COMO ORGANIZÓ MI GASTO SEMANAL CON COMPRAS EN EL MERCADO CON POCO DINERO📝✅🙋♀️💯🏠
HTML-код
- Опубликовано: 9 фев 2025
- Hola muchas gracias por verme!! Por todo su apoyo! Mil gracias. Mandame por mi Instagram que video te gustaría ver👇👇
...
Mi correo👇👇
alitzelmanzogarnica374@Gmail.com
Y todavia dicen q el ser ama de casa no es un trabajo CLARO Q LO ES !!!! MIREN SEÑORES !!!!! se tiene q pensar eso es administrar
Si señora ya siéntese
@@andresarellano6849 jajajaja🤣
Exacto y claro igual es un llamado de Dios que seamos el corazón de la casa porque sin nosotros no aye un fundamento en el hogar
Mira, yo estudio auxiliar administrativo de empresas y además soy ama de casa, y recuerdo tanto cuando en primer semestre el profesor de fundamentos administrativos nos dijo ni bien empezó la primera clase: ¡LAS AMAS DE CASA ADMINISTRAN UNA CASA EN TODO EL SENTIDO DE LA FRASE! y vaayaa que lo he COMPROBADO.
@@andresarellano6849 😂😒😂
Mejor agua simple (natural)😊😊 económico y más sano
Hasta el agua fresca deja de ser tan saludable cuando le echas azúcar
Coincido contigo
Exacto coincido contigo además de que el agua simple ayuda a bajar de peso, para ponernos el bikini a fin de año para las vacaciones, primero dios ya pasé lo del covid y podamos viajar sin problemas 🥰
El agua fresca de frutas son puede tomar a diario y con la cantidad de azúcar correcta, como nutrióloga puedo decirles que no hay alimento bueno o alimento malo.
Cuando nuestro ingreso sube, nuestra creatividad baja, y nuestro tiempo de buscar ofertas ya no existe.
Yo antes gastaba 500 pesos igual para toda una semana.
Ahora voy 3 o 4 veces a costco el mismo mes y en cada ida son MINIMO 5 mil pesos.
Solo somos dos adultos y un niño de 7 años.
Y las comidas son iguales.... Incluso a veces no tengo tiempo de cocinar y terminamos comiendo fuera y botando mucha comida a la basura.
Me ayudas a recordar que lo importante no es cuanto ganas ni cuanto gastas, sino tener tiempo, cocinar con amor y comer tu platito de comida con tu familia ❤
Cuando tu ingreso suba (porque se que subira) recuerda mi comentario, porque uno si se olvida 😞
Mamá eres tu??
@Alitzelmanzo
Muy bonito video, justo estaba pensando en estos días que cada vez la cosas están más caras y los salarios más bajos 😔 eres muy joven para ser tan centrada, FELICIDADES!
Buena tarde les brinde Dios. Cuando hagas las papas con chorizo, (que ya se me antojaron), te aconsejo que, si te llegaran a quedar, las congeles para cuando no tengas tiempo de cocinar o no haya alcanzado el dinero para otro día o quizás para cuando llegue alguien de visita sin avisar; ya descongeladas las vuelves a calentar y luego las machacas con el aplastador (se harán puré) y las untas en tostadas o en unas tortillas para unos tacos doblados.
Que el padre eterno les guarde, ¡ Ameeeeén !
Este video está super.... Me hizo darme cuenta que soy un desastre con los dineros gastarme 1000 pesos a la semana para 2 personas algo no esta bien y eso que aun no tengo hijitos con mi esposo :(, esta es una máster class
No lo creo amiga por qué no siempre las personas comemos lo mismo por ejemplo en casa igual somos dos mi hijo y yo y es como si comieramos 4 personas mi hijo come demasiado y más cuando La comida es de su gusto, y el doctor me dice que es normal su manera de comer por su crecimiento, está pequeño en edad y demasiado alto
Exacto mi hijos son adolescentes y yo y mi esposo somos de buen comer, aunque ya no comemos igual. Lo que nosotros dejamos se lo comen mis hijos 🤣 . El doctor me dice que mis hijos están bien de peso y estatura, eso me da tranquilidad, pero si me gustaría ahorrar, ya habrá tiempo para eso.
Tomaré gran parte de como haces la despensa, en mi casa somos 2 adultos y me ando gastando casi lo triple de lo que tú gastas 😱 gracias por tu vídeo 😉👍
Dímelo a mí q 500 me gasto en dos días!!!!....
Si chicas yo con yo con 100 diarios es para incluye todo todo por personales agua luz gas todo lo de aseo personal y limpieza de ropa desayuno comida cena.y me queda para ahorrar y hasta para viajar aunque sea cerca y uno que otro gustito.y para algunos regalitos de los familiares .las invito a aque se organicen mejor y puedan disfrutar de más cosas si se puede.
No cabe duda que las mujeres hacemos milagros con el gasto . Gracias por compartir 😊
Eres buena administradora , yo creo que de 1500-1800 es lo que se gasta en una familia de 4 miembros, yo la verdad no vivo tan limitada porque los dos trabajamos y tenemos buenos ingresos , pero al ver tu vídeo me diste una idea de hacer el menú semanal . Gracias
Yo tampoco podría comprar tan pokito, simplemente cuantas piezas de pollo son.
Te admiró!!
Amiga trata de incluir ensaladas en tu comida por ejemplo: en tu espagueti complementa con una ensalada de lechuga o de espinaca y un pepino con un jitomate, no vas a gastar mucho tal vez unos 10 pesos y le vas a dar un plus a tu comida y a largo plazo les va a beneficiar.
Te organizas súper bien, yo no hago organización de nada, y al final ando que no se que hacer 😰 voy a empezar a poner más atención a lo que gasto
Hazte un menú con la fruta y verdura que hay de temporada así rinde más el dinero y compra solo lo que vayas a ocupar . No compres de más . Así nada se desperdicia .
Yo recién empecé a hacer videos de como organizo mi gasto semanal para mi familia de 5 personas con poco presupuesto. (Desayuno,comida, colación y cena)
Yo tampoco me puedo organizar
Haz un vídeo de cuando vas al mercado a comprar lo de limpieza , higiene personal y abarrotes
Nosotros tenemos que hacer alcanzar los 500 de lunes a domingo, nada de refresco mejor agua de Jamaica y la pulpa alcanza para varios días, no me gusta comprar dos zanahoria, jitomate mejor de a kilo rinde más y buscar y comparar precios. Se hacen guisos y alcanzan para el día siguiente
A eso es muy cierto
Ami se me echa a perder 😞 me falta organizarme mas
Me encantan tu vídeos gracias por Aser videos de comida fasil y rápida te felicito me encanta ver los vídeos de limpieza me relajo mucho y asta ganas me dan de Aser queaser no soy huevona estoy pasando por una fuerte depresión y tú eres mi medicina y me siento bien viendo tus vídeos 🤗😘😘
Felicidades por ser tan organizada y trata de mete un poquito de fruta par tus peques y también puedes hacer aguas de frutas con muy poco dinero y muy poquita fruta ,saludos
Excelente vídeo, eres super organizada y si queremos segunda parte y las que se acumulen 🤭 bendiciones 🙏
Que bien! Esa pequeña clase de economía del hogar me va a ser útil, y aprovechando que dijiste virote sabes hacer tortas ahogadas? Si sabes pasarme la receta por favor 🙏 hace años que las probé en jalisco y se me antojan mucho
Te felicito amiga🤗🤗 hasta en eso eres super organizada 🥰💪
Que padre otro video encerio que emoción muchas gracias por subir tus video ♥️🏠
Me encanto este video super bien organizado Aly, muchas felicidades por tu crecimiento en el canal que chido amiga 💗💗
Muchas gracias amiga felicidades ati también ❤️
Ósea queeee!!¡¡¡ quede así con tu vídeo y con todos los comentarios, a mi solo me dan 500 pesos para toda la semana incluyendo sábado y domingo desayuno, comida y cena para 2 adultos y 2 niños y hago malabares para q me alcanze😭
Que bien te organizas. Voy hacer lo mismo para que me rinda mi gasto.
Puedes hacer agua de limon, de avena, pepino ... no se ocupa mucho y es muy saludable o solo el agua simple.
Te felicito mi niña..a tu edad yo no sabía hacer nada...menos administrar un hogar...desde Chile un abrazo..
Nosotros tomamos agua simple, al principio no nos gustaba pero ya nos acostumbramos, ahorro dinero y hasta bajamos de peso 😀
Miy buen video amiga😊 de los mejores que e visto😊
Sii estoy de acuerdo que haiga una segunda parte!!!
Muy bien explicado , y si estaría padre ver el video de como haces tus comidas !
Bendiciones !
Me encantó tu video, lo que si te diría es que no compres refresco a largo plazo es muy dañino.
Gracias por compartir tu experiencia de ahorrar dinero y espero con gusto el menú semanal saludos bendiciones cuidate que Dios los bendiga
Muy buen video nena !!! Ya tengo más ideas de que aser de comer xk aveces ya no se ni que aser jaja yo igual uso esos frijoles estan super ricos😍😋
Buen video en casa no tomamos 🥤 sodas solo en fiestas 🥳 😂 me gusta mucho como te administras estás haciendo muy bien eres excelente mamá y ama de casa 🏡 es verdad es mejor ir a las tiendas grandes algunas cositas es bueno comprar por mayoreo y rinde más el dinero 💰 por ejemplo jabón azúcar aceite café o cositas que no se hechar a perder Eso me funciona a mi y así nunca me falta
Buena organización amiga 👍
la admiro mucho Señora voy a aprender con usted,queria pedirle cuando nos enseña su despensa con todos lis articulos que compra?asi nos damos una idea para economizar.gracias por su video.
Buenos consejo sobre el menú amiga yo así soy ,solo compro lo que necesito y voy a usar ,saludos Ali
Yo Vi un vídeo donde muy inteligentemente cosen las cascaritas con el caldo de pollo q sobra de la pechuga y hacen crema de verduras. En la cosina todo se ocupa.como las abuelitas le hacían.
Pero eres bien administrada 🥰❤️
Yo gasto igual esa cantidad
Y ahgo comida para hacer lonche y quedé para el desayuno.
Ya haci me ahorro en el desayuno 💕
❤️ Nos toca hacer milagros!!
Buen vídeo!! Sigue así con este tipo de vídeos
Te faltó alguna fruta para los niños yo sé que esta cara pero pues aunque sea medio de plátano o medio de naranja o sandía ahorita el kilo lo ví a diez pesos con un kilo les das a tus niños, la manzana la compre a 30 el kilo en fin buscándole.
Me emociona ver tus videos también soy de guadalajara dicen que en el mercado Felipe ángeles toda la verdura es muy barata
Muchas Grasias por todos los tips que das ami me estan ayudando muchosimo apenas yevo dos dias mirándolos bendiciones
Hola, como sugerencia al caldito de pollo le puedes poner 3/4 de taza de arroz ó espaguetti y te rinde mas, además es saludable para tus niños, y en referencia a tomar agua puedes comprar sobrecitos de claith, Zuko, te rinde 1 o 2 litros, y cuestan 3.00 pesos, es mi humilde sugerencia. Gracias y bendiciones
Excelentes tips, me gustan tus videos así, como es la vida de una mamá de tiempo completo.
Muy bien explicado creo q las mujeres somos buenas para todo, yo igual me organizó por semana menú para más fácil te felicito muy Buenos tips..
Buenisimos tips,👏 yo tengo 100 por dia para desayuno comida y cena para 4 pero igual ya tengo en casa abarrotes para complementar 😉
Excelente video muy buenos tips para organizar gastos espero con ansias el vídeo de el menú semanal 👏👏
Me llevo muchos tips de este video. Gracias.✨
Que buen video amiga, todo super explicado!! Dejen los anuncios para apoyar a Ali a que crezca su canal!!
Te quiero hermosa gracias ❤️✅
Hola hermosa..estaría super que nos llevaras de compras al super o nos enseñes tu despensa semanal..si es que te da miedito que te roben tu cel..bendiciones!!
Estaría padre un vídeo pero que incluya hasta fines de semana, en mi casa somos dos (mi hija y yo) y no comemos fuera, siento que cocinando uno mismo ahorras muchísimo y más saludable
Hola amiga. Sabes yo tengo dos hijos un poco más grandes pero debo comprar leche, yogurt, galletas, fruta. Y creo q en eso gasto más. Muy buenas ideas del menú. A mí sí me gustaría más videos como este. Saludos desde el estado de México 🦋
Yo también soy del estado de México y cierro se gasta mucho en frutas
Que bien te administras manita☑️😀 hacer una listita siempre funciona... 🙌Éxito en tú canal
Me gustó mucho el videitoo amiga muy bien tu rendimiento del gasto tan lindos tus niños me encantan mi braulio hermoso.
Me latió el vídeo de hoy y espero más... Saludos!!
Ya me diste idea de lo que voy Aser de comer toda la semana 🤭
A mí también 🙈 sobre todo las enchiladas
Me encantas por que eres muy joven pero muy responsable 👏🏼👏🏼👏🏼
Hola chula! Una de mamá hace maravillas para su hogar... Con el cariño y amor que se ve que lo haces para tu familia 😍. Saludos y mil bendiciones
Das muy buenos tips nena, cocinas y preparas cosas muy ricas.
Si omites comprar refrescos y jugos ahorras más. Beber agua simple te sale más barato y es mucho mejor para tu salud.
Nueva suscriptora
Casi yo siempre hago comida para dos días y me rinde súper bien osea si hago caldo de pollo es para dos días y ya otro día un espagueti igual para dos días y así. Somos 4 de familia 👍
Me gustó como organizas yo soy de las que nnomas van y compran y compran y aveces me faltan cosas 🤭, si has un segundo video 🥳🥳
yo me gasto 3500 en el súper otros 500 en pura verdura y lo que me vaya a gastar en proteína 😔
Poquito a poquito pueden ir aprendiendo muchachas. No sé desanimen. Si se puede
@@carlosyedra5322 ya se y luego uno dice en que me gaste el dinero tan rápido 🤔🤭 jaja así me pasa 😄🤭
@@Lilihogar así es gracias a Aly, ya eh ido aprendiendo desde hace 1 mes me e estado organizando con mi gasto y ya asta me sobra 🤑👏👏
@@MiDulceyHumildeHogar yo necesito aprender a hacer mi menú semanal para ahorrar algo luego gasto en cosas innecesarias
Megusta. Mucho tus videos grasias por aserlos
Me gustó tu forma de administrar muy buena
Mi muñecota dios me los bendiga a todos desde ecuadorbendiciones
Muy buen video
Eres muy organizada
Espero y subas más videos de este tipo
Dios te bendiga
Woao me ayudo a mucho y seguiré tu ritmo de gasto gracias 🙏
Mejusto tu vídeo y el menú saludos 🤗
M encantan tus vídeos tengo poco de haberme suscrito a tú canal pero estoy fascinada con todo lo q subes y en lo personal m motivas mucho mi día a día saludos desde mty 😘
Que buen video, lo malo que yo no puedo ahorrar tengo un bebé de 3 años y facil gasto en el de $200 a $300 en pura fruta aparte es bien comelón 🤭
X2 yo estoy igual con mi niño, le compro mucha fruta y mucha naranja para sus jugos, compro sus snacks y danoninos, etc. 🤷🏻♀️
Si cuando están pequeños comen mucho los bebés y uno también en especial si damos pecho🙈
@@Lilihogar x3 lo mismo me pasa con mi niño lo que digo que voy ahorar lo gasto en su fruta y yogurt
Súper! Yo también así le hago, soy mamá y ama de casa de tiempo completo, pero por donde vivo todo está muy caro 1kg de tortillitas $25 y 1kg de surtida de pollo en $75 😞 somos 5 de familia 4 adultos y una niña de 11 (que también come mucho) me ajusto a $150 diarios pero para que me rinda hago una sopa, un guisado ya sea un pedacito de carne y muchas verduras y tener siempre frijoles, porque compro 2kg de tortillitas diario que son $50 y el pan cuesta $4 c/u de ese compro 10 pzas son $40 diarios entre el pan y tortillas son $90 😞 me quedan $60 para hacer de comer.
Exelente, me gusta como eres, tener un mercado cerca ayuda mucho..bendiciones ..
Todo muy bien y es mejor que agas agua fresca con poquita azúcar puedes Aser de pepino con limón,avena , Jamaica, tamarindo y hay mucha fruta que no es cara saludos chica primer video que veo tuyo
Hola soy nueva suscriptora 🙂 me gustó mucho tu vídeo, al igual que el de el menú semanal 😊😊
Bienvenida muchas gracias ❤️❤️
Oh por dios y si no tienes ganas de comer los menús que haces? No puedo creer una pierna y un muslo para 4 personas? Yo simplemente me gasto 500 en carne para la quincena (sin pollo) yo voy al tianguis y me gasto 400 pesos en frutas y verduras eso si nunca debe faltar la fruta en la casa jamas podría manejarme como tu y somos 5 personas haces milagros mujer yo compro siempre teniendo y ys lo que se me vaya antojado hacer al día por eso me gusta siempre tener dispensa llena 😱
Hola!!!!
Muy bien organizada!!!
Y que bueno que en tu dieta este la carne que es la proteína que necesitan tus niños, eso es muy importante
Solo puedes agregar pescado(atún)
Ojalá puedas decir menos la palabra básicamente 🤭
Saludos!!!!
Jaja si disculpame ya trataré de no decirlo jaja
Yo congelo el concentrado de jamaica y tamarindo y te tiene mucho ! Así puedes ofrecerles agua fresca vs refresco
Siempre estiramos el gasto ..gracias amiga. Bendiciones
Gracias por el vídeo medicuenta que no se administrarme soy muy gastalona en cosas que no ocupo y mi dinero no me rinde también haré una lista gracias de nuevo 👍
Que bien yo entendi esta muy clarito es mucho trabajo hacer que slcanse aqui en culiacan esta muy caro todo tenemos que buscsr ofertas y rncpnyrsmos en la bodega Aurrera
Hola soy nueva en tu canal, me encantó tu explicación, consejos, tu sencillez y buena vibra. Saludos y que Dios te bendiga, aquí pendiente de tus vídeos.
Hola Ami me dan 2000 semanales libres para 4 personas cada mes compramos despensa aparte los pagos y ahorro monedas de 10 ,5 .2 y 1 pesitos cada 6 meses saco mis ahorros compro muebles o cositas para la casa y no tengo lujos soy muy sencilla.
Excelente video ,como dato adicional buscar un mercado que te rinda , aveces en los mercados venden verduras de acuerdo a la calidad o tamaño de primera ,de segunda y tercera y ahí también uno se puede ahorrar algo de dinero ,eso es si de verdad estás ajustada en tu diario ,pero resulta y puedes ahorrar un poco más SALUDOS .
Muy claro. Te felicito
Voy a seguir tus consejos , solo que Yo si tomo agua natural ,xfa las recetas sobre todo la del spaghetti 🙏 gracias Bendiciones siempre te sigo y ya te compartí con mis amiguitas saludos desde México
Acabo de ver tus videos y me encantaron ♥️❣️
RUclips me recomendó tu canal y aki me tienes ya me kede
Me identifique con su caso yo también batalle para k mi esposo dejara los visio pero ya gaD todo está bien hoi en día tiene buen trabajo y estamos bien como familia 😁
Bienvenida muchas gracias amiga ❤️
Ya esperaba este video 💚😊
Feliz día de las mamás
Me gustó mucho esta forma el día que suba mi nuevo video lo voy a implementar para ver qué tal me sale 🤭
Super identificada 🤩 me encantó tu contenido obviamente ya me subscribi ✨
😥 Creo que me tengo que organizar mejor, que barbara 😰 que fregona
Amiga hermosa en mi casa se gasta 500 pesos en un día RD esta muy cara la comida.
Por 2 igual yo 😬😬
De dónde eres???
Muy lindo vídeo!!! Nos puede hacer mas vídeos de menús por favor!!!!!
Oh,disculpa ya vi todo el video y queda claro como rindes y vareas tus comidas👍
Aquí presente amiga aunque la verdad yo no tengo presupuesto 🙈 yo voy a la tienda y dejo que la tienda me diga lo que necesito jejeje si llevo lista de lo que haga falta pero ya estando en la tienda compro más cosas 🥰
No se te haría mejor comprar el knorr en polvo para que rinda más? Oh allá no lo venden así?
Si voy a buscar el Nor en polvo amiga gracias por verme ❤️
@@mamadetiempocompleto98 espero si tengan, yo lo compro en un pomo y la verdad dura hasta un mes ó mas ☺️
Hola hermosa bendiciones yo para hacer mi lista utilizo una app especial para el mandado para no traer lo que no necesito tambien utilizo esa salsa para el spaguetti 😘😗😉🙃
Explicas muy bien, excelente vídeo!! Más vídeos de estos por favor. Que bueno encontrar alguien que da cantidades reales gastadas. Desde hoy soy tu suscriptora.
Bienvenida hermosa ❤️✅
Que bien te organizas mamá y muy balanceado y te felicito
Muy bien, nunca he poodido organizarme en comrpar mandado ,yo pienso que cada persona se ajusta a su presupuesto y eso no es malo ,ahi ricos que gastan 5mil pesos en comidaa y lo sobrante lo tiran ,lo que haces tu es ahorrativo en comida en dinero ,y para el comentario que los niños nesecitan yogures ,pues yo prefiero darles calditos de pollo a mos hijas y integrarles verduras a las comidas que darle tantos yogures ,que solo tiene. Azucares y colorantes , recien encontre tu canal y me gusta tu manera de espresarte saludos desde coahuila 🇲🇽 ❤
Así es hermosa yo igual prefiero que coman verduras. No todas las semanas es lo mismo aveces comemos Verdura toda la semana. Amis hijos no les gusta la fruta ni los yogures batalló mucho pero trato de hacer lo mejor posible..!! Bienvenida gracias por verme 😘😘
Si compra fruta de temporada para hacer agua fresca no refresco por favor
Wow amiga muy buena organización saludos