Этот метод называется :КИЛЬЧЕВАНИЕ. Но я в своих условиях его не применял. Выращивал обычным, из чубуков , без кильчевания и результат был всегда хороший. Черенки вымачивал ,добавляя в ведро ложку мёда, вымачивание 1-2 суток ,дома; делал бороздование на нижних двух узлах.После высаживал. Для задержки распускания почек прикрывал их 2-3 сантиметровым слоем земли. Чубуки сажал на глубину 15-20 см.( Болгарским методом). Нарезал их длиною 35-45 см. Для моей тяжёлой ,обесструктуренной, солонцеватой почвы этот метод был хорош. Чубуки садил 12-20 апреля, а в начале мая через холмики уже пробивались побеги. У нас в апреле суховеи и холмики ежедневно надо поправлять, чтобы не открывались верхние почки. Если выламывать почки, в том числе нижние, на нижнем узле, то из этого саженца уже невозможно будет восстановить рост, в случае подмерзания. Поэтому никогда не обламывал почки. Как восстанавливался виноград после суровых зим: специально проверял на восточных теплолюбивых сортах, не укрывая их на зиму, и благодаря появлению побегов из почек ниже расположенных узлов, спасал саженец. На самом теплолюбивом узбекском сорте ЧАРАС , рост возобновлялся из самого нижнего узла! На других: КАРАБУРНУ, РИЗАМАТ, МУСКАТ ГАМБУРГСКИЙ, ХУСАЙНЕ : восстановление шло из почек находящихся выше к земле. Обычно выход стандартных саженцев составлял 50%. Нестандарт шел в перешколку и там примерно во второй год получал50% стандартных саженцев. Все проверено в условиях Херсонской области не один год. Так здесь всегда выращивали виноград. При небольшом количестве выращивания саженцев применял другие методы выращивания: китайскую отводку и летнюю отводку,последняя давала на осень очень мощные саженцы. Автору ролика спасибо за рассказ. Всем виноградарям удачи!
розкривав виноград, підрізав деякі рукави, просто заради цікавості втикнув в землю три чубуки, всі три прижилися без всяких укорінювачів, догляду, торфяних таблеток, танців з бубнами, навіть не підливав
Я теж не заморочуюсь. У листопаді чубуки під кутом встромив так щоб верхня почка на 2см під землею. На весні все пробуджується і листочки вилазять на поверхню і все😊
Как гласит практика наших предшественников: осенью чубуки не высаживают. Конечно ,эта рекомендация для промышленных посадок, где всякие эксперименты могут обернуться отрицательным результатом. Я лично придерживаюсь практики старых виноградарей Херсонщины, а также рекомендаций институтов СССР: ТАИРОВА, МАГАРАЧ, ПОТАПЕНКО; СТАНЦИЙ ВИНОГРАДАРСТВА: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, МОЛДОВА, СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ И ДР. Могу сказать, что за 32 года САМОСТОЯТЕЛЬНОГО занятия виноградарством убедился ,что следование всем рекомендациям даёт хороший результат, а всякая самодеятельность ,вопреки правилам ведёт в первую очередь к резкому снижению долговечности кустов со всеми исходящими отсюда последствиями.
А я зробив сами лінивий спосіб Лозу яку хотів видалити ,прикопав ,залишивши декілька прогалин з який зявився паросток а під землею утворення кореня , час від часу проливаю водою
На дно ямы нужно положить жёсткую площадку , а к ней канаты . При выкопке вытащил и всё будет целое . Этим способом нельзя садить в открытый грунт на огороде , могут обьедать капустянка или мраморный хрущ или бронзовка .
Це спрощенний спосіб. Краще у зоні майбутніх коренів засипати не землю, а затрамбувати мохом або тирсою не хвойних порід дерева. Не забути про зволоження водою +25 град.
Ну метод хороший. А новшество в чем? И это ещё не оговорена проблема распускания почки в дальнейшем. И неплохо было бы ещё упомнить о применении ризопона, как корнеобразователя, в месте образования корней
Это не надо делать! Окорененее в любительских условиях делается под стеклом. Так я окоренял черенки черной смородины в октябре и через две недели их высаживал, согласно рекомендаций института садоводства г.Мелитополь.( Справочник по орошаемому садоводству, издания 1992 года ,Украина, автор СЕНИН.) Для моего региона эта рекомендация оказалась абсолютно жизненной. Возможно Вы находитесь значительно севернее и Ваш аргумент уместен. Ведь все решает практика и рекомендации надо применять не шаблонно ,а творчески.
я ніколи цим не займаюся в промислових маштабах тому що мені ніде його садити і мої потреби в саджанцях менше одного саджанця на рік.😂 але непогано для мене працює кокосове волокно в перемішку з землею. по системі пасивної гідропоніки коли нижня частина горщика постійно занурена у воду. а взагалі я купую саджанці, просто тому що мені цікаві нові сорти, а розширювати посадки дуже не хочеться. тому де приктнути це нове це постійна проблема.😅 його ж іще потім доглядати треба... щоб буряном не заросло...
насправді і 1 саджанець хорошого сильнорослого сорту з роками дуже сильно розростається і може займати нереально велику площу. тому краще подумайте чи треба воно вам взагалі😮
Все вірно, робіть так як робили неардентальці, і точно так і проводьте зрошення та оприскування по неардентальські. Врожай буде точнісінько як і в них !!!!!
Підтримка каналу УКРАЇНСЬКИЙ АГРОНОМ:
4149629318939196 (Авраменко Сергій)
Цікаво, доступно, мотивуюче. Дякую. Лайк і підписка. Божого благословіння!
Дякую за гарно висвітлений спосіб вкорінення винограду ніколи не чув такого.....👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Дуже цікавий спосіб, мені сподобався, спробую якось. Дякую за інфу 👍🤝
Будь ласка)
Дякую за ваші поради, щедрих вам врожаів.
Дякую Вам за корисні поради та гарно поданий матеріал.
Разом до перемоги.
Слава нашим захисникам України!!!
Этот метод называется :КИЛЬЧЕВАНИЕ.
Но я в своих условиях его не применял.
Выращивал обычным, из чубуков , без кильчевания и результат был всегда хороший.
Черенки вымачивал ,добавляя в ведро ложку мёда, вымачивание 1-2 суток ,дома; делал бороздование на нижних двух узлах.После высаживал.
Для задержки распускания почек прикрывал их 2-3 сантиметровым слоем земли.
Чубуки сажал на глубину 15-20 см.( Болгарским методом). Нарезал их длиною 35-45 см.
Для моей тяжёлой ,обесструктуренной, солонцеватой почвы этот метод был хорош.
Чубуки садил 12-20 апреля, а в начале мая через холмики уже пробивались побеги.
У нас в апреле суховеи и холмики ежедневно надо поправлять, чтобы не открывались верхние почки.
Если выламывать почки, в том числе нижние, на нижнем узле, то из этого саженца уже невозможно будет восстановить рост, в случае подмерзания.
Поэтому никогда не обламывал почки.
Как восстанавливался виноград после суровых зим: специально проверял на восточных теплолюбивых сортах, не укрывая их на зиму, и благодаря появлению побегов из почек ниже расположенных узлов, спасал саженец.
На самом теплолюбивом узбекском сорте ЧАРАС , рост возобновлялся из самого нижнего узла!
На других: КАРАБУРНУ, РИЗАМАТ, МУСКАТ ГАМБУРГСКИЙ, ХУСАЙНЕ : восстановление шло из почек находящихся выше к земле.
Обычно выход стандартных саженцев составлял 50%.
Нестандарт шел в перешколку и там примерно во второй год получал50% стандартных саженцев.
Все проверено в условиях Херсонской области не один год.
Так здесь всегда выращивали виноград.
При небольшом количестве выращивания саженцев применял другие методы выращивания: китайскую отводку и летнюю отводку,последняя давала на осень очень мощные саженцы.
Автору ролика спасибо за рассказ.
Всем виноградарям удачи!
Дуже цікаво і все зрозуміло,приємно вас слухати,дякую
Спосіб просто супер! Дякуємо за Ваші поради!
Будь ласка😊
Слава на віки! Вперше почув про такий цікавий метод вкорінення. Дякую, що ділитися корисною інформацією! З мене підписка, лайк і донат.
Дуже дякую Вам!😊
Продовжуємо підтримувати україномовний, та ще дуже корисний та інформативний канал.
Слава нашим захисникам.
❤дякую,мирного неба,гарного врожаю
Дуже гарний метод😊 щиро дякую за інформацію!!!
Будь ласка😊
Дякую за корисну інформацію.
❤ дякую за інформацію.
Супер цікаво,дякуємо 🇺🇦❤️🇺🇦❤️❤️СЛАВА УКРАЇНІ!
Дякую за цікаву інформацію.
Дуже дякую,такого ніде не чув,буду так робити
Будь ласка😉
Дякую, цiкава iнформацiя, i корисна.
Дякую за Ваші поради
Будь ласка
Дякую,спробую на слідуючий рік.
Повага,нам потрібно не забувати досвід наших предків.Слава Україні!!
Навіки Слава неньці Україні!!!
Слава ЗСУ, нашим захисникам.
Перемога неодмінно буде за нами!!!
Дякую всього найкращого
Як завжди, на вищому рівні!
😊
Супер 👍👍👍
Дякую 💛💙
Дякую, цікаво.
👍👍👍Дякую
Чітко дякую!
👍👍👍Дякую. Сам би не додумався.
Там, де в землі чубуки, треба ставити маяк, щоб не зламати корінці. Щасти
Слава на віки богу святому.
ЛАЙК! Вітаю, а я на своєму каналі виробляю....
розкривав виноград, підрізав деякі рукави, просто заради цікавості втикнув в землю три чубуки, всі три прижилися без всяких укорінювачів, догляду, торфяних таблеток, танців з бубнами, навіть не підливав
А я два сезони втикав дуже гарні чубуки-і купляв,і в знайомих брав-результат 0😊
Я теж не заморочуюсь. У листопаді чубуки під кутом встромив так щоб верхня почка на 2см під землею. На весні все пробуджується і листочки вилазять на поверхню і все😊
Так, але ще треба накрити агроволокном від заморозків
Как гласит практика наших предшественников: осенью чубуки не высаживают.
Конечно ,эта рекомендация для промышленных посадок, где всякие эксперименты могут обернуться отрицательным результатом.
Я лично придерживаюсь практики старых виноградарей Херсонщины, а также рекомендаций институтов СССР: ТАИРОВА, МАГАРАЧ, ПОТАПЕНКО; СТАНЦИЙ ВИНОГРАДАРСТВА: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, МОЛДОВА, СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ И ДР.
Могу сказать, что за 32 года САМОСТОЯТЕЛЬНОГО занятия виноградарством убедился ,что следование всем рекомендациям даёт хороший результат, а всякая самодеятельность ,вопреки правилам ведёт в первую очередь к резкому снижению долговечности кустов со всеми исходящими отсюда последствиями.
Теж так робив минулого року коли на воді не хотіли пускати коріння втикнув у теплиці просто у землю так він проріс і вкорінився
Супер👍👍👍👍👍
Дуже цікаво і слава нашим предкам! А ще цікаво - а чи можливо таким же методом проростити чубуки інших ліан, наприклад, актинідії?
Дякую
Будь ласка
Дуже дякую за відео бажаю здоров'я,а чи можна так закопати чубуки з осені ?
Амінь!
Кільчеваніє.
Якщо застпати вологими опилками, то черенки ще й будуть чистими
А я зробив сами лінивий спосіб
Лозу яку хотів видалити ,прикопав ,залишивши декілька прогалин з який зявився паросток а під землею утворення кореня , час від часу проливаю водою
Добрый вечер вопрос не по теме, скажыте пожалуйста, можно ли перед посевом подсолнечника опрыскать препаратом Альфа стар дуо в место раундап?
Краще зверніться до виробника препарату😉
Цікаво. Вірно. Адже для нарощування кореня потрібно тепло. Можна спробувати.
❤❤❤❤❤❤❤❤❤
На дно ямы нужно положить жёсткую площадку , а к ней канаты . При выкопке вытащил и всё будет целое . Этим способом нельзя садить в открытый грунт на огороде , могут обьедать капустянка или мраморный хрущ или бронзовка .
А якщо перші листочки по весні примерзли , посажені сажанці з осені. Є шанс відновити, їм з додаткової бруньки життя?
Це спрощенний спосіб. Краще у зоні майбутніх коренів засипати не землю, а затрамбувати мохом або тирсою не хвойних порід дерева. Не забути про зволоження водою +25 град.
👍
Добрий день чи прийматися виноградна лоза я зламав виноградну лозу із зеленими уже порослими і вимкнув у землю?
Ну метод хороший. А новшество в чем?
И это ещё не оговорена проблема распускания почки в дальнейшем.
И неплохо было бы ещё упомнить о применении ризопона, как корнеобразователя, в месте образования корней
Цікавий метод ні разу ніде такого не бачив раніше. Треба спробувати бо на воді один рік було нормально а один рік майже нічого.
Ви забули додати що плівка має бути чорною, щоб коріння добре прогрівалися.
Не обов'язково. Я використовую прозору і все ок😉
Это не надо делать!
Окорененее в любительских условиях делается под стеклом.
Так я окоренял черенки черной смородины в октябре и через две недели их высаживал, согласно рекомендаций института садоводства г.Мелитополь.( Справочник по орошаемому садоводству, издания 1992 года ,Украина, автор СЕНИН.)
Для моего региона эта рекомендация оказалась абсолютно жизненной.
Возможно Вы находитесь значительно севернее и Ваш аргумент уместен.
Ведь все решает практика и рекомендации надо применять не шаблонно ,а творчески.
я ніколи цим не займаюся в промислових маштабах тому що мені ніде його садити і мої потреби в саджанцях менше одного саджанця на рік.😂 але непогано для мене працює кокосове волокно в перемішку з землею. по системі пасивної гідропоніки коли нижня частина горщика постійно занурена у воду. а взагалі я купую саджанці, просто тому що мені цікаві нові сорти, а розширювати посадки дуже не хочеться. тому де приктнути це нове це постійна проблема.😅 його ж іще потім доглядати треба... щоб буряном не заросло...
насправді і 1 саджанець хорошого сильнорослого сорту з роками дуже сильно розростається і може займати нереально велику площу. тому краще подумайте чи треба воно вам взагалі😮
якщо це був брат бабусі то тоді ще не було целофанової плівки...
😮😮😮😮 тоді брали галіхве чекіста , вони з часом набували властивості теперішньоі плівки 😊😊😊😊
Цікавий спосіб треба попробувати а зараз уже мабуть пізно
Якщо є заготовлені чубуки, то не пізно😉
Слава ЗСУ а не хресту😂😂😂Бог момогает тому кто сам себе помогает.написано в ксране🤔
Вперше такий спосіб бачу 😮
Все вірно, робіть так як робили неардентальці, і точно так і проводьте зрошення та оприскування по неардентальські. Врожай буде точнісінько як і в них !!!!!
А може вже паа-рузкі робити ?
Цап царап і ніяких заморочок з технологіями ?
дякую
Будь ласка)
Дякую