- Видео 667
- Просмотров 2 211 608
守破離-KENDO-
Добавлен 5 янв 2020
【国スポ関東予選2024】一本集・第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
結果(少年男子)
優勝 茨城県(佐賀国スポ出場)
準優勝 山梨県(佐賀国スポ出場)
3位 神奈川県(佐賀国スポ出場)
4位 栃木県
優勝 茨城県(佐賀国スポ出場)
準優勝 山梨県(佐賀国スポ出場)
3位 神奈川県(佐賀国スポ出場)
4位 栃木県
Просмотров: 10 052
Видео
【国スポ関東予選2024】栃木×山梨 少年男子予選リーグ2組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 2,1 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選2組 △栃木 1(3)-3(4) 山梨○ 中川 - 星 仲川 -メ 松島 川上 メメ- 足達 大河原 メ-メメ 濱田 原田 -コ 依田 ○栃木県 先鋒 中川(文星芸大) 次鋒 仲川(小山) 中堅 川上(小山) 副将 大河原(佐野日大) 大将 原田(佐野日大) ○山梨県 先鋒 星(甲府商業) 次鋒 松島(甲府商業) 中堅 足達(甲府工業) 副将 濱田(日本航空) 大将 依田(甲府商業) 0:00 先鋒 中川×星 4:43 次鋒 仲川×松島 9:21 中堅 川上×足達 10:19 副将 大河原×濱田 12:46 大将 原田×
【国スポ関東予選2024】埼玉×群馬 少年男子予選リーグ2組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 911День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選2組 △埼玉 1(3)-2(6) 群馬○ 大島 コ-メ 深澤 小池 コメ-コ 中村 熊田 -メメ 茂木 寺井 - 武藤 荻谷 -メメ 加藤 ○埼玉県 先鋒 大島(山村学園) 次鋒 小池(城北埼玉) 中堅 熊田(城北埼玉) 副将 寺井(山村学園) 大将 荻谷(埼玉栄) ○群馬県 先鋒 深澤(沼田) 次鋒 中村(沼田) 中堅 茂木(沼田) 副将 武藤(沼田) 大将 加藤(沼田) 0:00 先鋒 大島×深澤 5:12 次鋒 小池×中村 6:57 中堅 熊田×茂木 8:11 副将 寺井×武藤 12:51 大将 荻谷×加藤
【国スポ関東予選2024】千葉×神奈川 少年男子予選リーグ1組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 1,9 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選1組 △千葉 1(1)-3(4) 神奈川○ 山田 -メ 馬場 丸野 -メ 二見 山口 メ- 村松 青柳 -メメ 森島 松和 - 目良 ○千葉県 先鋒 山田(東海大浦安) 次鋒 丸野(翔凛) 中堅 山口(東海大浦安) 副将 青柳(拓大紅陵) 大将 松和(東海大浦安) ○神奈川県 先鋒 馬場(桐蔭学園) 次鋒 二見(日大高) 中堅 村松(横浜) 副将 森島(慶應義塾) 大将 目良(桐蔭学園) 0:00 先鋒 山田×馬場 4:27 次鋒 丸野×二見 9:31 中堅 山口×村松 14:10 副将 青柳×森島 17:30 大将 松和×目良
【国スポ関東予選2024】茨城×東京 少年男子予選リーグ1組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 4,4 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選1組 ○茨城 3(6)-2(3) 東京△ 飯島 メコ- 齊藤 八幡 ココ- 吉田 井関 -メ 宮原 浅野 -メ 簗場 武本 メコ-コ 久保木 ○茨城県 先鋒 飯島(土浦日大) 次鋒 八幡(土浦日大) 中堅 井関(取手第一) 副将 浅野(土浦日大) 大将 武本(水戸葵陵) ○東京都 先鋒 齊藤(郁文館) 次鋒 吉田(明大中野) 中堅 宮原(郁文館) 副将 簗場(足立学園) 大将 久保木(郁文館) 0:00 先鋒 飯島×齊藤 2:08 次鋒 八幡×吉田 4:39 中堅 井関×宮原 9:58 副将 浅野×簗場 15:28 大将 武本×久保木
【国スポ関東予選2024】栃木×群馬 少年男子予選リーグ2組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 1,4 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選2組 ○栃木 3(6)-0(1) 群馬△ 中川 メメ- 深澤 仲川 コ- 中村 川上 - 茂木 大河原 メメ- 武藤 原田 メ-ツ 加藤 ○栃木県 先鋒 中川(文星芸大) 次鋒 仲川(小山) 中堅 川上(小山) 副将 大河原(佐野日大) 大将 原田(佐野日大) ○群馬県 先鋒 深澤(沼田) 次鋒 中村(沼田) 中堅 茂木(沼田) 副将 武藤(沼田) 大将 加藤(沼田) 0:00 先鋒 中川×深澤 1:58 次鋒 仲川×中村 6:15 中堅 川上×茂木 10:59 副将 大河原×武藤 12:45 大将 原田×加藤
【国スポ関東予選2024】埼玉×山梨 少年男子予選リーグ2組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 910День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選2組 △埼玉 0(1)-2(4) 山梨○ 大島 -コ 星 小池 - 松島 熊田 - 足達 寺井 -メメ 濱田 荻谷 コ-コ 依田 ○埼玉県 先鋒 大島(山村学園) 次鋒 小池(城北埼玉) 中堅 熊田(城北埼玉) 副将 寺井(山村学園) 大将 荻谷(埼玉栄) ○山梨県 先鋒 星(甲府商業) 次鋒 松島(甲府商業) 中堅 足達(甲府工業) 副将 濱田(日本航空) 大将 依田(甲府商業) 0:00 先鋒 大島×星 4:29 次鋒 小池×松島 8:46 中堅 熊田×足達 13:18 副将 寺井×濱田 17:28 大将 荻谷×依田
【国スポ関東予選2024】千葉×東京 少年男子予選リーグ1組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 2 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選1組 ○千葉 3(5)-1(1) 東京△ 山田 メ- 齊藤 丸野 ドメ- 吉田 山口 - 宮原 青柳 -コ 簗場 松和 ココ- 久保木 ○千葉県 先鋒 山田(東海大浦安) 次鋒 丸野(翔凛) 中堅 山口(東海大浦安) 副将 青柳(拓大紅陵) 大将 松和(東海大浦安) ○東京都 先鋒 齊藤(郁文館) 次鋒 吉田(明大中野) 中堅 宮原(郁文館) 副将 簗場(足立学園) 大将 久保木(郁文館) 0:00 先鋒 山田×齊藤 5:06 次鋒 丸野×吉田 7:58 中堅 山口×宮原 12:18 副将 青柳×簗場 18:01 大将 松和×久保木
【国スポ関東予選2024】茨城×神奈川 少年男子予選リーグ1組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 4 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選1組 ○茨城 2(3)-1(2) 神奈川△ 飯島 メコ- 馬場 八幡 - 二見 井関 -メメ 村松 浅野 - 森島 武本 ド- 目良 ○茨城県 先鋒 飯島(土浦日大) 次鋒 八幡(土浦日大) 中堅 井関(取手第一) 副将 浅野(土浦日大) 大将 武本(水戸葵陵) ○神奈川県 先鋒 馬場(桐蔭学園) 次鋒 二見(日大高) 中堅 村松(横浜) 副将 森島(慶應義塾) 大将 目良(桐蔭学園) 0:00 先鋒 飯島×馬場 3:16 次鋒 八幡×二見 7:55 中堅 井関×村松 12:35 副将 浅野×森島 17:31 大将 武本×目良
【国スポ関東予選2024】山梨×群馬 少年男子予選リーグ2組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 1,2 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選2組 ○山梨 2(4)-1(1) 群馬△ 星 ドコ- 深澤 松島 - 中村 足達 -メ 茂木 濱田 - 武藤 依田 メド- 加藤 ○山梨県 先鋒 星(甲府商業) 次鋒 松島(甲府商業) 中堅 足達(甲府工業) 副将 濱田(日本航空) 大将 依田(甲府商業) ○群馬県 先鋒 深澤(沼田) 次鋒 中村(沼田) 中堅 茂木(沼田) 副将 武藤(沼田) 大将 加藤(沼田) 0:00 先鋒 星×深澤 2:31 次鋒 松島×中村 7:09 中堅 足達×茂木 11:41 副将 濱田×武藤 16:32 大将 依田×加藤
【国スポ関東予選2024】埼玉×栃木 少年男子予選リーグ2組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 2,7 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選2組 □埼玉 1(2)-1(2) 栃木□ 大島 コ-メ 中川 小池 - 仲川 熊田 - 川上 寺井 -メ 大河原 荻谷 ド- 原田 ○埼玉県 先鋒 大島(山村学園) 次鋒 小池(城北埼玉) 中堅 熊田(城北埼玉) 副将 寺井(山村学園) 大将 荻谷(埼玉栄) ○栃木県 先鋒 中川(文星芸大) 次鋒 仲川(小山) 中堅 川上(小山) 副将 大河原(佐野日大) 大将 原田(佐野日大) 0:00 先鋒 大島×中川 4:26 次鋒 小池×仲川 8:42 中堅 熊田×川上 12:58 副将 寺井×大河原 17:42 大将 荻谷×原田
【国スポ関東予選2024】神奈川×東京 少年男子予選リーグ1組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 3,9 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選1組 ○神奈川 3(6)-1(2) 東京△ 馬場 ドメ- 齊藤 二見 メ- 吉田 村松 -ド 宮原 森島 メコ- 簗場 目良 メ-メ 久保木 ○神奈川県 先鋒 馬場(桐蔭学園) 次鋒 二見(日大高) 中堅 村松(横浜) 副将 森島(慶應義塾) 大将 目良(桐蔭学園) ○東京都 先鋒 齊藤(郁文館) 次鋒 吉田(明大中野) 中堅 宮原(郁文館) 副将 簗場(足立学園) 大将 久保木(郁文館) 0:00 先鋒 馬場×齊藤 3:36 次鋒 二見×吉田 8:11 中堅 村松×宮原 12:41 副将 森島×簗場 14:35 大将 目良×久保木
【国スポ関東予選2024】茨城×千葉 少年男子予選リーグ1組 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 3,3 тыс.День назад
国スポ関東予選2024 少年男子予選1組 □茨城 1(1)-1(1) 千葉□ 飯島 - 山田 八幡 - 丸野 井関 -メ 山口 浅野 メ- 青柳 武本 - 松和 ○茨城県 先鋒 飯島(土浦日大) 次鋒 八幡(土浦日大) 中堅 井関(取手第一) 副将 浅野(土浦日大) 大将 武本(水戸葵陵) ○千葉県 先鋒 山田(東海大浦安) 次鋒 丸野(翔凛) 中堅 山口(東海大浦安) 副将 青柳(拓大紅陵) 大将 松和(東海大浦安) 0:00 先鋒 飯島×山田 4:30 次鋒 八幡×丸野 9:09 中堅 井関×山口 13:48 副将 浅野×青柳 18:17 大将 武本×松和
【国スポ関東予選2024】神奈川×栃木 少年男子3位決定戦 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 10 тыс.14 дней назад
国スポ関東予選2024 少年男子3位決定戦 ○神奈川 2(4)-2(3) 栃木△ 馬場 ドコ- 中川 二見 -メ 仲川 村松 - 川上 森島 -メ 大河原 目良 メコ-ド 原田 ○神奈川県 先鋒 馬場(桐蔭学園) 次鋒 二見(日大高) 中堅 村松(横浜) 副将 森島(慶應義塾) 大将 目良(桐蔭学園) ○栃木県 先鋒 中川(文星芸大) 次鋒 仲川(小山) 中堅 川上(小山) 副将 大河原(佐野日大) 大将 原田(佐野日大) 0:00 先鋒 馬場×中川 2:34 次鋒 二見×仲川 7:08 中堅 村松×川上 11:24 副将 森島×大河原 16:49 大将 目良×原田
【国スポ関東予選2024】茨城×山梨 少年男子決勝 第78回国民スポーツ大会関東ブロック大会剣道競技
Просмотров 8 тыс.14 дней назад
国スポ関東予選2024 少年男子決勝 ○茨城 3(5)-1(2) 山梨△ 飯島 メド- 星 八幡 - 松島 井関 -メコ 足達 浅野 ドメ- 濱田 武本 コ- 依田 ○茨城県 先鋒 飯島(土浦日大) 次鋒 八幡(土浦日大) 中堅 井関(取手第一) 副将 浅野(土浦日大) 大将 武本(水戸葵陵) ○山梨県 先鋒 星(甲府商業) 次鋒 松島(甲府商業) 中堅 足達(甲府工業) 副将 濱田(日本航空) 大将 依田(甲府商業) 0:00 先鋒 飯島×星 1:49 次鋒 八幡×松島 6:06 中堅 井関×足達 8:55 副将 浅野×濱田 10:47 大将 武本×依田
【国スポ九州予選2024】一本集・令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 11 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】一本集・令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】宮崎×沖縄 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※次鋒戦〜
Просмотров 48814 дней назад
【国スポ九州予選2024】宮崎×沖縄 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※次鋒戦〜
【国スポ九州予選2024】長崎×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 85014 дней назад
【国スポ九州予選2024】長崎×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】熊本×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 4,9 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】熊本×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】長崎×大分 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 1,7 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】長崎×大分 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】熊本×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 1,3 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】熊本×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】宮崎×大分 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※中堅戦〜
Просмотров 1,4 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】宮崎×大分 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※中堅戦〜
【国スポ九州予選2024】大分×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※大将戦〜
Просмотров 1,2 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】大分×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※大将戦〜
【国スポ九州予選2024】大分×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 4,8 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】大分×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】福岡×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 3 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】福岡×鹿児島 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】熊本×大分 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 2,8 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】熊本×大分 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】宮崎×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 3,8 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】宮崎×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】長崎×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 9 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】長崎×福岡 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
【国スポ九州予選2024】宮崎×長崎 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※大将戦〜
Просмотров 2,8 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】宮崎×長崎 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技 ※大将戦〜
【国スポ九州予選2024】長崎×熊本 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
Просмотров 10 тыс.14 дней назад
【国スポ九州予選2024】長崎×熊本 少年男子リーグ 令和6年度国民スポーツ大会第44回九州ブロック大会剣道競技
最初ツキじゃね
パラパラ旗あがるの気になる
面で勝負する剣道が、やっぱり1番華があっていいね
目良が日体or筑波 武本が国士舘 松和が中央とかが一番剣風と合ってると思うんよなー
大河原1年で国体とかすげ
馬場くんの応援いいね。
大平のタイミングずらした連続技うま
神奈川仲良さそうでいいね
千葉の山口って手足長くて、ためがあるから面が見えないんだよな。
今年千葉出れないのか…松和君とか見れないのちょっと悲しい
さすが関東人多いだけあってレベルが高いよね
龍谷大平安の試合もあげてくれ😢
東京 中堅 宮原君が全試合先鋒次鋒敗けのなかで取り返して流れを変えてる。天晴れ‼️さすがインターハイ個人も上がっていた選手ですね。
武本くんには筑波か国士舘行って欲しい
筑波だよ
@@user-ej3xk4bc6eそれどこ情報!? 絶対国士舘だと思ってた!
ただの明豊対日章学園やん
東京マジ戦国時代過ぎる あと国士舘が一人も入らないとはね
最後久保木と武本が頷きあってるのいいな
最後久保木くんが負けた時も仲間が全員拍手しているのがぐっときた。どの選手もプレッシャーはあるだろうけど、インハイまでとは違ってのびのびやっていて気持ちいいなあ。
副将浅野くんの安定感やばい
航空の濱田、ガタイ的にどっしりした剣風かと思いきや足元結構ふわふわしてる庄子タイプ
東京チーム負けても拍手してるのいいね
浅野くん強くてガッツもあるなー
群馬全員沼田高校やんえぐw
左奥の席で中根先生と森下先生が仲良く話してるのが良い
徳永崩しうますぎる。九州を感じたわ
27:50 これエグい
武本つえーな 飯島もつえーな
副将戦お互いかっこよすぎるな……
大将戦熱すぎる
岡田入ってないのか
大将戦おんもろ
武本君の雰囲気とか剣道が高校時代の岩部君にそっくり、蹲踞の仕方特に
大将戦レベル高すぎる
松和えっっっっっぐ
神奈川 板倉くんと北垣くんは入らなかったんだ
板倉ではなく、坂倉君だと思います
原田は面なんて飛ぶ必要ないのに、やはり目良の勢いで出ちゃうんだろうな。真田の時の九学対島原の最後の出小手を思い出した。
慶大の野口くん上手いなあ
やっぱ、武本くんやっばいな
次鋒に八幡くんいるの暴力すぎてやばい
東軍の大将平尾だったと思うんですけど交代したんですか?
関くんやば強いなやっぱ
副将の面は赤っぽい気がする! それにしても大河原くんつよすぎる
僕だったら大河原くんにあげちゃうかな〜
神奈川強いなぁ
速報掲示板で目良が3本目取った時の時間が3分59秒だった。残り1秒で勝利する目良カッコよすぎる
えぐ
栃木は小山の大将椙本が入ってないの意外
目良の試合の時馬場が1番応援熱入ってるの最高のチームメイトで好き
武本、国士舘時代の岩部感ある
北垣板倉あたり入ってないんやな
北垣君補欠だよ
坂倉君見たかったですよね