Благодарю вас автор за проделанную работу и за подробную инструкцию с разъяснением. Благодаря вашим объяснениям я буквально на коленке из старого хлама собрал данный тестер. Заказал только вольтметер и микросхему. Работает замечательно. Спасибо вам ещн раз и мирного неба нам всем.
Несколько лет назад сделал себе похожий тестер. Поэтому было интересно посмотреть Ваш. Сразу укажу, что есть несколько серьезных теоретических ошибок. 1. При перепутке полярности многие светодиоды выгорают, так как существует такой параметр как максимальное обратное напряжение! А 100 вольт это оч много... 2. По закону Ома все лишнее напряжение падает на резисторе. И следовательно ток плавает от 0 до 100в/10к=10ма. Получается оч низкий кпд. 3. Не задается ток, который разный для разных светодиодов. В моем устройстве можно ток плавно менять ~1ма - 30ма. Поэтому я пошел другим путем. Напряжение на выходе меняется, чтоб обеспечить установленный ток. Поэтому резистор токоограничивающий чисто номенальный, 100 - 300ом. Соответственно и энергия от батареи берется пропорционально затраченной на выходе мощьности.
Делал недавно такой тестер. Повышающей шимки не было под рукой, поставил понижающую L5971. С дополнительным мосфетом она успешно работает на повышение. Трансформатор на ферритовом кольце. На выходе вместо резистора поставил источник тока на 10ма. Работает замечательно. На ютюбе каких только схем не увидишь, и на блокинг генераторах и на мультивибраторах. В данном видео одна из лучших схем.
@@АндрейОгурцов-ю2х я взял ферритовое кольцо 17мм наружным диаметром. Витки надо пересчитать под свои параметры, такие как напряжение питания, частоту переключения, желаемый коэффициент заполнения и максимальный ток первички. Формулы есть в даташите на микросхему. У меня 9 витков первички (70 мкгн) и 64 вторички. Питание 9-12 вольт поэтому обмотка питания вольтметра отсутствует. Частота 100 кгц.
@@deniss2830 Спасибо Денис что ответили. Формулы в даташите я нашел, только вот ума не хватает рассчитать. На всякий случай напишу свои параметры:) колечко 20 мм, питание от 18650.
@@АндрейОгурцов-ю2х Пускай на входе 3.7в, на выходе 100в, 15ма. Частота с задающим конденсатором показанным на схеме в видео будет 20 кгц. Коэф заполнения должен быть как минимум 54%. Возьмем 60% для расчета. Индуктивность первички нужна 82 мкгн как минимум. Это примерно 9 витков на ферритовом кольце (зависит от магнитной проницаемости - надо проверить опытным путем). Отношение витков вторички к первичке 18:1 (это максимум - можно намотать меньше вторички но меньше чем 6:1 уже нежелательно). Диод должен выдерживать 217 вольт обратного напряжения. Я бы лично поднял рабочую частоту до скажем 50 кгц. Тогда при всех тех же параметрах нужно будет 32 мкгн первички, это примерно 6 витков и соответственно меньше вторички.
Годится любой феррит замкнутой конфигурации. Кольцо можно взять с дросселя сетевого фильтра синфазной помехи из БП от ТВ или компьютера. Диаметр как минимум 15-20мм иначе витки не влезут. Можно взять сердечник из зарядки, LED драйвера, откуда угодно. Расчет витков под 3.7 вольт питания я уже дал в соседнем комменте. Если надо могу прислать эксель который делает расчет. Но там придется мозг включить чтоб понять как что.
Спасибо! Справедливости ради, должен заметить, что в подобных схемах сердечники используется как раз с зазором. И включение ключа из полевого N- канального транзистора лучше включить по минусу питания ( цепь в затворе оставить, а минус источника питания подать на исток, а от стока будет питаться вся схема) Так он полнее откроется. Уж извините, если что.
в оригіналі цієї схеми в якості осердя використовується (автором) феритове кільце. Мені було ліньки мотати на ньому. Тому і використав ЕЕ осердя. Я про то казав в відео.
Спасибо Вам большое, видно сразу что человек подходит к электронике и проектированию с головой и объясняет все грамотно. Задумка тестера интересная, тестер мобильный это очень удобно.
собрал прибор работает хорошо, но вопрос с транзистором 50n024 питания прибора, такого транзистора не нашел, ставил другие 24n09, 4n60. на выходе транзистора только половина входного напряжения 1,8 вольта, какое напряжение у вас на выходе транзистора и чем можно заменить данный транзистор,
Ви зібрали варіант схеми з транзистором, що комутує живлення? Спробуйте замість резистора 10 Ом, в колі затвора встановити діод в прямому включенні. Загалом я відмовився від цього вузла. Працює, але не так як я хотів. А транзистор можна замінити будь яким транзистором, котрі стоять на материнських платах в колах 5В. На приклад в перетворювачах напруги. В мене таких транзисторів найбільше після розборки плат. Треба брати транзистори з так званими TTL рівнями керування. Ті, що відкриваються повністю при напрузі на затворі до 5В.
Я в своїх модулях мікрофони перепаяв набік (вздовж плати) і скріпив два модуді між собою на стійках. Мабуть перероблю і рознесу ті модулі хочаби на 30-40 см одне від одного. Так ефект стерео буде більш помітний. P.S. Повідомлення мені приходять навіть коли Ви відповідаєте на дописи (мої) під своїм відео. :)
@@ElectroHouse я шукав місце де ми з вами переписувалися ви мені лінк давали на мікрофон і не знайшов. То написав комент тут. Спочатку був впевнений що в ватсапі незнайшов і всвайбері тех. Вроді і недавно було а подій стільки трапляється що забулося місце де ми спілкавалисч
C2 - capacitor. Its capacity is 2200 pF (2.2n) Sorry, this is an old habit... Just on the schemes of the Soviet era, capacitors with a capacity of up to 10n (0.01 μF) were marked without specifying units of measurement.
При використанні подібного осердя, як в відео - так, вистачить. На один вольт приблизно один виток дроту. В моєму випадку вийшло навіть трохи більше. На високовольтну обмотку - 100 витків.
Здравствуйте, подскажите собрал такой тестор измерение работает хорошо только с мосфитом чтобы происходила задержка отключения, не происходит его включение, электрод G подтягивал на плюс мимо 10 омного резистора но мосфит не открывается почему-то ?
Вітаю. У транзисторів є такий параметр, як напруга на затворі транзистора (VGS) при котрій він відкривається ПОВНІСТЮ. Далеко не всі транзистори здатні відкритися повністю при напрузі на затворі в 2,5В (особливо коли акумулятор розряджений). у 50N024, на приклад, VGS= 4,5 V. Нижче взагалі не регламентується. Я з за цього відмовився від вузла затримки на відключення. Лишив просто вимикач. Як що є все ж таки бажання мати вузол автовідключення, то спробуйте транзистори типу FS8205, AO8810, BLM8205B. В них напруга VGS нижче.
Купил транзистор 50N024 но всё равно тестер не могу запистить транзистор не открывается, что можно сделать в обвязки электрода G чтобы транзистор открыть?
Я ж писав (в попередньому повідомленні), що відмовився від вузла затримки відключення. Транзистор 50N024 в мене (той екземпляр, що був) працював, але не так як мало би бути. Я навів його параметри для прикладу, а рекомендував до використання транзистори FS8205, AO8810, BLM8205B. В них напруга VGS нижче 4,5В. Але в них інші корпуси. Знайдіть на наведені транзистори даташит і виберіть той, що найбільше Вам підійде. Як варіант, можна використати P канальний транзистор, і комутацію робити по мінусовій шині живлення. Він відкривається негативним потенціалом на затворі - інакше при з'єднанні затвора з корпусом. Для збереження логіки роботи схеми треба буде додати 1 біполярний транзистор зворотньої проводності (КТ315, на приклад) + на його базу подавати кнопкою через резистор, через нього одночасно буде заряджатися ємність, а колектр підключити до затрвора мосфета і "підтягнути" його через резистор до шини + живлення, аби забеспечити примусове закриття мосфета, після закриття КТ315, коли відпрацює затримка (розрядиться конденсатор в колі його бази).
Можна використати кільце 20 мм або будь-які інші (Ш, ЕІ) осердя близького перерізу. Головне щоби в них не було магнітного зазору. В коментарях є кілька варіантів заміни осердя, по читайте.
Вітаю! Його назва (на Алі) - DC 0-100V 0.36" Digital Voltmeter Panel 4 Digit Посилання є в україномовному варіанті опису. Щоби його побачити треба змінити налаштування свого каналу на українську мову. :)
Немає за що. Є вже друга версія плати. В ній два перетворювача. Один живить вольтметр (постійно після вмикання), другий для формування напруги 100 В для перевірки світлодіодів. Додано ще режим вольтметра постійного струму до 100В. Є ZIP панель для перевірки виводних світлодіодів і стабілітронів. Зараз, в розробці третя версія... :)
А что если: Вольтметр запитать напрямую от аккумулятора, у меня есть подобный с небольшими искажениями измерений работает от 2,5 вольт яркость страдает но всё же. плюсы: минус кучка деталей, упрощение трансформатора, энергоэффективность, минусы: не с каждым модулем такой фокус пройдёт, яркость может гулять в зависимости от заряда аккумулятора может ещё что-то. Вместо кнопки использовать переключатель вкл/выкл, удобнее да вольтметр не будет "по часу грузится". Мыслей много да и сидя в кресле они как-то сами по себе приходят☺
Ще залежить від контролера на котрому зібраний вольтметр. Далеко не всі працюють при напрузі нижче за 3,3 В. Плюс при заниженій напрузі падає точність показників. А мені хотілося отримати якомога точніше вимірювання. Що стосується постійного включення тестера на час вимірювання. При напрузі на виході 100В є доволі великий ризик пробою світлодіода за той час поки напруга спаде до значення напруги падіння на діоді. Навіть з урахуванням того, що там стоїть резистор. Так що краще з початку під'єднати діод, а потім вже подавати на нього напругу. Про живлення вольтметра постійно і не залежно від високої сторони я думав. На рахунок цього є деякі ідеї. Наразі перевіряю. ☺
@@ElectroHouse , ну 3,3 вольта и для MC34063 уже около нижнего предела, работоспособность так сказать - не гарантируется, в качестве УПРТ варианта можно использовать плату для "павербанков" или даже сам павербанк, 5 вольт будут стабильны от них запитать вольтметр и сам преобразователь, бонусом защита аккумулятора плюс зарядное. Ну как было сказано хорошо в кресле перед экраном думается.
@@dinozauer MC34063 впевнено працює від 2,5 В. Я доволі часто використовую ці мікросхеми в різних конструкціях з живленням від Li-Ion акумуляторів і ще ні разу не було з ними проблем.
В некоторых светодиодных лампах используются светодиоды с напряжением около 50 В, два таких светодиода в последовательном включении не засветятся от этого тестера, надо в цепи питания установить умножитель. Разобрал светодиод на указанное напряжение, там было 7*7 кристаллов с общим основанием. Жаль нет микроскопа чтобы сделать фото.
Цей тестер розроблявся під певні потреби, а саме для перевірки світлодіодів, лінійок світлодіодів при ремонті ламп, люстр, прожекторів. Там світлодіоди про котрі Ви згадуєте не використовуються.
Я собрал приставку к мультиметру для проверки стабилитронов и светодиодов по схеме Джоуль-вора: Uпит.=1,5 Вольт, Uвых. =180-200 Вольт. Приставку сделал следующим образом: плату с кассетой для батарейки прикрепил к клеммам, которые вставляются в мультиметр, также имеются площадки для подключения р/э и возможность подключения щупов от мультиметра. В отличие от вашего мой пробник током не бьётся, на выходе преобразователя стоит С=0,47 мкФ (вместо электролитического) и R= 20 кОм. При касании руками напряжение падает до 50 Вольт. Мой пробник не только проверяет светодиоды и стабилитроны, но и мощные стабилитроны типа: Д815, Д816, Д817. Неоновые лампы не пробовал проверять. Дроссель от энергосберегающей лампы (Е19 или Е16 с зазором) переделал, смотал обмотку и намотал новую 180-200 витков и 30+30 витков, индикатор - мультиметр.
я хотів зробити стабілізований по напрузі вихід і хотів аби пристрій був автономний і самодостатній. Тому така схема. P.S. А згодом збільшив резистор до 20 кОм і теж перестало "кусатися". :) А потужні стабілітрони цей тестер теж перевіряє.
@@ElectroHouse Мой пробник проверяет: Так как минимальнный ток стабилизации у мощных стабилитронов 5 мА, то нетрудно посчитать, что он оказывается достаточным для "пробития" мощных стабилитронов указанных типов: (Uвых. - Uстаб.)/ 20 кОм больше или равно 5 мА Так например: Д817Б, Uст=68 Вольт, (180-68)/20кОм=112/20 =6,8 мА. Дело в том, что у меня индикатором напряжения является мультиметр, а китайские вольтметры, потребляют значительный ток, что и не даёт возможности тестировать мощные стабилитроны, попробуйте сами, используя мультиметр в качестве индикатора. Я хотел сделать пробник с китайскими индикатором, но напряжение при подключении его проседало до 50 Вольт. Если хотите, то я Вам могу сбросить схему, фото и видео на электронную почту.
@@ПалийВладимир вольтметр живиться від окремої обмотки на трансформаторі (глянте схему тестера) і ніяким чином не впливає на вихідну високу напругу, що подається на щупи. Я про схеми різного штибу джоульворів знаю. Дякую. :)
@@ElectroHouse Дело в том, что Джоуль-вор имеет ограниченную мощность, а китайской вольтметр, даже если он питается от отдельной обмотки (но не от отдельного источника питания), всё равно оказывает влияние, так как : Pобщ.= Pw1+Pw2+...Pwn, где Робщ.- общая мощность; Pw1, Pw2, Pwn- мощность отдаваемая обмотками трансформатора. А мультиметр питается от отдельного источника питания и входное сопротивление у него 1мОм, а у китайского вольтметра значительно ниже.
кількість виткив залежить від: ▬ частоти перетворення ▬ типу осердя і його проникності. Параметри трансформатора - тип осердя і кількість витків указано на принциповій схемі. Відео треба дивитися уважніше, без промотування. :) Відповіді на ваше питання також є в коментарях.
Дуже цікава, а головне корисна конструкція! Але Ви не вказали розміри сердечника, на якому мотали трансформатор, адже від цьго залежить потрібна кількість витків намотки.
Капец вундервафля! Лайк конечно. Я с месяц назад собирал устройство с подобными параметрами на двух МП40 и одном КТ940, ну и дроссель от лампы экономки. Работает от ЮСБ, повербанка или зарядника для смартфона. В качестве вольтметра мультиметр 830, который работает без задержек.
Я ж казав, що схем подібних тестерів 10500. І ті варіанти, що в відео по Вашому посиланню теж працюють. Я ж хотів зробити тестер з СТАБІЛІЗОВАНИМ виходом. Більшість тестерів стабілізації не мають.
9:03 Здесь вы проверяете одноваттные диоды. Ток, я так понимаю, тоже выставлен 20 мА? Но так как у этих светодиодов рабочий ток больше, то при таком измерении мы получим заниженное значение рабочего напряжения, правильно же? То есть таким способом мы только можем проверить работоспособность мощных светодиодов, но не рабочее напряжение.
Вибачте за затримку з відповіддю. Чомусь не побачив Вашого коментаря. Саме такого фериту там вже немає. Розміри половинка Е20х10х5 без зазору. (ширина х висота х товщина). Проникність магнітну не пам'ятаю.
@Сергей Азиатский в оригіналі (що знайшов в Інтернет - перетворювач напруги для живлення лічильника Гейгера) трансформатор намотувався на феритовому кільці 20 мм. Я про це казав в відео. Мені було ліньки крутити 400 витків дроту шпулею на кільце. Тому там і в цій конструкції використав осердя Е типу. :)
@@гайтановдмитрий посилання є в українському варіанті опису. Для того, аби його по бачити треба в налаштуваннях каналу (вашого) обрати українську мову. 🙂
Там стабилитрон до 9вольт. А тут целых 100вольт. Если что можно мерить целые сборки светодиодов что очень удобно. Особенно в прожекторах. Где и последовательно и параллельно включены диоды.
@@СергейКудаев-в6ц Как проверять светит нет обыаа . Не светит ищу неисправный светодиод. Ток будет малый от такого прибора но светодиоды будут тускло но светиться.
пробовал ставить диод- вместо резистора 10 ом, тоже самое 1,7-1,8в. Получил с материнских плат транзистор SUD50N024-09 емкость 3 пф, работает нормально при питании 5в, на затворе 4,9в, на истоке 2,98 в. ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ 0,064А. Ток сначала прыгал от 0,024А до 0,064А пришлось поставить С1 конденсатор 10 микф керамику в затвор, ток успокоился и выходное напряжение перестало прыгать. трансформатор поставил ЭПКОС N87 E20x10x7, II обмотка 20витков на стабилизаторе 19,6в на выходе 11,8в, остальные обмотки стандартные.
я себе тоже до 100 вольт на выходе, а если нужно то и 220 Выдает если отключить вольтметр, но только это все на одном транзисторе. Действительно для почти всех задач, ещё мигалку добавил, теперь и ИК диоды можно проверять
За изобретение 5, а по предмету неуд 😊 как у Гайдая. Но палец вверх. Повторятся не буду, без регулировки тока и напруги это чудо будет больше делать каки чем толку. Не только током биться, но и светоидиоты по обрате палить. С напругой можно 36 вольтами ограничиться, чтоб не било - от рысочек отказаться,. Сделать со ступенчатой регулировкой 6,12,24,36В, и показанием на индикаторе в холостом режиме миганием. Этого хватит для всех светодиодов, кроме матриц. Режим 6 все дошестивольтные не спалит, 12 для 9 и12-и Вольтных, а далее 24 для 18 и 24В, и 36В соответственно. Это самые распространённые. А вообще до 12В все, что меньше не горят, а 18 и 24 до 33В спокойно держат, а 36 Вольтовые уже светят при 30В. Так, что по лени можно и двумя режимами ограничится. А на КПД здесь можно забить, как и на автонастройку, пусть умные экономят ваты и теряют время и деньги.
дякую за підтримку і відгук на багато букав. :) Тепер стосовно того, що па прєдмєту нєуд. Як що Ви *уважно* по дивитесь на схему, то побачите, що перетворювач вмикається кнопкою. Відповідно, коли він вимкнений на виході напруга відсутня від слова зовсім. При вмиканні перетворювача напруга на виході з'являється не миттєво, а по наростаючій (від нуля). При тестах світлодіодів щупи тестера підключаються до світлодіода, а вже *потім* вмикається живлення кнопкою. І напруга на піддослідному світлодіоді зростає поступово від нуля до напруги падіння (робочої) на діоді. Струм при цьому обмежений резистором. Так, що ризик випалити світлодіод, навіть при зворотньому включенні мізерний. А от за ідею з різною вихідною напругою, вдячний. Можливо в іншій реінкарнації тестера зроблю перемикач, що би можна було ступінчато міняти напругу на виході. А саме *цей* тестер я робив на напругу 100В тому, що мені часто доводиться перевіряти *лінійки* світлодіодів. І навіть 100В мені іноді буває замало. В люстрах діоди буває набрані на напругу від 150 до 250В. P.S. Це в відео, на камеру вимірював так, як виходило і щоби видно було, що міряю і що показує показометр..
@@ElectroHouse паяльник у тебя не автономный на видео.на улице ты ремонтом не занимаешься ну или 220 под рукой.я не к чему не призываю но эта идея тоже имеет право на жизнь.
@@13-13-i3m С чего вы взяли, что не бывает автономных паяльников? Да сплошь и рядом! И бывают нередко ситуации, когда надо к клиенту домой идти, там ремонтировть разные громоздкие светильники. И тогда всё переносное - маст хев!
МОЛОТ, СХЕМА НА 5+ НЕ ГОВОРЯ О МОНТАЖКЕ. СПАСИБО! А ЕСТЬ КАКОЙ НЕ ТО ТРАНСФОРМАТОР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ , ЧТОБ НЕ ЗА МОРАЧИВАТСЯ С ПЕРЕМОТКОЙ ОБМОТОК ???
Дякую. Готовий трансформатор використати дуже малоймовірно вийде. Його треба намотувати. Є друга версія плати тестера. Там 2 перетворювача. Один окремо для живлення вольтметра, другий для формування напруги в 100В для тесту діодів. Додано режим вимірювання напруги (функція вольтметра до 100 В). На жаль зараз не до нього.
@@ElectroHouse Так во второй версии тестера один фиг стоит тот же трансформатор, который как не крути надо мотать в ручную. Первая схема от второй отличаются не сильно по сути, но вторая схема мне больше нравится. Если не секрет откуда Вы такую схему взяли ??? Я много тестеров в этом плане видел, но такую схему встречаю в первые . Есть тестер не плохой от Ака Касьянова который бы до ума довести и было бы Зер Гуд в этом плане.
@@andredergavin9070 по такій же схемі я робив перетворювач на 400В для лічильника Гейгера. Там була вимога що до стабілізації вихідної напруги. (випуск 152: ruclips.net/video/M2cwd33WYEk/видео.html). Коли шукав ідеї, потрапив на таку схему в Інтернет. Сподобалась як працює. Вирішив адаптувати під тестер для світлодіодів. А транфрматор вам все одно доведеться намотувати і в цьому немає нічого складного. Кількість витків обмоток не велика. :)
@@ElectroHouse Насчёт намотки витков количество не большое, да как бы хотелось из готового изготовить тестер. Ну раз мотать придётся, значит намотаю. У меня есть вольтметр на 200 вольт и в этом случае чтоб поднять напряжение я так понимаю увеличить количество витков на обмотки №3 придётся ??? И какое количество витков потребуется для вольтметра на 200 вольт ??? В место диода FR207 подойдёт в принципе 1N4007 (Источник: radiosvod.ru/diod/fr207) ???
@@ElectroHouse Странно ) Другие подобные устройства позволяют без боязни держаться руками за щупы за счет маленького выходного тока. Буду иметь ввиду, что данная схема с характером ) Но все равно добавлю в список рассматриваемых.
@Роман Герасимов це дуже залежить від конкретної людини. Навіть її стану. Настрою. Я цілком серьозно кажу. Опір шкіри людини залежить від багатьох чинників. В мене, на приклад, в момент вимірів були спітнілі руки, а це значить знижений опір шкіри і відповідно мене (особисто) в той момент щипнуло. :)
Ой-ой-ой, 34063. Это такое говно просто. Дайте угадаю, на ней можно яйца жарить при работе прибора? Уж если сильно хочется использовать именно ее, надо ее выход усилять дополнительным транзистором, включив по схеме Дарлингтона (у микросхемы коллектор и эмиттер открытые). А так, лучше всего в схеме смотрелась бы LM2577, даже в ее даташнике есть схема включения в обратноходовый преобразователь, значит она терпит такое, в отличие от 34063
ну, як що вам більше немає на чому смажити яйця, то можете використовувати і мікросхеми... Підсилювати вихід мікросхеми треба в разі, коли на виході треба отримати струм більше 1А. На приклад 3А. Нагадаю, що в ЦІЙ конструкції споживаний струм на ВВ виході - 10 мА. при 100В на виході це становить 0,01А*100В=1Вт, а струм на виході 12В, що живить вольтметр 30мА. відповідно потужність 0,03*12=0,36 Вт. Питання: З ЯКОГО БІСА мікросхема буде грітися, як що ЗАГАЛЬНА споживана потужність становить 1,36 Вт, і працює в короткотривалому режимі лише під час вимірювання. Видати MC34063 згідно datasheet може струм до 1,5А Хотіли "блєснуть"? Ну то блєснули. :) Якби ото щось ляпнуть і при цьому зробити розумний вигляд.
І чим же Google drive не влаштовує? Забанили? :) А де треба? На yandex? Так на нього без танців з бубном в Україні не потрапиш. Йому дали на шару схему, плату, а воно блд, носа відвертає. І той во... мені на твій діз тьху і розтерти.
Спасибо, очень толково, мне понравилось... :) Ждем новых видосов и реализации новых идей!
Благодарю вас автор за проделанную работу и за подробную инструкцию с разъяснением. Благодаря вашим объяснениям я буквально на коленке из старого хлама собрал данный тестер. Заказал только вольтметер и микросхему. Работает замечательно. Спасибо вам ещн раз и мирного неба нам всем.
Дякую за відгук.
Приємно, що надана інформація є корисною.
Несколько лет назад сделал себе похожий тестер. Поэтому было интересно посмотреть Ваш. Сразу укажу, что есть несколько серьезных теоретических ошибок.
1. При перепутке полярности многие светодиоды выгорают, так как существует такой параметр как максимальное обратное напряжение! А 100 вольт это оч много...
2. По закону Ома все лишнее напряжение падает на резисторе. И следовательно ток плавает от 0 до 100в/10к=10ма. Получается оч низкий кпд.
3. Не задается ток, который разный для разных светодиодов. В моем устройстве можно ток плавно менять ~1ма - 30ма.
Поэтому я пошел другим путем. Напряжение на выходе меняется, чтоб обеспечить установленный ток. Поэтому резистор токоограничивающий чисто номенальный, 100 - 300ом. Соответственно и энергия от батареи берется пропорционально затраченной на выходе мощьности.
Привет схему твоего прибора скинуть сможешь? Зарание блогодарю.
Ссылку дайте пожалуйста
Делал недавно такой тестер. Повышающей шимки не было под рукой, поставил понижающую L5971. С дополнительным мосфетом она успешно работает на повышение. Трансформатор на ферритовом кольце. На выходе вместо резистора поставил источник тока на 10ма. Работает замечательно. На ютюбе каких только схем не увидишь, и на блокинг генераторах и на мультивибраторах. В данном видео одна из лучших схем.
Уважаемый, а в данном случае не подскажите какие размеры кольца можно применить? Спасибо
@@АндрейОгурцов-ю2х я взял ферритовое кольцо 17мм наружным диаметром. Витки надо пересчитать под свои параметры, такие как напряжение питания, частоту переключения, желаемый коэффициент заполнения и максимальный ток первички. Формулы есть в даташите на микросхему. У меня 9 витков первички (70 мкгн) и 64 вторички. Питание 9-12 вольт поэтому обмотка питания вольтметра отсутствует. Частота 100 кгц.
@@deniss2830 Спасибо Денис что ответили. Формулы в даташите я нашел, только вот ума не хватает рассчитать. На всякий случай напишу свои параметры:) колечко 20 мм, питание от 18650.
@@АндрейОгурцов-ю2х Пускай на входе 3.7в, на выходе 100в, 15ма. Частота с задающим конденсатором показанным на схеме в видео будет 20 кгц. Коэф заполнения должен быть как минимум 54%. Возьмем 60% для расчета. Индуктивность первички нужна 82 мкгн как минимум. Это примерно 9 витков на ферритовом кольце (зависит от магнитной проницаемости - надо проверить опытным путем). Отношение витков вторички к первичке 18:1 (это максимум - можно намотать меньше вторички но меньше чем 6:1 уже нежелательно). Диод должен выдерживать 217 вольт обратного напряжения. Я бы лично поднял рабочую частоту до скажем 50 кгц. Тогда при всех тех же параметрах нужно будет 32 мкгн первички, это примерно 6 витков и соответственно меньше вторички.
Годится любой феррит замкнутой конфигурации. Кольцо можно взять с дросселя сетевого фильтра синфазной помехи из БП от ТВ или компьютера. Диаметр как минимум 15-20мм иначе витки не влезут. Можно взять сердечник из зарядки, LED драйвера, откуда угодно. Расчет витков под 3.7 вольт питания я уже дал в соседнем комменте. Если надо могу прислать эксель который делает расчет. Но там придется мозг включить чтоб понять как что.
Спасибо! Справедливости ради, должен заметить, что в подобных схемах сердечники используется как раз с зазором. И включение ключа из полевого N- канального транзистора лучше включить по минусу питания ( цепь в затворе оставить, а минус источника питания подать на исток, а от стока будет питаться вся схема) Так он полнее откроется. Уж извините, если что.
в оригіналі цієї схеми в якості осердя використовується (автором) феритове кільце. Мені було ліньки мотати на ньому. Тому і використав ЕЕ осердя. Я про то казав в відео.
Зробив, працює, ДЯКУЮ ВАМ за толковий мануал.
Добре, що відео стало комусь внагоді. Дякую за підтримку.
@@ElectroHouse ок
Спасибо Вам большое, видно сразу что человек подходит к электронике и проектированию с головой и объясняет все грамотно. Задумка тестера интересная, тестер мобильный это очень удобно.
Дякую.
Дочекався, нарешті нове відео! Дякую, успіхів!
попробую взять готовый модуль DC DC на данной микрухе и дроссель заменить самодельным трансформатором со вторичными цепями.
Невже ли!!! Повторять конечно же не буду, но лайк однозначно!
На 11:47 должно быть"....за вычетом падения напряжения на переходе База-Эмиттер"
Збс! 😁👍. Спс!
Спасибо за видео.
посилання є в українському варіанті опису. Для того, аби його по бачити треба в налаштуваннях каналу (вашого) обрати українську мову.
бардзо дзенкую
@@ГенаКрокодил-г2ы немає за що. :)
Very nice work sir...
Thanks for the feedback
Ждем видео этого прибора с регулировкой тока. желательно от 5 до 350мА
собрал прибор работает хорошо, но вопрос с транзистором 50n024 питания прибора, такого транзистора не нашел, ставил другие 24n09, 4n60. на выходе транзистора только половина входного напряжения 1,8 вольта, какое напряжение у вас на выходе транзистора и чем можно заменить данный транзистор,
Ви зібрали варіант схеми з транзистором, що комутує живлення? Спробуйте замість резистора 10 Ом, в колі затвора встановити діод в прямому включенні.
Загалом я відмовився від цього вузла. Працює, але не так як я хотів.
А транзистор можна замінити будь яким транзистором, котрі стоять на материнських платах в колах 5В. На приклад в перетворювачах напруги. В мене таких транзисторів найбільше після розборки плат. Треба брати транзистори з так званими TTL рівнями керування. Ті, що відкриваються повністю при напрузі на затворі до 5В.
Спасибо, полезные видео. Успехов в делах ваших !
Прийшли з китаю модулі з мікрофончиками що ви порадили. Буду експерементувати.
Я в своїх модулях мікрофони перепаяв набік (вздовж плати) і скріпив два модуді між собою на стійках.
Мабуть перероблю і рознесу ті модулі хочаби на 30-40 см одне від одного. Так ефект стерео буде більш помітний.
P.S. Повідомлення мені приходять навіть коли Ви відповідаєте на дописи (мої) під своїм відео. :)
@@ElectroHouse я шукав місце де ми з вами переписувалися ви мені лінк давали на мікрофон і не знайшов. То написав комент тут.
Спочатку був впевнений що в ватсапі незнайшов і всвайбері тех. Вроді і недавно було а подій стільки трапляється що забулося місце де ми спілкавалисч
@@AlexanderBessalov у вас в коментарях під Вашим відео про мікрофонний підсилювач, а потім приватно в ФБ, вайбері і телефоном. :)
Thanks, one question from shematic C2 2200 what is this?
C2 - capacitor. Its capacity is 2200 pF (2.2n)
Sorry, this is an old habit... Just on the schemes of the Soviet era, capacitors with a capacity of up to 10n (0.01 μF) were marked without specifying units of measurement.
А можна пару слів про трансформатор схеми. Про обмотки
Моточні данні вказані на принциповій схемі.
Написав більше пари слів... :)
@@ElectroHouse да вже побачив. Дякую
Добридень! Замість "7812" можна поставити стабілітрон, або TL431 ? А якщо перемичка, то чи треба дві пари конденсаторів С3, С4, С6, С7 ?
Вітаю.
Залежить від струму споживаного вольтметром.
Конденсатори можна лишити одну пару.
Здравствуйте, а на второй обмотке трансформатора 12 витков достаточно для запитки вольтметра?
При використанні подібного осердя, як в відео - так, вистачить. На один вольт приблизно один виток дроту. В моєму випадку вийшло навіть трохи більше.
На високовольтну обмотку - 100 витків.
@@ElectroHouse Благодарствую! Меня смутило что по первичка у нас коммутируется всего 3,7 на 20вит, а вторичка имеет меньшее количество. Попробую.
Здравствуйте, подскажите собрал такой тестор измерение работает хорошо только с мосфитом чтобы происходила задержка отключения, не происходит его включение, электрод G подтягивал на плюс мимо 10 омного резистора но мосфит не открывается почему-то ?
Вітаю. У транзисторів є такий параметр, як напруга на затворі транзистора (VGS) при котрій він відкривається ПОВНІСТЮ. Далеко не всі транзистори здатні відкритися повністю при напрузі на затворі в 2,5В (особливо коли акумулятор розряджений).
у 50N024, на приклад, VGS= 4,5 V. Нижче взагалі не регламентується.
Я з за цього відмовився від вузла затримки на відключення. Лишив просто вимикач.
Як що є все ж таки бажання мати вузол автовідключення, то спробуйте транзистори типу FS8205, AO8810, BLM8205B. В них напруга VGS нижче.
@@ElectroHouse хорошо, попробую.
Купил транзистор 50N024 но всё равно тестер не могу запистить транзистор не открывается, что можно сделать в обвязки электрода G чтобы транзистор открыть?
Я ж писав (в попередньому повідомленні), що відмовився від вузла затримки відключення. Транзистор 50N024 в мене (той екземпляр, що був) працював, але не так як мало би бути. Я навів його параметри для прикладу, а рекомендував до використання транзистори FS8205, AO8810, BLM8205B. В них напруга VGS нижче 4,5В. Але в них інші корпуси. Знайдіть на наведені транзистори даташит і виберіть той, що найбільше Вам підійде.
Як варіант, можна використати P канальний транзистор, і комутацію робити по мінусовій шині живлення. Він відкривається негативним потенціалом на затворі - інакше при з'єднанні затвора з корпусом. Для збереження логіки роботи схеми треба буде додати 1 біполярний транзистор зворотньої проводності (КТ315, на приклад) + на його базу подавати кнопкою через резистор, через нього одночасно буде заряджатися ємність, а колектр підключити до затрвора мосфета і "підтягнути" його через резистор до шини + живлення, аби забеспечити примусове закриття мосфета, після закриття КТ315, коли відпрацює затримка (розрядиться конденсатор в колі його бази).
Каким трансформатором можно заменить ЕЕ-2005?
Можна використати кільце 20 мм або будь-які інші (Ш, ЕІ) осердя близького перерізу. Головне щоби в них не було магнітного зазору. В коментарях є кілька варіантів заміни осердя, по читайте.
Хорошая простая конструкция.Хочу подобный сделать для проверки переходов транзисторов но уже до 1200в.
Простая? И по проще видали, даже на едином мосфете есть.
Здравствуйте! Подскажите, какие названия вольтметров, которые используете
Вітаю!
Його назва (на Алі) - DC 0-100V 0.36" Digital Voltmeter Panel 4 Digit
Посилання є в україномовному варіанті опису. Щоби його побачити треба змінити налаштування свого каналу на українську мову. :)
транс от чего?
По дивіться відео. Там все є. Включно зі схемою і даними трансформатора. Або читайте коменти. Там є відповідь
Спасибо за объяснения, надо повторить
Немає за що. Є вже друга версія плати. В ній два перетворювача. Один живить вольтметр (постійно після вмикання), другий для формування напруги 100 В для перевірки світлодіодів. Додано ще режим вольтметра постійного струму до 100В. Є ZIP панель для перевірки виводних світлодіодів і стабілітронів.
Зараз, в розробці третя версія... :)
@@ElectroHouse будем ждать
А что если: Вольтметр запитать напрямую от аккумулятора, у меня есть подобный с небольшими искажениями измерений работает от 2,5 вольт яркость страдает но всё же. плюсы: минус кучка деталей, упрощение трансформатора, энергоэффективность, минусы: не с каждым модулем такой фокус пройдёт, яркость может гулять в зависимости от заряда аккумулятора может ещё что-то. Вместо кнопки использовать переключатель вкл/выкл, удобнее да вольтметр не будет "по часу грузится". Мыслей много да и сидя в кресле они как-то сами по себе приходят☺
Ще залежить від контролера на котрому зібраний вольтметр. Далеко не всі працюють при напрузі нижче за 3,3 В. Плюс при заниженій напрузі падає точність показників. А мені хотілося отримати якомога точніше вимірювання.
Що стосується постійного включення тестера на час вимірювання. При напрузі на виході 100В є доволі великий ризик пробою світлодіода за той час поки напруга спаде до значення напруги падіння на діоді. Навіть з урахуванням того, що там стоїть резистор. Так що краще з початку під'єднати діод, а потім вже подавати на нього напругу. Про живлення вольтметра постійно і не залежно від високої сторони я думав. На рахунок цього є деякі ідеї. Наразі перевіряю. ☺
@@ElectroHouse , ну 3,3 вольта и для MC34063 уже около нижнего предела, работоспособность так сказать - не гарантируется, в качестве УПРТ варианта можно использовать плату для "павербанков" или даже сам павербанк, 5 вольт будут стабильны от них запитать вольтметр и сам преобразователь, бонусом защита аккумулятора плюс зарядное. Ну как было сказано хорошо в кресле перед экраном думается.
@@dinozauer MC34063 впевнено працює від 2,5 В. Я доволі часто використовую ці мікросхеми в різних конструкціях з живленням від Li-Ion акумуляторів і ще ні разу не було з ними проблем.
В некоторых светодиодных лампах используются светодиоды с напряжением около 50 В, два таких светодиода в последовательном включении не засветятся от этого тестера, надо в цепи питания установить умножитель. Разобрал светодиод на указанное напряжение, там было 7*7 кристаллов с общим основанием. Жаль нет микроскопа чтобы сделать фото.
Цей тестер розроблявся під певні потреби, а саме для перевірки світлодіодів, лінійок світлодіодів при ремонті ламп, люстр, прожекторів. Там світлодіоди про котрі Ви згадуєте не використовуються.
@@ElectroHouse Цікава лампа, шість світлодіодів на 50 В, і одна на 3 В. Перевіряв з допомогою Б5-49.
Класный приборчик, но для повторения остались пробелы о тоансфораторе
Всі параметри трансформатора вказані на принциповій схемі.
Про це також є відповіді в коментарях.
Порядок намотки обмоток.Спасибо!
Немає за що. :)
А до чого порядок намотки?
Спасибо за видео. С меня лайк и подписка. Вопрос такой - а могешь сделать для меня - такой тестер и віслать потом мне?
Дякую. Виготовити звісно можу. Відправити також можу, але тільки в межах України.
@@ElectroHouse Одеська область
@@ElectroHouse Буду дуже вдячний.
Я собрал приставку к мультиметру для проверки стабилитронов и светодиодов по схеме Джоуль-вора: Uпит.=1,5 Вольт, Uвых. =180-200 Вольт.
Приставку сделал следующим образом: плату с кассетой для батарейки прикрепил к клеммам, которые вставляются в мультиметр, также имеются площадки для подключения р/э и возможность подключения щупов от мультиметра.
В отличие от вашего мой пробник током не бьётся, на выходе преобразователя стоит С=0,47 мкФ (вместо электролитического) и R= 20 кОм.
При касании руками напряжение падает до 50 Вольт.
Мой пробник не только проверяет светодиоды и стабилитроны, но и мощные стабилитроны типа: Д815, Д816, Д817.
Неоновые лампы не пробовал проверять.
Дроссель от энергосберегающей лампы (Е19 или Е16 с зазором) переделал, смотал обмотку и намотал новую 180-200 витков и 30+30 витков, индикатор - мультиметр.
я хотів зробити стабілізований по напрузі вихід і хотів аби пристрій був автономний і самодостатній. Тому така схема.
P.S. А згодом збільшив резистор до 20 кОм і теж перестало "кусатися". :)
А потужні стабілітрони цей тестер теж перевіряє.
@@ElectroHouse Мой пробник проверяет:
Так как минимальнный ток стабилизации у мощных стабилитронов 5 мА, то нетрудно посчитать, что он оказывается достаточным для "пробития" мощных стабилитронов указанных типов: (Uвых. - Uстаб.)/ 20 кОм больше или равно 5 мА
Так например: Д817Б,
Uст=68 Вольт, (180-68)/20кОм=112/20 =6,8 мА.
Дело в том, что у меня индикатором напряжения является мультиметр, а китайские вольтметры, потребляют значительный ток, что и не даёт возможности тестировать мощные стабилитроны, попробуйте сами, используя мультиметр в качестве индикатора.
Я хотел сделать пробник с китайскими индикатором, но напряжение при подключении его проседало до 50 Вольт.
Если хотите, то я Вам могу сбросить схему, фото и видео на электронную почту.
@@ПалийВладимир вольтметр живиться від окремої обмотки на трансформаторі (глянте схему тестера) і ніяким чином не впливає на вихідну високу напругу, що подається на щупи.
Я про схеми різного штибу джоульворів знаю. Дякую. :)
@@ElectroHouse Дело в том, что Джоуль-вор имеет ограниченную мощность, а китайской вольтметр, даже если он питается от отдельной обмотки (но не от отдельного источника питания), всё равно оказывает влияние, так как :
Pобщ.= Pw1+Pw2+...Pwn,
где Робщ.- общая мощность;
Pw1, Pw2, Pwn- мощность отдаваемая обмотками трансформатора.
А мультиметр питается от отдельного источника питания и входное сопротивление у него 1мОм, а у китайского вольтметра значительно ниже.
Как с тобой связаться? Не нашел я почты на фейсбуке.
На вкладинці "Про канал" є e-mail або пишіть в приват на ФБ, або в групі
Вы смогли бы сделать под заказ?
Так, можу зробити. Знайдіть мене в однойменній групі в ФБ, або пишіть на e-mail. Він вказаний на вкладинці "Про канал"
Если первичка питается от 4в и у нее 20 витков, то значит, чтоб получить 100 в, надо уже не 100витков а 500 , а для 12в 60 витков. Или я ошибаюсь?
кількість виткив залежить від:
▬ частоти перетворення
▬ типу осердя і його проникності.
Параметри трансформатора - тип осердя і кількість витків указано на принциповій схемі. Відео треба дивитися уважніше, без промотування. :)
Відповіді на ваше питання також є в коментарях.
@@ElectroHouse😂
@@НаильТалзиахметов-н7в по мацай себе скрізь руками і обдивись. Не розірвало ніде?
Дуже цікава, а головне корисна конструкція! Але Ви не вказали розміри сердечника, на якому мотали трансформатор, адже від цьго залежить потрібна кількість витків намотки.
Тип осердя і моточні данні вказано на принциповій схемі. :)
Капец вундервафля! Лайк конечно. Я с месяц назад собирал устройство с подобными параметрами на двух МП40 и одном КТ940, ну и дроссель от лампы экономки. Работает от ЮСБ, повербанка или зарядника для смартфона. В качестве вольтметра мультиметр 830, который работает без задержек.
схему можно ?
@@OAI-rl1bp Вот: ruclips.net/video/RD8WbNOlLAQ/видео.html
Я ж казав, що схем подібних тестерів 10500. І ті варіанти, що в відео по Вашому посиланню теж працюють. Я ж хотів зробити тестер з СТАБІЛІЗОВАНИМ виходом. Більшість тестерів стабілізації не мають.
@@ElectroHouse Звичайно, кожен сам собі ставить завдання і обирає способи їх реалізації. В мене до вашої конструкції претензій немає.
Классная подача. Подписался
Дякую.
@@ElectroHouse а вы откуда? Город
@@pivko1750 це має значення?
@@ElectroHouse А як жешь
@@pivko1750 Яке відношення Ваше питання має до відео? Є бажання приїхати в гості?
классный девайс получился)
9:03 Здесь вы проверяете одноваттные диоды. Ток, я так понимаю, тоже выставлен 20 мА? Но так как у этих светодиодов рабочий ток больше, то при таком измерении мы получим заниженное значение рабочего напряжения, правильно же? То есть таким способом мы только можем проверить работоспособность мощных светодиодов, но не рабочее напряжение.
Абсолютно перпендикулярно. :) Я казав, що оцінити напругу можна приблизно.
Так і не знайшов посилання на трансформатор...
В опису під відео є посилання. Продублюю ще і так. :) Інтернет магазин радіо деталей "Ворон": voron.ua/uk/catalog/passive-components/Core-frame-clamp
@@ElectroHouse Вибачте не помітив, а яку саме модель ви використали?
Вибачте за затримку з відповіддю. Чомусь не побачив Вашого коментаря.
Саме такого фериту там вже немає. Розміри половинка Е20х10х5 без зазору. (ширина х висота х товщина). Проникність магнітну не пам'ятаю.
@Сергей Азиатский в оригіналі (що знайшов в Інтернет - перетворювач напруги для живлення лічильника Гейгера) трансформатор намотувався на феритовому кільці 20 мм. Я про це казав в відео. Мені було ліньки крутити 400 витків дроту шпулею на кільце. Тому там і в цій конструкції використав осердя Е типу. :)
К стати, гейгеры уже в работе. Спасибо.
Приходьте ще! ☺
👍
👍🙋🏻♂️
Безподобный девайс, однозначно лайк, а не могли бы Вы написать розмеры платы? Буду благодарен
В опису під відео є посилання на завантаження з Google drive ДП, схеми і т.і. Там все є. :)
@@ElectroHouse А СЫЛКУ МОЖНО НА ВОЛЬТМЕТР?
@@гайтановдмитрий посилання є в українському варіанті опису. Для того, аби його по бачити треба в налаштуваннях каналу (вашого) обрати українську мову. 🙂
Для этого есть обычный китайский ESR метр.
Яке відношення має ESR метр до тестера світлодіодів?
Ви знаєте, що таке ESR метр і що саме він вимірює?
Там стабилитрон до 9вольт. А тут целых 100вольт. Если что можно мерить целые сборки светодиодов что очень удобно. Особенно в прожекторах. Где и последовательно и параллельно включены диоды.
И как вы им будете проверять исправность светодиодной линейки? 🤣
@@СергейКудаев-в6ц Как проверять светит нет обыаа . Не светит ищу неисправный светодиод. Ток будет малый от такого прибора но светодиоды будут тускло но светиться.
👐🙌🖖🤟👍
Трансформатор можно применить уже готовый - от любой зарядки для мобил.
@Сергей Азиатский
EE13/6/6 или любой другой с близкими размерами.
@Сергей Азиатский
Вот он тут используется такой транс.
/watch?v=fNrDSlDLFPw
@Сергей Азиатский Для ссылки нужно добавить базовый адрес ютуба.
Цікавий тестер. 👍⚡
пробовал ставить диод- вместо резистора 10 ом, тоже самое 1,7-1,8в. Получил с материнских плат транзистор SUD50N024-09 емкость 3 пф, работает нормально при питании 5в, на затворе 4,9в, на истоке 2,98 в. ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ 0,064А. Ток сначала прыгал от 0,024А до 0,064А пришлось поставить С1 конденсатор 10 микф керамику в затвор, ток успокоился и выходное напряжение перестало прыгать. трансформатор поставил ЭПКОС N87 E20x10x7, II обмотка 20витков на стабилизаторе 19,6в на выходе 11,8в, остальные обмотки стандартные.
С материнки транз 3пФ затвор-в сдм корпусе, децельный?
я себе тоже до 100 вольт на выходе, а если нужно то и 220 Выдает если отключить вольтметр, но только это все на одном транзисторе. Действительно для почти всех задач, ещё мигалку добавил, теперь и ИК диоды можно проверять
Ваш вариант не для новичков.
при використанні справних компонентів і правильному монтажі схема починає працювати зразу. Підстроювальним резистором виставляється вихідна напруга.
За изобретение 5, а по предмету неуд 😊 как у Гайдая. Но палец вверх. Повторятся не буду, без регулировки тока и напруги это чудо будет больше делать каки чем толку. Не только током биться, но и светоидиоты по обрате палить. С напругой можно 36 вольтами ограничиться, чтоб не било - от рысочек отказаться,. Сделать со ступенчатой регулировкой 6,12,24,36В, и показанием на индикаторе в холостом режиме миганием. Этого хватит для всех светодиодов, кроме матриц. Режим 6 все дошестивольтные не спалит, 12 для 9 и12-и Вольтных, а далее 24 для 18 и 24В, и 36В соответственно. Это самые распространённые. А вообще до 12В все, что меньше не горят, а 18 и 24 до 33В спокойно держат, а 36 Вольтовые уже светят при 30В. Так, что по лени можно и двумя режимами ограничится. А на КПД здесь можно забить, как и на автонастройку, пусть умные экономят ваты и теряют время и деньги.
дякую за підтримку і відгук на багато букав. :)
Тепер стосовно того, що па прєдмєту нєуд.
Як що Ви *уважно* по дивитесь на схему, то побачите, що перетворювач вмикається кнопкою. Відповідно, коли він вимкнений на виході напруга відсутня від слова зовсім.
При вмиканні перетворювача напруга на виході з'являється не миттєво, а по наростаючій (від нуля).
При тестах світлодіодів щупи тестера підключаються до світлодіода, а вже *потім* вмикається живлення кнопкою. І напруга на піддослідному світлодіоді зростає поступово від нуля до напруги падіння (робочої) на діоді. Струм при цьому обмежений резистором.
Так, що ризик випалити світлодіод, навіть при зворотньому включенні мізерний.
А от за ідею з різною вихідною напругою, вдячний. Можливо в іншій реінкарнації тестера зроблю перемикач, що би можна було ступінчато міняти напругу на виході.
А саме *цей* тестер я робив на напругу 100В тому, що мені часто доводиться перевіряти *лінійки* світлодіодів. І навіть 100В мені іноді буває замало. В люстрах діоди буває набрані на напругу від 150 до 250В.
P.S. Це в відео, на камеру вимірював так, як виходило і щоби видно було, що міряю і що показує показометр..
Фейсбук меседжер дав лівнки на гугл диск
ruclips.net/video/SJkx8HRmCTQ/видео.html
Ну это проще.и всё готово.
Можливо, що і простіше, але тій приблуді потрібно живлення від мережі 220В і тестер. В мене ж цілком самодостатній автономний прилад.
@@ElectroHouse паяльник у тебя не автономный на видео.на улице ты ремонтом не занимаешься ну или 220 под рукой.я не к чему не призываю но эта идея тоже имеет право на жизнь.
@@13-13-i3m С чего вы взяли, что не бывает автономных паяльников? Да сплошь и рядом! И бывают нередко ситуации, когда надо к клиенту домой идти, там ремонтировть разные громоздкие светильники. И тогда всё переносное - маст хев!
@@СергейКудаев-в6ц .почему есть.
Ком прочти.На видео не автономный паяльник.
Автономный это на акб или газовый.
Правильно?
МОЛОТ, СХЕМА НА 5+ НЕ ГОВОРЯ О МОНТАЖКЕ. СПАСИБО!
А ЕСТЬ КАКОЙ НЕ ТО ТРАНСФОРМАТОР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ , ЧТОБ НЕ ЗА МОРАЧИВАТСЯ С ПЕРЕМОТКОЙ ОБМОТОК ???
Дякую. Готовий трансформатор використати дуже малоймовірно вийде. Його треба намотувати.
Є друга версія плати тестера. Там 2 перетворювача. Один окремо для живлення вольтметра, другий для формування напруги в 100В для тесту діодів. Додано режим вимірювання напруги (функція вольтметра до 100 В).
На жаль зараз не до нього.
@@ElectroHouse Так во второй версии тестера один фиг стоит тот же трансформатор, который как не крути надо мотать в ручную.
Первая схема от второй отличаются не сильно по сути, но вторая схема мне больше нравится.
Если не секрет откуда Вы такую схему взяли ???
Я много тестеров в этом плане видел, но такую схему встречаю в первые .
Есть тестер не плохой от Ака Касьянова который бы до ума довести и было бы Зер Гуд в этом плане.
@@andredergavin9070 по такій же схемі я робив перетворювач на 400В для лічильника Гейгера. Там була вимога що до стабілізації вихідної напруги. (випуск 152: ruclips.net/video/M2cwd33WYEk/видео.html).
Коли шукав ідеї, потрапив на таку схему в Інтернет. Сподобалась як працює. Вирішив адаптувати під тестер для світлодіодів.
А транфрматор вам все одно доведеться намотувати і в цьому немає нічого складного. Кількість витків обмоток не велика. :)
@@ElectroHouse Насчёт намотки витков количество не большое, да как бы хотелось из готового изготовить тестер.
Ну раз мотать придётся, значит намотаю.
У меня есть вольтметр на 200 вольт и в этом случае чтоб поднять напряжение я так понимаю увеличить количество витков на обмотки №3 придётся ???
И какое количество витков потребуется для вольтметра на 200 вольт ???
В место диода FR207 подойдёт в принципе 1N4007 (Источник: radiosvod.ru/diod/fr207) ???
Орієнтовно 1 виток на вольт. На схемі (в відео є, і за посиланням в описі можна завантажити) вказано кількість витків по обмотках
Не не нравится ,хочу на 50 ти микрухах ,двух телевизоров и 100 тысячах старых зарядников ,а то так просто !
ну так ніхто не забороняє. Флаг в руки. :)
Результат потім покажете? Цікаквий має вийти Франкенштайн...
Устройство током бьет что ли? )
На його виході 100В. Мене трохи щипсає
@@ElectroHouse Странно ) Другие подобные устройства позволяют без боязни держаться руками за щупы за счет маленького выходного тока. Буду иметь ввиду, что данная схема с характером ) Но все равно добавлю в список рассматриваемых.
@Роман Герасимов це дуже залежить від конкретної людини. Навіть її стану. Настрою. Я цілком серьозно кажу. Опір шкіри людини залежить від багатьох чинників. В мене, на приклад, в момент вимірів були спітнілі руки, а це значить знижений опір шкіри і відповідно мене (особисто) в той момент щипнуло. :)
Гарна іграшка. ...Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці... СЛАВА УКРАЇНІ І СЛАВА ЗСУ!!!
Капец! ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ минуты видеомусора в мой мозг. Ушёл искать адекватных
Почининай шукати ставши перед дзеркалом ;)
Ой-ой-ой, 34063. Это такое говно просто. Дайте угадаю, на ней можно яйца жарить при работе прибора? Уж если сильно хочется использовать именно ее, надо ее выход усилять дополнительным транзистором, включив по схеме Дарлингтона (у микросхемы коллектор и эмиттер открытые). А так, лучше всего в схеме смотрелась бы LM2577, даже в ее даташнике есть схема включения в обратноходовый преобразователь, значит она терпит такое, в отличие от 34063
ну, як що вам більше немає на чому смажити яйця, то можете використовувати і мікросхеми...
Підсилювати вихід мікросхеми треба в разі, коли на виході треба отримати струм більше 1А. На приклад 3А.
Нагадаю, що в ЦІЙ конструкції споживаний струм на ВВ виході - 10 мА. при 100В на виході це становить 0,01А*100В=1Вт, а струм на виході 12В, що живить вольтметр 30мА. відповідно потужність 0,03*12=0,36 Вт.
Питання: З ЯКОГО БІСА мікросхема буде грітися, як що ЗАГАЛЬНА споживана потужність становить 1,36 Вт, і працює в короткотривалому режимі лише під час вимірювання. Видати MC34063 згідно datasheet може струм до 1,5А
Хотіли "блєснуть"? Ну то блєснули. :) Якби ото щось ляпнуть і при цьому зробити розумний вигляд.
Что за глупость , размещать на Гугл-диске ...Дизлайк !
І чим же Google drive не влаштовує? Забанили? :) А де треба? На yandex? Так на нього без танців з бубном в Україні не потрапиш.
Йому дали на шару схему, плату, а воно блд, носа відвертає.
І той во... мені на твій діз тьху і розтерти.
@@ElectroHouse Я не нос ворочу , а констатирую факт. И да , у меня стоит Яндекс . Сын давно поставил его , ну и вроде как привык. ...
@@ElectroHouse так нельзя. У всех своё мнение и надо относится с уважением.
@@pivko1750 справді? Повага і чемність від Вовьі так і пре назовні прямо через край.
@@ElectroHouse Респект і повага до Вашого каналу і подяка за викладений матеріал.Цілком підтримую Вашу реакцію на хамство.З мене лайк.