vitalii
    @USA_Vitalii 6 лет назад

    Да Тиг вещь очень очень нужная у каво руки с того места. Пока себе хороший апарат не могу позволить. А покупать аля Тесла)) Нужно быть не здоровым. Пользуюсь полуавтоматом. А алюминий вожу к знакомым. Благо не часто есть нужда в аргоне.

  • @СашаАлександр-с2т
    @СашаАлександр-с2т 6 лет назад

    теоретично при зварюванні потрібно використовувати певний присадочний матеріал (для різних сталей різний за вмістом желіза , вуглецю та ін елементів) в пропорції до
    хім складу зварюваних сталей .хоча і на угад зезультат непоганий ..... як мені подобаються твої лещата ! ..... гайку для своїх я так і не "створив"

  • @viktormialuk2898
    @viktormialuk2898 6 лет назад +3

    Стрічкова лєнточна пила))

  • @cherrywood7114
    @cherrywood7114 6 лет назад

    Не могу говорить про пилки по металлу, но для настольных ленточных пил по дереву ленты толщиной 0,6 - 1 мм паяются латунной фольгой. Разрыв стачивается на "ус" и делается бутерброд "пилка-бура-латунь-бура-пилка. И греется горелкой. Приспособление для сварки практически как у ДМ. Пользуюсь таким методом постоянно.

    • @Dyadko.Maksym
      @Dyadko.Maksym  6 лет назад

      а перегрев?

    • @mshigaev1564
      @mshigaev1564 6 лет назад

      Чем паяешь? Газ и горелка какие?

    • @cherrywood7114
      @cherrywood7114 6 лет назад

      Дядько Максим, даже не обращал внимание на это. В месте спайки пилка по твердости ведёт себя так же как и по всей ее длине. Забыл дописать, что после спайки в этом месте пилку нужно сточить для предотвращения биения иначе тонкие пилки некачественный рез на дереве оставляют

    • @cherrywood7114
      @cherrywood7114 6 лет назад

      M Shigaev, dremel versa tip 2000. Газ - изобутан

    • @mshigaev1564
      @mshigaev1564 6 лет назад

      Роман Черкашин, спасибо.

  • @ua7343
    @ua7343 6 лет назад +5

    Эхх... коротеньке видео(

  • @АндрейК-д6т
    @АндрейК-д6т 6 лет назад

    В каком месте ломались полотна после сварки?

  • @ВладЕвгенич
    @ВладЕвгенич 6 лет назад

    Максим,скинь (если не секрет)координаты фирмы поставщика полотен.

  • @ОлександрЛуць-ш2я
    @ОлександрЛуць-ш2я 6 лет назад +2

    Також варив полуавтоматом польот нормальний. На мою думку тіg не потрібний.

  • @РемСтарТех
    @РемСтарТех 6 лет назад

    На заводе варили эти пилы обычным полуавтоматом, бегали отлично, порой по несколько раз одну пилу, пока зубья совсем не ставали тупые.

  • @zacarnyi_maxim
    @zacarnyi_maxim 6 лет назад

    Дм а толстостенные трубы это с металлобазы или с металлоприемки ?

  • @ВікторПознацький
    @ВікторПознацький 6 лет назад

    Доброго дня Дядьку Максим дякую вам за ваш канал по металообробці. На рахунок останнього відео ці пили варяться TIG зварюванням це правда але присадку краще добавляти нержавійку за рахунок її більшої пластичності

  • @bambr1861
    @bambr1861 6 лет назад +1

    Я в шоке от скорости реза. Машковой пилой будешь час пилить

  • @redkiredkorebrov666
    @redkiredkorebrov666 6 лет назад +1

    Лет 7 назад я приносил в "Московский филиал института Потона" от ленточно- отрезного станка ( стары старый СССР (маркировки нет двигатель 5 кВ 2900 об.мин видно что новый) чугунный включая барабаны подача полотна -грузы) там провели дефектацию твердосплавных напаек сварили полотно ( у мня оказалась нестандартная длинна 3.5 м) и лазерную сварку новых сигментов, заточку и всё 5т.р. (я думаю около $150) работает и сейчас резал титановый сплав (шасси самолёта марку не знаю) черамическу трубу прут калёный как новый и сейчас. В Киеве есть (или был) институт Патона наверняка оказывают подобные услуги. Лента та что на видео это кровельная сталь пустая трата денег не развода не заточки, гвоздь дробина приговор.

    • @flaskp7418
      @flaskp7418 6 лет назад +2

      Видео посмотри до конца, балабол-теоретик.

  • @ДмитрийКлимук-ц6м
    @ДмитрийКлимук-ц6м 6 лет назад

    А я новые ленты (халявные) ломаю и делаю полотна для ручной ножовки. Режет сталь как дерево.

  • @vladimirlozychenko3634
    @vladimirlozychenko3634 6 лет назад +14

    Ктото с унитаза не успел добежать дизлайк поставить

    • @Alex1978Ustas
      @Alex1978Ustas 6 лет назад +6

      Дизлайк поставив продавець стрічкових пил (в рожевій краватці).

  • @saniabulgakov3243
    @saniabulgakov3243 6 лет назад

    Макс здорова! Сделай из старых полотен нож, наверное если правильно его сделать на подобии домаской стали и заколить то получится неубиваемый нож!))) Я в ютубе искал такое видео и не нашел, делают только из рапиры, будешь первым!

    • @MIL-p7y
      @MIL-p7y 6 лет назад

      Sania Bulgakov! Лента трёхслойная, внутреннийй слой из мягкой стали а наружные слои из твёрдой калящейся стали!!! Просто из куска ленты не получится, разве если заточить как сапожный нож (на одну сторону).

  • @bgdj666
    @bgdj666 8 месяцев назад

    😀😀😀