DIETA TOTAL DAS NOSSAS VACAS, QUANTOS KG DE SILAGEM POR ANIMAL?
HTML-код
- Опубликовано: 10 фев 2025
- E aí galera, beleza? No vídeo de hoje vou mostrar como é feito a dieta total dos animais aqui na fazenda, a ração que fornecemos as nossas vacas é feita aqui mesmo dentro da propriedade no intuito de diminuir custos!
Além disso vou passar a quantidade de leite produzido por cada lote e a dieta de cada um, então acompanhe aí que ficou bem legal!
Instagram: / pabloaugusto_03
Espero que gostem, se gostou já deixe seu like e até o próximo vídeo!
Valeu!!
Legal o sistema de trato!!
Aqui onde eu moro eu coloquei a ração e a água tudo por controle remoto!!
E coloquei um tablet na cabine do trator que conecta sozinho via Bluetooth na balança do vagão!!
Aí o operador não precisa nem descer!!
O trato aqui demorava em média 2 horas...
Agora demora 1 h e 15
Oii Pablo
Revendo o vídeo hoje
Gostaria de saber sua opinião sobre resíduo Cevada
Compensa ou não?
Ajuda aumentar a produção?
Excelente vídeo Pablo. Difícil encontrar vídeos tão explicativos como os seus. Parabéns.
Oh meu amigo, muito obrigado!🙏🏽
Show de bola companheiro, eu tirando de 20 vacas manual aqui 4 litros 5 litros por dia kkkkk
Muito obrigado parceiro!!
Bacana Pablo, bom rever como elabora a dieta das vacas!
Obrigado Geraldo!
Pablo você é o cara tua simplicidade conquista qualquer um abraço amigão
Olá, poderia contar com seu like e comentário no meu vídeo sobre vacas de leite ?
Agradeço muito seu apoio, Que Deus te abençoe muito!
ruclips.net/video/PJ4E9oyY4PM/видео.html
Parabéns pelo seu trabalho Pablo.
DEUS abençoe muito sua vida e de toda familia bem como seus colaboradores.
Forte abraço...
Olá, poderia contar com seu like e comentário no meu vídeo sobre vacas de leite ?
Agradeço muito seu apoio, Que Deus te abençoe muito!
ruclips.net/video/PJ4E9oyY4PM/видео.html
qual a margem de lucro as vacas deixam na fazenda ?faz um video mostrando. parabens pelo trabalho sucessso.
Boa tarde Pablo um abraço aqui de Paranaíba MS fique com Deus sucesso sempre!!!!!! Dieta do gado de vcs é boa parabéns, primeiro hoje kkkkkk
Obrigado meu amigo, abraço e tamo junto!!
Bomm Pablo tá ótimo a produção parabéns.
Obrigado Luís!!
Parabéns pelo seu trabalho muito bem feito ótimos vídeos 👏
Obrigado Samuel!!
Rapaz que vídeo maravilhoso. Vcs estão de parabéns
Boa noite Pablo, vídeo top, como sempre mais uma aula... parabéns que Deus te abençoe.
Muito obrigado por sempre acompanhar o canal Raiana!! Amém e que Deus abençoe vc tbm
Show o seu trabalho parabéns
Obrigado Maurício!!
Sempre bem explicado ótimo trabalho 👏👏👏
Obrigado parceiro!!🙌🏽🙏🏽
Sempre com vídeos top's, sempre acompanhado aqui de Alagoas... abraço
Muito obrigado amigo, abraço!
Bom Dia Pablo,região excelente para pecuária,Monteiro Pb,abraços.
Top parabéns e muito trabalho!
Obrigado!’
Boa noite Pablo, da gosto de se vê a organizaçao de vcs, Deus abençoe
Amém Paulo, que Deus abençoe vc tbm e muito obrigado!’
Bom dia Pablo top demais sucesso sempre
Muito obrigado Beatriz!
Parabéns pelo vídeo, Pablo! Muito bem explicado.
Me tira uma dúvida, pelo consumo informado do primeiro lote eu estimo um custo superior a R$60,00 por animal. Com essa produção média de 33 litros a diferença entre a produção e o seu custo chega a R$20,00 por animal/dia?
Vídeo ficou show
Top o vídeo.
Pablo bom dia, qual o núcleo vc está usando e quanto está pagando no Kg?
@ Pablo qual o tamanho dos brincos usados nos animais da fazenda???
Ótimo vídeo Pablo muito obrigado
Muito obrigado Fernando!!
SHOW A FAZENDA... RESPONDE AI TROCAR UMAS IDEIAS TBM TRABALHO NA FAZENDA AQUII
Boa noite tá ótimo
Obrigado Tiago!!
@@PabloAugustosn quando eu tirar uma férias eu vou aí
Pablo meu amigo vc podia trazer um vídeo pra nós escritos carregando o caminhão do leite deve ser muito inteligente....
Vamos tentar trazer sim!!
Parabéns pelo vídeo, no entanto gostaria de saber o custo médio por litro de cada lote, visto que a dieta muda devido ao volume médio de produção de cada lote.
muito bom o vídeo!! foi top!!
Obrigado meu amigo!!
Pablo vc poderia me tirar uma dúvida sobre a alimentação dos seus animais esses 55 kilos citados no vídeo é por animal..
E essa divisão não entendi são 55 kilos divididos por 3 vezes ao dia é isso
Dá pra criar vacas de leite no free stall, dando só silagem de milho mas ração complemento “farelo de milho, ureia, núcleo e etc..” ?
Muito legal!
Pablo mostra a melhor vaca de vcs estou curioso deve ser muito boa...
Que canal fantástico!
Obrigado parceiro!!
Quantos eqtare de terra você usa para produzir o alimento p suas vacas entre novilhos é vacas em lactação
Poderia me passar o contato da onde Vc compra o pré-secado de alfafa?
Obrigado
O que é esnep leid? Me explica por favor..
Gostei
- Pablo, eu posso trabalhar com esse tipo de confinamento usando o gado Guzerá?
Oi o que é essa segunda silagem que tu pegou?
Pablo tem como eu tratar de 10 vacas apenas comprando ração o ano todo, pelo seu gasto aí na fazenda.
Será que dá lucro?
Este trator e bom Pablo?rapaz está caminhonete e d20? Tenho uma boa em, oque seria pré secado de alface?
Sobre o trator ele tem suas vantagens e desvantagens, eu não compraria não parceiro! E a camionete é uma d10, meus pais tem ela a uns 27 anos já e o pré secado é alfafa preparada para os animais!!
Cavalos podem comer silagem de sorgo gigante?
Top 👍👍👍💪🏻💪🏻
Obrigado Jean!!
Nice 👍
O que e snep LEITE?
Amigo, quanto custa uma vaca dessa ,em média
e a dieta do pré parto
Tem vídeo no canal Elder!!
Os zootecnistas não recomendam que vc use pelo menos uns 20 % de milho seco (fubá) na parte energética da dieta das vacas , que bastante técnicos , zootecnistas e produtores afirmam que usar só milhos umidos no teu caso silagem e snaplage causa problemas na saúde intestinal das vacas ao longo do tempo.
Os que estão formulando a dieta hoje não, mas tivemos uma visita de outro zootecnista e ele mencionou msm Jose. Segundo ele, ele acrescentaria o milho seco, mas não falou a respeito de problemas intestinal não!
Vamos estudar a respeito!!
Cuales son los ingredientes?
Boa noite amigo queria comprar umas novinhas aí em Minas tinha como você mim " ajudar" você conhece alguém que tenha novilhas Boa pra vender???
Me chama lá no Instagram!
Até as vacas tem dieta e eu n kkkkkkkkkk
De pois dizem que são mal tratadas!! Kkkk
Tem que explicar melhor Tem coisa que vc fala que agente nem sabe que existe
Não gosto de silo trincheira.
Prefiro de superfície.